КОПИЯ
Мотивированное решение изготовлено <дата>
УИД №1-109/2014RS0№1-109/2014-64
производство №1-109/2014
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Красноуфимск
28 апреля 2025 года
Красноуфимский районный суд в составе:
председательствующего судьи Четиной Е.А.,
при секретаре судебного заседания Копорушкиной И.М.,
с участием представителя истца Запретилиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Красноуфимского межрайонного прокурора, действующего в интересах ФИО1, к обществу с ограниченной ответственностью «Тавра» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда,
установил:
Красноуфимский межрайонный прокурор, действуя в интересах ФИО1, обратился в суд с иском, в котором просил взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Тавра» (далее – ООО «Тавра») в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате за период с 1 сентября 2023 года по 11 июня 2024 года в размере 112 600 рублей 40 копеек, компенсацию за задержку выплаты заработной платы с перерасчетом на дату фактической выплаты, компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей. В обоснование такого иска прокурор указывает, что Красноуфимской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства ООО «Тавра», в ходе которой установлено, что между ООО «Тавра» и ФИО1 10 апреля 2023 года заключен трудовой договор № 8 на неопределенный срок. За период с 1 сентября 2023 года по 1 июля 2024 года заработная плата ФИО2 выплачивалась с задержками, а также не в полном объеме. Согласно полученным в ходе проверки объяснениям ФИО2 размер компенсации морального вреда она оценивает в 30 000 рублей.
Протокольным определением от 13 марта 2025 года к производству приняты уточненные исковые требования Красноуфимского межрайонного прокурора, действующего в интересах ФИО1, в которых прокурор просит взыскать с ООО «Тавра» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате за период с 1 августа 2023 года по 30 ноября 2023 года в размере 55 171 рубль 65 копеек, компенсацию за задержку выплаты заработной платы с перерасчетом на дату фактической выплаты, оплату ежегодного оплачиваемого отпуска по приказу от 4 июня 2024 года № 13 в размере 3 129 рублей 56 копеек, компенсацию за задержку оплаты ежегодного оплачиваемого отпуска с перерасчетом на дату фактической выплаты, компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей. В обоснование уточненных требований указывается, что за декабрь 2023 года заработная плата получена зерном, в 2024 году работодателем заработная плата получена непосредственно переводами от работодателя на ее карту, в указанной части она претензий не имеет. ООО «Тавра» не исполнена обязанность по выплате заработной платы с августа 2023 года по ноябрь 2023 года, а также не выплачены отпускные по приказу от 4 июня 2024 года № 13. Из-за невыплаты заработной платы ФИО1 осталась без средств к существованию, сильно переживала из-за того, что ее труд не оплачен, чувствовала себя обделенной, не имела возможности оплачивать кредитные обязательства, была вынуждена брать денежные средств у знакомых в долг.
В письменном ходатайстве законный представитель ответчика – генеральный директор ООО «Тавра» ФИО3 указал, что исковые требования признает в части, не признает требования в части размера компенсации морального вреда и частичной оплаты заработной платы продукцией.
В судебном заседании представитель истца Красноуфимского межрайонного прокурора Запретилина М.А. заявленные требования с учетом уточнений поддержала, просила их удовлетворить.
Истец ФИО1, представители ответчика ООО «Тавра» в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, почтовой связью.
С учетом наличия сведений о надлежащем извещении ответчика, суд в соответствии с положениями частей 3, 4, 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признал возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие истца и ответчика.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, заслушав представителя истца Запретилину М.А., суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора (статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации).
Статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации к основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений относит, в том числе обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
В соответствии с абзацем 5 части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы.
Данному праву работника в силу абзаца 7 части 2 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации корреспондирует обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные законом или трудовым договором сроки и соблюдать трудовое законодательство, локальные нормативные акты, условия коллективного договора и трудового договора.
Частью 1 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Статья 129 Трудового кодекса Российской Федерации определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (часть 1).
В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
В силу статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Частями 3 и 4 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что Ппри любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Согласно части 3 статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
В соответствии со статьей 114 Трудового кодекса Российской Федерации работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм (статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Согласно статье 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Как следует из материалов дела, ФИО1 и ООО «Тавра» состояли в трудовых отношениях, с 10 апреля 2023 года по 11 июня 2024 года, ФИО1 занимала должность «кухонный рабочий», что подтверждается трудовым договором от 10 апреля 2023 года № 8, приказом (распоряжением) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) от 11 июня 2024 года № 21-К, сведениями о трудовой деятельности, предоставляемыми из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в отношении ФИО1
Пунктом 3.1 трудового договора от 10 апреля 2023 года установлены условия оплаты труда работника, в соответствии с которыми работнику устанавливается заработная плата в соответствии с Положением об оплате труда.
Зарплата выплачивается Работнику в следующие сроки: за первую половину месяца – 15-го числа текущего месяца, за вторую половину месяца (аванс) – 30-го числа месяца (пункт 3.2 трудового договора).
В соответствии с пунктами 5.1 и 5.2 указанного трудового договора работнику устанавливается рабочая неделя продолжительностью пять дней с двумя выходными днями – суббота и воскресенье. Продолжительность ежедневной работы Работника составляет семь часов.
Согласно пункту 5.3 Трудового договора работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.
Как следует из письменных объяснений ФИО1, в период с 10 апреля 2023 года по 11 июня 2024 года она работала в ООО «Тавра» кухонным работником 5-дневную рабочую неделю по 7 часов (с 08:00 до 16:00), а в августе и сентябре – 9 часов (с 08:00 до 18:00), работодателем с августа 2023 года не исполнена обязанность по выплате ей заработной платы, последний раз заработная плата выплачена за расчетный месяц июль. За августа, сентябрь, октябрь и ноябрь 2023 года заработная плата не получена. За декабрь 2023 года заработная плата получена продукцией, в связи с чем претензий к работодателю в этой части она не имеет, за 2024 год заработная плата получена переводами на карту, однако не выплачены отпускные за 6 дней в июне 2024 года.
Согласно табелям учета рабочего времени в августе 2023 года ФИО1 отработала 21 день / 150 часов, в сентябре 2023 года – 23 дня / 170 часов, в октябре 2023 года – 17 дней / 119 часов, в ноябре 2023 года – 20 дней / 140 часов.
Как указывает ФИО1 в своих письменных объяснениях, телефонограмме указывает, что за эти периоды работы заработную плату она не получила, в том числе продукцией, заявления и расписки о получении продукции не подписывала.
В уточненном исковом заявлении прокурор ссылается на невыплату ФИО1 заработной платы именно в период с 1 августа 2023 года по 30 ноября 2023 года.
Согласно представленному расчету задолженность по заработной плате за период с 1 августа 2023 года по 30 ноября 2023 года составляет 55 171 рубль 65 копеек:
- за август 2023 года размер заработной платы составляет 15 226 рублей 87 копеек, сумма налога на доходы физических лиц составляет 1 979 рублей 49 копеек;
- за сентябрь 2023 года размер заработной платы составляет 19 901 рубль 28 копеек, сумма налога на доходы физических лиц составляет 2 587 рублей 17 копеек;
- за октябрь 2023 года размер заработной платы составляет 12 629 рублей 8 копеек, сумма налога на доходы физических лиц составляет 1 641 рубль 78 копеек;
- за ноябрь 2023 года размер заработной платы составляет 15 658 рублей 46 копеек, сумма налога на доходы физических лиц составляет 2 035 рублей 60 копеек.
(15 226,87 – 1 979,49) + (19 901,28 – 2 587,17) + (12 629,08 – 1 641,78) + (15 658,46 – 2 035,6) = 55 171 рубль 65 копеек. Указанная сумма является суммой уже с вычетом налога на доходы физических лиц.
Представленный истцом расчет судом проверен, является верным, представителем ответчика ФИО3 контррасчет суду не представлен, доводы о получении ФИО1 заработной платы в натуральной форме – продукцией в ходе судебного разбирательства своего подтверждения не нашли.
Таким образом, в пользу ФИО1 подлежит взысканию заработная плата за период с 1 августа 2023 года по 30 ноября 2023 года в размере 55 171 рубль 65 копеек с исчислением при выплате и перечислением в бюджет налога на доходы физических лиц.
Также ФИО1 не оплачен ежегодный оплачиваемый отпуск за период с 4 июня 2024 года по 10 июня 2024 года – 7 дней.
С учетом размера среднедневного заработка в сумме 447 рублей 8 копеек размер оплаты ежегодного оплачиваемого отпуска за период с 4 июня 2024 года по 10 июня 2024 года составляет 3 129 рублей 56 копеек. Вместе с тем, указанная сумма приводится в уточненном исковом заявлении без исчисления налога на доходы физических лиц, подлежащего исчислению и на данную сумму дохода. Таким образом, с учетом налога на доходы физических лиц в пользу ФИО1 подлежит взысканию 2 722 рубля 72 копейки, с исчислением при выплате и перечислением в бюджет налога на доходы физических лиц в размере 406 рублей 84 копейки. В данной части требования истца подлежат частичному удовлетворению.
Также суд находит обоснованными доводы истца о взыскании в пользу ФИО1 денежной компенсации в связи с нарушением работодателем срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, предусмотренной статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации.
Поскольку согласно трудовому договору заработная плата выплачивается 2 раза в месяц в 15 и 30 числа каждого месяца, то суд приходит к выводу, что за каждый месяц, соответственно, заработная плата должна была быть выплачена не позднее 30 числа каждого месяца. Именно 30 число месяца суд определяет датой выплаты заработной платы в целях расчета компенсации по статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (часть 9 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации). Таким образом, оплата отпуска за период с 4 июня 2024 года по 10 июня 2024 года должна была быть произведена работодателем ФИО1 не позднее 31 мая 2024 года.
С учетом изложенного, компенсация за задержку выплаты заработной платы подлежит начислению на следующие суммы задолженности и за следующие периоды:
1. заработная плата за август 2023 года 13 247 рублей 38 копеек за период с 31 августа 2023 года по 28 апреля 2025 года (день вынесения решения суда);
2. заработная плата за сентябрь 2023 года 17 314 рублей 11 копеек за период с 1 октября 2023 года по 28 апреля 2025 года;
3. заработная плата за октябрь 2023 года 10 987 рублей 30 копеек за период с 31 октября 2023 года по 28 апреля 2025 года;
4. заработная плата за ноябрь 2023 года 13 622 рубля 86 копеек за период с 1 декабря 2023 года по 28 апреля 2025 года;
5. оплата ежегодного оплачиваемого отпуска в размере 2 722 рубля 72 копейки с 31 мая 2024 года по 28 апреля 2025 года.
Расчет компенсации, предусмотренной статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации, исходя из приведенных выше данных о суммах задолженности и периодах, за которые подлежит начислению такая компенсация, осуществляется по формуле: компенсация = сумма задержанных средств * 1/150 ключевой ставки Банка России в период задержки * количество дней задержки выплаты.
Рассчитанные по указанной формуле суммы процентов за задержку выплаты по каждому отдельному периоду составляют: на сумму задолженности за август 2023 года – 9 354 рубля 41 копейка, за сентябрь 2023 года – 11 780 рублей 52 копейки, за октябрь 2023 года – 7 187 рублей 15 копеек, за ноябрь 2023 года – 8 488 рублей 87 копеек, оплата ежегодного оплачиваемого отпуска – 1 170 рублей 96 копеек. Итого общая сумма процентов на дату вынесения решения суда – 37 981 рубль 91 копейка, они подлежат взысканию в пользу истца с удержанием при выплате налога на доходы физических лиц (письмо Федеральной налоговой службы России от 26 января 2024 года № БС-4-11/850@). В связи с чем взысканию в пользу ФИО1 подлежит 33 044 рубля 26 копеек с исчислением при выплате и перечислением в бюджет налога на доходы физических лиц в размере 4 987 рублей 65 копеек.
Проценты за несвоевременную выплату заработной платы, оплаты отпуска с учетом заявленных требований подлежат также взысканию в пользу истца на установленную судом сумму задолженности по выплатам в размере 57 984 рубля 37 копеек, начиная со дня, следующего за днем вынесения решения, и по день фактической уплаты денежных средств, определяемые ключевой ставкой Банка России, действующей в соответствующие периоды, с учетом возможного уменьшения суммы задолженности.
Установление в ходе рассмотрения дела факта нарушения трудовых прав истца в связи с несвоевременной выплатой ему заработной платы, чем истцу, безусловно, причинены нравственные страдания, является в силу статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации основанием для взыскания в пользу истца компенсации морального вреда.
Определяя размер компенсации морального вреда, суд руководствуется следующим.
Согласно пункту 47 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 года № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» суду при определении размера компенсации морального вреда в связи с нарушением работодателем трудовых прав работника необходимо учитывать, в числе других обстоятельств, значимость для работника нематериальных благ, объем их нарушения и степень вины работодателя. В частности, реализация права работника на труд (статья 37 Конституции Российской Федерации) предопределяет возможность реализации ряда других социально-трудовых прав: на справедливую оплату труда, на отдых, на безопасные условия труда, на социальное обеспечение в случаях, установленных законом, и др.
Как разъяснено в пункте 30 названного постановления, при определении размера компенсации морального вреда судом должны учитываться требования разумности и справедливости (пункт 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В связи с этим сумма компенсации морального вреда, подлежащая взысканию с ответчика, должна быть соразмерной последствиям нарушения и компенсировать потерпевшему перенесенные им физические или нравственные страдания (статья 151 Гражданского кодекса РФ), устранить эти страдания либо сгладить их остроту.
Судам следует иметь в виду, что вопрос о разумности присуждаемой суммы должен решаться с учетом всех обстоятельств дела, в том числе значимости компенсации относительно обычного уровня жизни и общего уровня доходов граждан, в связи с чем исключается присуждение потерпевшему чрезвычайно малой, незначительной денежной суммы, если только такая сумма не была указана им в исковом заявлении.
Оценив степень нравственных страданий истца, обстоятельства, при которых ему были причинены данные страдания, степень вины ответчика, характер допущенных ответчиком нарушений трудовых прав истца, длительность нарушений, значимость для истца нарушенных прав, а также требования разумности и справедливости, суд, применяя общее правовое предписание к конкретным обстоятельствам дела, определяет размер компенсации морального вреда равным 10 000 рублей. Оснований для взыскания компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей, как об этом просил истец в заявленном иске, суд не усматривает, полагая, что сумма 10 000 рублей является достаточной для нивелирования причиненных истцу нравственных страданий, соответствует требованиям разумности и справедливости.
В соответствии с частью 1 статьи 98, статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подпунктов 1, 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом удовлетворения имущественных исковых требований и с учетом удовлетворения неимущественного требования о взыскании компенсации морального вреда, с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 7 000 рублей.
Дело рассмотрено в пределах заявленных требований. Иных требований, равно как иных доводов и доказательств суду не заявлено и не представлено.
Руководствуясь статьями 12, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования Красноуфимского межрайонного прокурора, действующего в интересах ФИО1, к обществу с ограниченной ответственностью «Тавра» удовлетворить частично.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Тавра» (ОГРН <***>) в пользу ФИО1 (<****>) задолженность по заработной плате в размере 55 171 рубль 65 копеек с исчислением при выплате и перечислением в бюджет налога на доходы физических лиц, оплату ежегодного оплачиваемого отпуска в размере 2 722 рубля 72 копейки с исчислением при выплате и перечислением в бюджет налога на доходы физических лиц, компенсацию за задержку выплат в размере 33 044 рубля 26 копеек с исчислением при выплате и перечислением в бюджет налога на доходы физических лиц, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Тавра» (ОГРН <***>) в пользу ФИО1 (<****> компенсацию за задержку выплат, исчисляемую на сумму задолженности по выплатам в размере 57 984 рубля 37 копеек, начиная со дня, следующего за днем вынесения решения, и по день фактической уплаты денежных средств, определяемую ключевой ставкой Банка России, действующей в соответствующие периоды, с учетом возможного уменьшения суммы задолженности.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Тавра» (ОГРН <***>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 7 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы или представления через Красноуфимский районный суд Свердловской области.
Судья (подпись) Четина Е.А.