Материал № М-683/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении искового заявления

07 августа 2023 года город Новодвинск

Архангельской области

Судья Новодвинского городского суда Архангельской области Замарина Е.В., изучив исковое заявление Прокурора города Новодвинска Архангельской области в интересах ФИО1 к ООО «Ламела» о возложении обязанности скорректировать сведения персонифицированного учета,

установил:

Прокурор города Новодвинска Архангельской области обратился в Новодвинский городской суд Архангельской области с иском в интересах ФИО1 к ООО «Ламела», находящегося в г. Москва, о возложении обязанности скорректировать сведения персонифицированного учета.

В обоснование избранной территориальной подсудности – по месту жительства истца – приведена ссылка на ч. 6 ст. 29 ГПК РФ, в соответствии с которой иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Из представленных материалов не следует, что исковые требования связаны с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста.

Иски по делам, связанным с реализацией гражданами прав на трудовую пенсию, предъявляются по общему правилу территориальной подсудности - по адресу ответчика (ст. 28 ГПК РФ, п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 27.09.2006 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года»).

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если оно неподсудно данному суду, одновременно, разъясняя, что истец вправе обратиться с указанным исковым заявлением в суд по месту нахождения ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,

определил:

исковое заявление Прокурора города Новодвинска Архангельской области в интересах ФИО1 к ООО «Ламела» о возложении обязанности скорректировать сведения персонифицированного учета возвратитьПрокурору города Новодвинска Архангельской области,разъяснив, что для разрешения заявленных требований истец вправе обратиться в суд по месту нахождения ответчика.

Определение может быть обжаловано в Архангельский областной суд через Новодвинский городской суд Архангельской области в течение 15 дней.

Судья Е.В. Замарина