ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Белореченск 10 июля 2023 года
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Просветов И.А., рассмотрев административный материал в отношении ФИО1, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
09.06.2023 года в 16 ч. 56 мин. по ул. Луначарского д. 1,2 в г. Белореченске Краснодарского края в нарушение. п. 2.6 ПДД РФ, водитель ФИО1 управлял автомобилем ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № и допустил наезд на автомобиль КИА-Церато государственный регистрационный знак № по управлением ФИО3, после чего ФИО1 с места ДТП скрылся, то есть оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся, что образует состав административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и просил строго не наказывать.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленные доказательства, суд считает, что вина в совершении правонарушения подтверждена протоколом об административном правонарушении, с указанием факта совершенного правонарушения, схемой дорожно-транспортного происшествия, письменными объяснениями правонарушителя, подтвердившим обстоятельства совершения правонарушения.
Изложенное в совокупности объективно подтверждает, что ФИО1 умышленно покинул место дорожно-транспортного происшествия. Вместе с тем, то обстоятельство, что он стал участником дорожно-транспортного происшествия, обязывало его выполнить требования пункта 2.5 Правил дорожного движения РФ. Оставив место дорожно-транспортного происшествия, он совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Санкцией ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено административное наказание в виде административного ареста, которое в силу положений ст.3.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях является более строгим, чем лишение специального права.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного правонарушения, посягающего на безопасность движения, что создает угрозу жизни и здоровью граждан, личность виновного, ранее в течение одного года, привлекавшегося к административной ответственности, наличие смягчающих вину обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, что сможет обеспечить достижение цели административного наказания, будет способствовать исправлению правонарушителя.
На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст.12.27, ч.ч.2 и 3 ст.23.1, ст.29.10, 30.1 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок административного ареста правонарушителю ФИО1 исчислять с момента его доставления в ОМВД России по Белореченскому району.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья И.А. Просветов