РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 декабря 2023 года <адрес>, МО
Истринский городской суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Климёновой Ю.В.
при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 г.о. Истра, третье лицо Управление Росреестра по <адрес> о признании права собственности на жилой дом,
установил:
в Истринский городской суд обратилась ФИО1 с исковым заявлением к ФИО3 г.о. Истра о признании права собственности на жилой дом, площадью <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, г<данные изъяты> <данные изъяты>, <адрес>, ссылаясь, что является собственником земельного участка <данные изъяты> на указанном земельном участке расположен жилой дом площадью <данные изъяты> отказано в регистрации права собственности истца на указанный жилой дом, поскольку в соответствии со свидетельством о праве на наследство домовладение имеет площадь 18 кв. м и расположено по адресу: <данные изъяты>
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, уполномочила на представление своих интересов ФИО5 Представитель истца по доверенности ФИО5 заявленные требования поддержала, просила удовлетворить.
Ответчик ФИО3 г.о. Истра, третье лицо Управление Росреестра по <адрес> представителей в судебное заседание не направили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Выслушав доводы представителя истца, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно статье 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Из материалов дела следует, что в ЕГРН отсутствуют сведения о зарегистрированных правах в отношении жилого дома площадью <данные изъяты>
ФИО1 является собственником земельного участка <данные изъяты>/<данные изъяты>
Из представленного в материалы дела технического паспорта на жилой дом по адресу: <адрес>, г.о. Истра, д. Ивановское, <адрес>, следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ площадь жилого дома составляет 44,6 кв. м, собственником является ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (ФИО6) Г.Н. является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, все домовладение состоит из основного бревенчатого строения общей площадью 18 кв. м.
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственником ? доли праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, все домовладение состоит из основного бревенчатого строения общей площадью 44,6 кв. м.
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, все домовладение состоит из основного бревенчатого строения общей площадью 44, 6 кв. м.
Постановлением ФИО2 сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № жилому дому ФИО1 в <адрес> присвоен №.
Согласно ответа Управления Росреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ при проведении анализа сведений ЕГРН в отношении объектов недвижимости с кадастровыми номерами <данные изъяты>, по результатам проведения которого в рамках исправления технической ошибки в соответствии со ст. 61 Закона о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в сведениях ЕГРН об объекте недвижимости с кадастровым номером <данные изъяты> (здание) исключена связь с объектом недвижимости с кадастровым номером <данные изъяты> (посещение со статусом сведений «архивный»).
В соответствии с ч. 1ст. 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, обязан отказать в исправлении технической ошибки в записях, направив уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с заявлением об исправлении технической ошибки лицу в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи. Уведомление об отказе в исправлении технической ошибки в записях может быть обжаловано в судебном порядке.
В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (часть 4 статьи 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ).
Частью 5 статьи 1 названного закона установлено, что государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Из приведенных норм права следует, что если исправление каких-либо несоответствий в Едином государственном реестре недвижимости документам, явившимся основанием для государственной регистрации прав на недвижимость, повлечет или может повлечь прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости, данные несоответствия не могут быть устранены под видом исправления технической ошибки. В таком случае зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке.
Принимая во внимание, что ФИО1 является собственником земельного участка <данные изъяты> спорный жилой дом расположен на земельном участке <данные изъяты>, право собственности ФИО1 на жилой дом площадью 44,6 кв. м, <данные изъяты>, расположенный по адресу: <данные изъяты> возникло в порядке наследования по закону, что подтверждается свидетельствами о праве на наследство по закону, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом площадью <данные изъяты>
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Истринский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий
Мотивированное решение
составлено ДД.ММ.ГГГГ