Дело № 5-486/2025 29 октября 2025 года

УИД 78RS0018-01-2025-004097-83

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Покровская Ю.В., рассмотрев в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Аврова д. 33Д зал №8 материал об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.3 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

Установил:

ФИО1 совершил неповиновение сотруднику полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно:

228.10.2025 года в 18 часов 30 минут по адресу: <адрес>, находясь в 85 о\п ОМВД России по Петродворцовому району, оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно: находясь по выше названному адресу, не выполнил законное требование помощника оперативного дежурного дежурной части 85 о\п сержанта полиции ФИО2 о прохождении медицинского освидетельствования (протокол № от 28.10.2025 года) на состояние алкогольного опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что ФИО1 употреблял спиртные напитки, а именно: имел следующие признаки: невнятная речь, шаткая походка, запах алкоголя изо рта.

ФИО1 в судебное заседание явился, пояснил, что с протоколом об административном правонарушении согласен, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Факт правонарушения и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждаются:

- протоколом АП № об административном правонарушении от 29.10.2025 года;

- протоколом ДЛ САП № от 28.10.2025 года;

- протоколом АЗ № об административном задержании от 28.10.2025 года, в соответствии с которым ФИО1 задержан 28.10.2025 в 17 час. 40 мин., освобожден 29.10.2025 в 13 час. 40 мин.;

- протоколом № о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения,

- другими материалами дела.

Согласно части 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Оснований не доверять представленным материалам у суда не имеется, представленные доказательства последовательны, не противоречивы.

Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достоверности и доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень опасности, конкретные обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, то обстоятельство, что вину в совершении административного правонарушения ФИО1 признал, в содеянном раскаялся, и считает возможным назначить наказание, предусмотренное санкцией ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ в виде административного штрафа 3 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 19.3 ч.1, 29.10- 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа 3 000 (три тысячи) рублей.

Получатель платежа: УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

ИНН <***>

КПП 784201001

ОКТМО 40395000

счет получателя 031 00 643 0000000 17200

кор/счет 40102810945370000005 в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербурга

БИК 014030106

КБК 18811690020026000140,

УИН №.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Ю.В. Покровская