№ 2-5004/2025
УИД 61RS0022-01-2025-006431-84
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» октября 2025 года
Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Иванченко М.В.
при секретаре ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3 к Администрации г. Таганрога о сохранении квартиры в перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО7 обратились в суд с иском о сохранении в перепланированном состоянии жилого помещения. В обоснование заявления указано, что истцы являются нанимателями жилого помещения №, расположенной по адресу: <адрес>, коммунальная квартира № заключен договор социального найма жилого помещения №. Для бытового удобства и с целью улучшения жилищных условий была произведена перепланировка жилого помещения. Площадь жилого помещения стала составлять 30,2 кв.м. При обращении в подразделение Администрации <адрес> территориальное управление по вопросу самовольно выполненной перепланировки и сохранения в существующем состоянии помещения был дан ответ, что помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии на основании решения суда.
ФИО7 просят суд сохранить жилое помещение № в коммунальной квартире № по адресу: <адрес> в перепланированном состоянии общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой <данные изъяты> кв.м.
Истцы ФИО7 в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены, направили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представитель Администрации г. Таганрога в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен.
Представитель третьего лица – Комитета по управлению имуществом. Таганрога также в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.
В силу ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
В силу ст. 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 26 Жилищного кодекса Ф переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр
В соответствии с частью 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Часть 1 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
Согласно части 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Представленные доказательства подтверждают, что ФИО2 на основании договора социального найма жилого помещения № от <дата> является нанимателем жилого помещения №, расположенного по адресу <адрес>, коммунальная квартира №, площадью <данные изъяты> кв.м. Совместно с нанимателем в жилом помещении проживает ФИО3
Для бытового удобства и с целью улучшения жилищных условий истцами возведена перегородка в комнате 3, образован коридор.
Из технического паспорта на жилое помещение № по <адрес>, коммунальная квартира № №, по состоянию на <дата> видно, что жилое помещение имеет общую площадь <данные изъяты> кв.м., в том числе жилую <данные изъяты> кв.м. В результате перепланировке часть жилой комнаты отделена и образован коридор площадью 4,4 кв.м. Общие помещения коммунальной квартиры не затронуты
Из заключения специалиста ФИО6 № от <дата> следует, что жилое помещение № общей площадью <данные изъяты>.м. в перепланированном состоянии, расположенное по адресу: <адрес>, коммунальная квартира № №, соответствует требованиям и положениям ФЗ № 384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, ГОСТ 31937-2024 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояни», СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений», ГОСТ 27751-14 «Надежность строительных конструкций и оснований», СП 20.13330.206 «СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия», СП 70.1330-2012 «СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции», не затрагивает несущие конструкции и внутренние несущие стены, не угрожает устойчивости и надежности рядом расположенных смежных комнат, не создает угрозу жизни и здоровья граждан, не нарушает строительные, противопожарные и санитарные нормы действующего законодательства.
Заключение эксперта не находится в противоречии с другими доказательствами по делу, в частности с техническими документами, подтверждающими состояние конструкций жилого помещения, состав жилого помещения, изменения, выполненные в ходе перепланировки.
Территориальное управление отказало в согласовании проведенной перепланировки, о чем представлен ответ № 60.01.1-ФЛ/241 от165.09.2025 г., сославшись на отсутствие полномочий по сохранению самовольно перепланированных объектов.
Представленные суду доказательства не находятся в противоречии друг с другом, подтверждают, что в результате проведения истцом работ не ухудшено состояние конструкций дома, общие несущие конструкции не затронуты, техническое состояние дома не ухудшено.
Представленные суду доказательства в своей совокупности подтверждают, что произведенная перепланировка жилого помещения не нарушает строительных норм и правил, требований закона, права и законные интересы граждан, не создает угрозу жизни и здоровья граждан, поэтому квартиру в перепланированном состоянии можно сохранить.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 и ФИО3 - удовлетворить.
Сохранить в перепланированном состоянии жилое помещение №, расположенное по адресу: <адрес>, коммунальная квартира №, общей площадью – <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой<данные изъяты> кв.м.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд.
Решение суда в окончательной форме принято 27 октября 2025 года.
Председательствующий судья М.В. Иванченко