ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город ФИО2 Московской области 27 января 2023 года
Судья Королевского городского суда Московской области Ганус Д.И., с участием лица, в отношении которого ведется административное производство ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1 ФИО5, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
В Королевский городской суд Московской области ДД.ММ.ГГГГ поступил административный материал в отношении ФИО1 о привлечении его к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 45 минут, сотрудниками ОВМ УМВД России по городскому округу ФИО2 в результате проведения внеплановой выездной проверки мест пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, земельный участок с кадастровым номером № – территория строительства школы на 825 мест, был выявлен гражданин Республики Таджикистан ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации, указав цель визит – работа по найму, который совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1. ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации на территории Московской области, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, установленного ст. 5 ФЗ – 115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». ФИО1 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, состоял на миграционном учете по месту пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, законный срок его пребывания в Российской Федерации окончен ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ уклонялся от выезда из Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.
Согласно ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев предусмотренным данным ФЗ.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Исследовав представленные материалы, заслушав ФИО1, суд считает, что факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ подтверждается совокупностью доказательств, а именно:
- рапортом инспектора ОВМ УМВД России по г.о. ФИО2 Московской области ФИО3 о выявлении административного правонарушения <данные изъяты>
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
- объяснениями ФИО1 <данные изъяты>
- копией паспорта ФИО1 с переводом, документами на переводчика (л<данные изъяты>
- сообщением ФМС России АС ЦБДУИГ <данные изъяты>);
- уведомлением о прибытии иностранного гражданина ФИО1 <данные изъяты>
- информационными данными из ППО «Территория» в отношении ФИО1 (<данные изъяты>
- сообщением ОВМ УМВД России по г.о. ФИО2 Московской области, о том, что ФИО1 действующего разрешения на работу либо патента с территорией действия Московская область не имеет (<данные изъяты>
Таким образом, ФИО1, являясь гражданином иностранного государства, нарушил режим пребывания (проживания) в РФ, а именно уклонился от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, совершенные в Московской области, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, наличие смягчающих административное наказание обстоятельств – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде штрафа без административного выдворения, поскольку имеется факт наличия устойчивых родственных связей с гражданином РФ – супругой ФИО4, что подтверждается копией формы № в отношении ФИО4, в которой указаны сведения о паспорте гражданина №, а также копией свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 18.8 ч. 3.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей без административного выдворения за пределы РФ.
Контроль за исполнением данного постановления возложить на УМВД России по г. Королёв Московской области.
Штраф перечислить: <данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Королевский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня вынесения, а ФИО1 с момента вручения ему копии постановления.
Судья Д.И. Ганус