№ 34RS0027-01-2023-000087-94
Гражданское дело № 2-322/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. ФИО1
Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Денисовой Л.П.,
при секретаре Колесовой А.А.,
с участием:
истца ФИО2, представителя ответчика Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области ФИО3, действующей по доверенности №ВФ-28 от Дата, выданной Управляющим ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ГБУЗ «Михайловская Центральная больница», Отделению фонда пенсионного и социального страхования России по Волгоградской области о понуждении ГБУЗ «Михайловская центральная больница» внести корректирующие сведения в данные индивидуального (персонифицированного) учета, об оспаривании решения ГУ – отделение Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области (Михайловский район) об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости Номер от Дата,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ГБУЗ «Михайловская ЦРБ», Отделению фонда пенсионного и социального страхования России по Волгоградской области о понуждении ГБУЗ «Михайловская центральная больница» внести корректирующие сведения в данные индивидуального (персонифицированного) учета, об оспаривании решения ГУ – отделение Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области (Михайловский район) об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости Номер от Дата.
Требования мотивированы тем, что решением ГУ ОПФР по Волгоградской области Номер от Дата ей было отказано в назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" по причине отсутствия требуемого специального стажа. При этом в специальный стаж, дающий ей право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, ответчик не засчитал период нахождения на больничном с Дата по Дата в количестве 5 месяцев 3 дня во время работы в должности акушерки родильного отделения МУЗ "Михайловский роддом". В качестве обоснования исключения указанных периодов из подсчета специального стажа ГУ ОПФР по Волгоградской области указало на отсутствие в выписке из ее лицевого счета соответствующей информации.
Просит суд обязать ГБУЗ «Михайловская ЦРБ» предоставить в отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области в отношении неё сведения индивидуального (персонифицированного) учета с указанием на льготный стаж за периоды ее работы с Дата по Дата в количестве 5 месяцев 3 дня во время работы в должности акушерки родильного отделения ГБУЗ «Родильный дом» Адрес; обязать отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области зачесть в специальный страховой стаж периоды работы с Дата по Дата в количестве 5 месяцев 3 дня, в должности акушерки родильного отделения ГБУЗ «Родильный дом» Адрес в льготном исчислении как 1 год 6 месяцев за 1 год работы.
В судебном заседании истец ФИО2 поддержала свои исковые требования, сославшись на доводы, изложенные в исковом заявлении, просила их удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика - отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области - ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признала, ссылаясь на доводы, изложенные в письменных возражениях на иск, указала на то, что согласно Списков и Перечней Номер, Номер и 781 установлено, что один год работы в качестве среднего медицинского персонала отделений (палат) хирургического профиля стационаров, операционной медицинской сестры, акушерки отделений хирургического профиля стационаров засчитываются в выслугу лет как один год и шесть месяцев. В указанных списках приведен исчерпывающий перечень наименований работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, работники которых пользуются правом на досрочное назначение страховой (трудовой) пенсии по старости, которой расширительному толкованию не подлежат. В специальный стаж на льготных условиях (один год за год и шесть месяцев) в связи с отсутствием кода особых условий труда в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица - истца ФИО2 не может быть засчитан период работы с Дата по Дата. Страхователем работа в должностях и структурных подразделениях в соответствии со Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, не подтверждена, Период с Дата по Дата - 00.05.03 (декрет), ранее в судебном порядке не рассматривался, в связи с чем, обязанность по включению в стаж соответствующих видов работ на ПФР не возлагалась. Учитывая, что у ФИО2 на дату обращения, Дата, отсутствует условие по Приложению Номер к Закону № 400-ФЗ, Отделение приняло обоснованное решение об отказе в назначении страховой пенсии по старости, в связи с чем, просила в удовлетворении требований отказать в полном объеме.
Представитель ответчика ГБУЗ «МЦРБ» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом и своевременно, причина неявки неизвестна, каких-либо ходатайств и возражений суду не представил.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, обозрив пенсионное дело Номер ФИО2, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от Дата N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от Дата N 400-ФЗ, досрочное назначение страховой пенсии по старости предусмотрено лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Согласно ч. 2 ст. 30 Федерального закона от Дата N 400-ФЗ, Списки соответствующих работ, производств и профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная п. 1 этой статьи, правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата N 665 установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную или иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения применяются:
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета министров СССР от Дата - для учета периодов работы, имевших место до Дата;
Список, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от Дата N 464 - для учета периодов работы, имевших место с Дата по Дата включительно;
Список, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от Дата N 1066 - для учета периодов работы, имевших место с Дата по Дата включительно;
Список, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от Дата N 781, подлежащий применению в отношении всех периодов трудовой деятельности.
Как следует из заявления и объяснений истца, решением ГУ ОПФР по Адрес Номер от Дата ей было отказано в назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" по причине отсутствия требуемого специального стажа. При этом в специальный стаж, дающий ей право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, ответчик не засчитал период нахождения на больничном с Дата по Дата в количестве 5 месяцев 3 дня, в должности акушерки родительного отделения ГБУЗ «Родильный дом» Адрес в льготном исчислении как один год работы за один год и шесть месяцев. В качестве обоснования исключения указанных периодов из подсчета специального стажа ГУ ОПФР по Волгоградской области указало на отсутствие в выписке из ее лицевого счета соответствующей информации.
В пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата Номер «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что согласно пункту 5 указанных Правил в стаж включаются периоды получения пособий по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплаченных отпусков.
С учетом того, что в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, предусмотренном в статье 255 Трудового кодекса Российской истцу выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию на основании листа нетрудоспособности, выданного по случаю временной нетрудоспособности, указанный период также подлежит включению стаж, дающий ей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Данные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела, а именно решением ГУ ОПФР по Волгоградской области Номер от Дата, которым ей было отказано в назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" по причине отсутствия требуемого специального стажа.
В рамках настоящего дела оспаривает исключение из специального стажа периода нахождения на больничном с Дата по Дата в количестве 5 месяцев 3 дня во время работы в должности акушерки родильного отделения МУЗ "Михайловский роддом".
В этой связи, при проверке обоснованности заявленных истцом требований подлежат применению Список и Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как 1 год и 6 месяцев, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от Дата N 781, которыми право на досрочное пенсионное обеспечение и льготный порядок исчисления периодов работы из расчета 1 год работы как 1 год и 6 месяцев предусмотрено для акушерок, включая старших в отделении хирургического профиля стационаров: акушерское, акушерско - физиологическое, акушерско - обсервационное, акушерское патологии беременности, а также родовое (родильное) отделение.
Факт работы истца в указанной должности, структурном подразделении и учреждении подтверждается приказом Номер от Дата.
Решением Михайловского районного суда Волгоградской области от Дата постановлено:
исковые требования ФИО2 к ГБУЗ «Михайловская ЦРБ» и ГУ - Отделение Пенсионного фонда по Волгоградской области о признании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости незаконным, возложении обязанности предоставить документы и включить в специальный страховой стаж периоды работы – удовлетворить в части.
Обязать ГБУЗ «Михайловская ЦРБ» предоставить в ГУ - Отделение Пенсионного фонда по Волгоградской области сведения индивидуального персонифицированного учета в отношении ФИО2 за периоды работы с Дата по Дата и с Дата по Дата с указанием на льготный стаж.
Обязать ГУ - Отделение Пенсионного фонда по Волгоградской области включить в специальный страховой стаж ФИО2 периоды работы с Дата по Дата и с Дата по Дата в должности акушерки родильного отделения ГБУЗ «Родильный дом» Адрес в льготном исчислении как 1 год 6 месяцев за 1 год работы.
В удовлетворении остальной части исковых требований к ГУ - Отделение Пенсионного фонда по Волгоградской области о признании незаконным в части решения ГУ - Отделение Пенсионного фонда по Волгоградской области Номер от ФИО5 Николаевне отказать.
Судом установлено, что должностные обязанности ФИО2 Дата по настоящее время не изменились.
В нарушение ст. 56 ГПК РФ, достаточные и достоверные доказательства изменения трудовой функции ФИО2 в спорный период ответчиками суду не предоставлены.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что изначально ГБУЗ «Михайловская ЦРБ» сведения индивидуального (персонифицированного) учета за спорные периоды работы истца были предоставлены с указанием на выслугу лет по хирургическому профилю.
Корректируя индивидуальный лицевой счет ФИО2 за период нахождения на больничном, работы с Дата по Дата акушеркой родильного отделения ответчики исходили из того, что данная должность не предусмотрена штатными расписаниями работодателя.
Однако, Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от Дата N 289, утвердившим Перечень хирургических подразделений стационаров лечебно-профилактических учреждений, акушерское (в том числе физиологическое, обсервационное и патологии беременности), родовое (родильное) отделения отнесены к хирургическим подразделениям стационаров.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что у ответчиков не имелось оснований для корректировки индивидуального лицевого счета ФИО2 в части стажа.
В связи с чем, требования о возложении обязанности на ГБУЗ «Михайловская ЦРБ» предоставить Отделению фонда пенсионного и социального страхования России по Волгоградской области сведения индивидуального (персонифицированного) учета в отношении ФИО2 за период нахождения на больничном с Дата по Дата с указанием на льготный стаж суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
С учетом разъяснений, содержащихся в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", суд приходит к выводу о необходимости включения периода нахождения на больничном с Дата по Дата в должности акушерки родильного отделения ГБУЗ «Родильный дом» Адрес в специальный стаж ФИО2 в льготном исчислении как 1 год 6 месяцев за 1 год работы.
Согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона РФ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от Дата № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата Номер утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
Пунктом 43 названных правил определено, что периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Аналогичные положения предусмотрены в п. 15 Постановления Пленума ВС РФ Номер от Дата «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии».
С учетом приведенных норм права и установленных по делу обстоятельств у суда отсутствуют основания для признания незаконным в части решения ГУ - Отделение Пенсионного фонда по Волгоградской области Номер от Дата, поскольку оно было принято на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, предоставленных работодателем.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
решил:
исковые требования ФИО2 к ГБУЗ «Михайловская Центральная больница», Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области о понуждении ГБУЗ «Михайловская центральная больница» внести корректирующие сведения в данные индивидуального (персонифицированного) учета, об оспаривании решения ГУ – отделение Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области (Михайловский район) об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости Номер от Дата, удовлетворить частично.
Обязать ГБУЗ «Михайловская ЦРБ» предоставить Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области сведения индивидуального (персонифицированного) учета в отношении ФИО2 за период нахождения на больничном с Дата по Дата в количестве 5 месяцев 03 дня во время ее работы в должности акушерки родильного отделения ГБУЗ «Родильный дом» Адрес.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области включить в специальный страховой стаж ФИО2 период нахождения на больничном с Дата по Дата в количестве 5 месяцев 03 дня во время ее работы в должности акушерки родильного отделения ГБУЗ «Родильный дом» Адрес в льготном исчислении как 1 год 6 месяцев за 1 год работы.
В удовлетворении остальной части исковых требований к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области о признании незаконным в части решения ГУ - Отделение Пенсионного фонда по Волгоградской области Номер от ФИО5 Николаевне, отказать.
Апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области
Судья: Л.П. Денисова
решение в окончательной форме
изготовлено Дата