Дело №1-165/2023
УИД 73RS0013-01-2023-002168-20
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 июля 2023 года г. Димитровград
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Павлова С.Г.,
представителя обвиняемого ФИО1 - к.,
защиты в лице адвоката филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов «Центральный» Пильщиковой Л.Н.,
при секретаре Миннафиной В.М.,
рассмотрев на предварительном слушании в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, а именно: в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, двух лиц.
На основании медицинского свидетельства о смерти <данные изъяты> установлено, что обвиняемый ФИО1 умер <данные изъяты>
В связи со смертью обвиняемого ФИО1 по инициативе суда было назначено предварительное слушание для решения вопроса о прекращении уголовного дела в связи со смертью обвиняемого ФИО1
В судебном заседании представитель обвиняемого кзаявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с его смертью.
Адвокат Пильщикова Л.Н.поддержала ходатайство представителя обвиняемого о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с его смертью.
Прокурор считал возможным прекратить уголовное дело в связи со смертью обвиняемого.
Выслушав мнение участников процесса, суд считает необходимым производство по уголовному делу в отношении обвиняемого ФИО1 прекратить в связи с его смертью по следующим основаниям.
В соответствии со ст.254 ч.1 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случае, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в пунктах 3-6 части первой ст.24 УПК РФ.
Согласно требованиям ст.239 ч.1 УПК РФ, в случаях предусмотренных пунктами 3-6 части первой, частью второй статьи 24 и пунктами 3 - 6 части первой статьи 27 УПК РФ, а также в случае отказа прокурора от обвинения в порядке, установленном частью седьмой статьи 246 УПК РФ, судья выносит постановление о прекращении уголовного дела.
В соответствии с п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ уголовное дело подлежит прекращению в случае смерти обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.
Поскольку близкий родственник обвиняемого ФИО1 -брат к в судебном заседании заявил о том, что он не возражает против прекращения уголовного дела в отношении умершего брата в связи со смертью, не намерен подавать заявление о рассмотрении дела для последующей реабилитации умершего родственника, оснований для рассмотрения уголовного дела по существу с целью реабилитации умершего ФИО1 у суда не имеется. Иных близких родственников у обвиняемого не имеется.
Поскольку уголовное дело в отношении ФИО1 прекращено, процессуальные издержки в размере 7800 рублей, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета услуг адвоката Пильщиковой Л.Н., осуществлявшей защиту ФИО1 в ходе предварительного расследования, необходимо отнести на счет федерального бюджета.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд учитывает требования ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 24, ст.254 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело в отношении обвиняемого ФИО1 по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, прекратить в связи со смертью на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Вещественные доказательства:
- чугунная утятница, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Следственного управления СК РФ по Ульяновской области, - уничтожить.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 15 суток со дня вынесения.
Судья О.А. Степанова