Дело 5-761/2025
УИД 16RS0...-24
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
... ...
Судья Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан Касимуллин Р.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1 , ... года рождения, уроженца ... Республики Татарстан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., временно не работающего, холостого, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
... около 10 часов 25 минут ФИО1 находился возле ... пос.ГЭС ... Республики Татарстан с признаками опьянения, в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что выражалось в шаткой походке, резком запахе алкоголя изо рта, невнятной речи, неопрятном внешнем виде, тем самым вызывал брезгливость и отвращение граждан.
... около 10 часов 35 минут данный гражданин не выполнил законные требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, оказав неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного прядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании, проведенном в режиме видеоконференцсвязи, ФИО1 вину и обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, признал. При этом сообщил, что в момент задержания находился в состоянии опьянения, употреблял спиртные напитки.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 27.12.1 КоАП РФ лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 названного Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись (часть 5 статьи 27.12.1 КоАП РФ).
Вина ФИО1 полностью подтверждается материалами административного дела, а именно: протоколом об административном правонарушении (л.д.2); рапортом (л.д.3); объяснением (л.д.4); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование (л.д.5); протоколом доставления (л.д.6); справкой об административных правонарушениях (л.д.7); протоколом об административном задержании (л.д.8), иными материалами дела.
Противоправные действия ФИО1 судья квалифицирует по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
При назначении ФИО1 административного наказания, учитывается характер совершенного им административного правонарушения, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, а также его отношение к содеянному.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
Оценив изложенное в совокупности, учитывая личность ФИО1, принимая во внимание обстоятельства совершенного административного правонарушения (место, время), направленного против порядка управления, созданием препятствий по исполнению государственной функции по обеспечению общественной безопасности, отсутствие постоянного места работы и легальных источников дохода к существованию, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в пределах санкции закона, по которому квалифицированы его действия, в виде административного ареста. Учитывая отсутствие документальных подтверждений заболевания у ФИО1, судья не видит правовых препятствий для назначения наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 19.3, пунктом 1 части 1 статьи 29.9 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок отбытия наказания в виде административного ареста исчислять с 10 часов 50 минут ....
Постановление может быть обжаловано (опротестовано) в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти дней со дня вручения копии настоящего постановления через городской суд.
Судья: подпись Р.Ш. Касимуллин