Дело №5-9/2023г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Село Большая Атня 27 сентября 2023 года

Республики Татарстан

Атнинский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Назмиева А.Ф.,

при секретаре Мифтаховой Г.Ф.,

при переводчике Х.А.Г.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

В суд поступил протокол от 26 сентября 2023 года об административном правонарушении в отношении ФИО1, согласно которому 26 сентября 2023 года в 11 часов 00 минут в <...>, при проверке документов выявлено нарушение, что гражданка Киргизии ФИО1 прибыла в РФ 06.06.2023 г. и прибывала по месту фактического пребывания, а именно по адресу: РТ <адрес> без миграционного учета. В ходе проверки по базам данных МВД РФ установлено, что предоставленные сведения ФИО1 по имеющемся у нее уведомлении о миграционном учет по адресу РТ, <адрес> информационных системах МВД РФ отсутствуют, связи с чем вышеуказанная иностранная гражданка с 03.09.2023 г. по настоящее время находится на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания, выразившееся в отсутствии действительных документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, тем самым нарушает требования закона РФ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО1 подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Осознает, что совершил административное правонарушение, свою вину в совершении правонарушения признала полностью.

В судебном заседании установлено, что 26 сентября 2023 года в 11 часов 00 минут в <...>, при проверке документов выявлено нарушение, что гражданка Киргизии ФИО1, находится на территории РФ с нарушением режима пребывания.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении от 26 сентября 2023 года, рапортом Ст. УУП ОМВД России по Атнинском району майор полиции З.И.Н. от 26 сентября 2023 г., досье СПО «Мигрант-1».

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно статье 2 названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Исходя из положений данной нормы, документами, подтверждающими право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 5 указанного закона, срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Суд, выслушав объяснение ФИО1 изучив материалы дела, приходит к выводу, что действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации

При назначении наказания в соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной.

В качестве обстоятельства, смягчающего вину ФИО1 судья учитывает признание своей вины в совершении им административного правонарушения, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность не установлено.

Таким образом, всей совокупностью материалов дела полностью подтверждается факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, и ее виновность в этом.

Данный факт самой ФИО1 также не оспаривается.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 правонарушения, суд считает возможным назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

Признать ФИО1, <данные изъяты>,, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1. статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его вручения через данный суд.

Судья:

.