РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 06 марта 2023 года
Боханский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бутуханова А.В., при секретаре ФИО2, с участием представителя истца - заместителя прокурора <адрес> ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-101/2023 по иску Западно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора в защиту интересов Российской Федерации, неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного животному миру и среде его обитания,
УСТАНОВИЛ:
Западно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском в защиту интересов Российской Федерации, неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного животному миру и среде его обитания в результате хозяйственной деятельности по заготовке древесины за <данные изъяты>, указав в обоснование иска, что Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства об охране животного мира арендаторами лесных участков, ведущими свою хозяйственную деятельность на территории <адрес>, выявлены факты причинения ущерба животному миру.
ИП ФИО1 является арендатором по договору аренды лесного участка № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно указанному договору арендатор получил во временное возмездное пользование лесной участок общей площадью <данные изъяты>, расположенный по адресу: Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, ОГУ «<данные изъяты>», Тихоновское лесничество, кварталы №, №. Целью использования лесного участка является заготовка древесины при проведении рубок спелых и перестойных насаждений в эксплуатационных лесах с ежегодным отпуском ликвидной древесины на <данные изъяты>. Срок действия договора установлен до ДД.ММ.ГГГГ.
Из отчета по форме <данные изъяты> и информации Министерства лесного комплекса <адрес> следует, что ИП ФИО1 произведена вырубка древесины в <данные изъяты>
По требованию прокуратуры консультантом отдела охраны и сохранения охотничьих ресурсов Службы по охране и использованию объектов животного мира <адрес> выполнен расчет ущерба объектам животного мира (охотничьим ресурсам) и среде их обитания, причиненного в результате техногенного воздействия на площади лесного участка, подвергнутого лесозаготовке в <данные изъяты> Из расчета следует, что размер причиненного в <данные изъяты> году вреда объектам животного мира (охотничьим ресурсам) и среде их обитания в лесах <адрес> в результате деятельности ИП ФИО1 составляет <данные изъяты>.
Причиненный ущерб окружающей среде, а именно охотничьим ресурсам и среде их обитания, не возмещен, у ответчика возникла обязанность возместить такой вред окружающей среде в полном объеме в соответствии с действующим законодательством в судебном порядке.
Представитель истца ФИО3 исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила удовлетворить.
Ответчик ИП ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, о чем имеется почтовое уведомление, заявлений о рассмотрении дела в его отсутствие либо ходатайств об отложении судебного заседания не направлял.
Представитель третьего службы по охране и использованию объектов животного мира по <адрес> надлежащим образом извещенный, в судебное заседание не явился, по неизвестной суду причине.
Представитель третьего лица администрации МО «<адрес>» надлежащим образом извещенный в судебное заседание не явился, направив в суд заявление о рассмотрении гражданского дела в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности, суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст.1,35 ФЗ «О прокуратуре РФ» органы прокуратуры осуществляют свою деятельность в целях защиты интересов общества и государства, в том числе посредством обращения с заявлением в суды.
Согласно ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.
Основанием для обращения прокурора в суд является защита прав и законных интересов неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, а также защита интересов РФ, выраженных в обеспечении сохранения природных ресурсов как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
Согласно ч.1 ст.9 Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
Статьями 42, 58 Конституции Российской Федерации закреплено, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением, и обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
В соответствии со ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – ФЗ «Об охране окружающей среды»), хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих принципов, в том числе: соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду; обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека; научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды; охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности.
В силу ст.4 ФЗ «Об охране окружающей среды» компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы являются объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности.
В соответствии со ст.75 ФЗ «Об охране окружающей среды» за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством.
Согласно ст.77 ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.
Вред окружающей среде, причиненный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, в том числе на проект которой имеется положительное заключение государственной экологической экспертизы, включая деятельность по изъятию компонентов природной среды, подлежит возмещению заказчиком и (или) юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
Вред окружающей среде, причиненный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.
Статьей 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №52-ФЗ «О животном мире» (далее - ФЗ «О животном мире») установлено, что животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью.
В соответствии со ст.56 ФЗ «О животном мире» юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии - по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.
Согласно ст.58 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ «Об охоте»), возмещение вреда, причиненного охотничьим ресурсам, осуществляется в добровольном порядке или в судебном порядке на основании утвержденных в соответствии с ФЗ «О животном мире» такс и методик исчисления ущерба, причиненного животному миру, а при их отсутствии - исходя из затрат на воспроизводство охотничьих ресурсов.
В силу ст.12 ЛК РФ освоение лесов осуществляется в целях обеспечения их многоцелевого, рационального, непрерывного, не истощительного использования, а также развития лесной промышленности. При освоении лесов на основе комплексного подхода осуществляется проведение мероприятий по охране, использованию объектов животного мира, водных объектов.
Пунктом 3 ст.1064 ГК РФ закреплено, что вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
При этом реальность причинения вреда определяется самим фактом хозяйственной деятельности, при которой происходит изъятие лесных насаждений, являющихся средой обитания животного мира, снижается численность и продуктивность популяции животных.
Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации приказом от ДД.ММ.ГГГГ № утверждена Методика исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам (далее - Методика).
В соответствии с пп.«б» п.2 Методики она применяется для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, в том числе вследствие нарушения или уничтожения среды обитания охотничьих ресурсов, если в результате такого нарушения охотничьи ресурсы навсегда (или временно) покинули территорию обитания, что повлекло их гибель, сокращение численности на данной территории, снижение продуктивности их популяций, а также репродуктивной функции отдельных особей.
Подпунктом «б» п.3 Методики определено, что исчисление размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, включает в себя расчет вреда при указанных в пп.«б» п.2 нарушениях или уничтожении среды обитания охотничьих ресурсов.
Согласно п.5 Методики при расчете размера вреда при нарушении или уничтожении среды обитания охотничьих ресурсов учитываются следующие параметры: территория, в границах которой нанесен вред охотничьим ресурсам вследствие нарушения или уничтожения среды их обитания (далее - территория воздействия); территория воздействия подразделяется на территорию необратимой трансформации, территорию сильного воздействия, территорию среднего воздействия, территорию слабого воздействия (пп.«а»); численность или плотность (показатель плотности) охотничьих ресурсов на территории воздействия определяются на основании данных государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания (в случае, если воздействие на среду обитания охотничьих ресурсов оказано ранее, чем были предоставлены данные государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания, используются данные государственного мониторинга на смежной территории со сходными ландшафтными и физико-географическим характеристиками) (пп.«б»); допустимый объем добычи каждого вида охотничьих ресурсов - определяется в соответствии с нормативами допустимого изъятия охотничьих ресурсов и нормами в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, утвержденными органом государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в соответствии со ст.34 ФЗ «Об охоте» (пп.«в»); период, в течение которого наносится вред охотничьим ресурсам вследствие нарушения или уничтожения среды их обитания (далее - период воздействия) (пп.«г»); пол вида охотничьих ресурсов (пп.«д»).
Пунктом 6 Методики установлен порядок определения размера вреда при нарушении или уничтожении среды обитания охотничьих ресурсов в отношении одного вида охотничьих ресурсов на территории воздействия (суммарного вреда, причиненного одному виду охотничьих ресурсов от хозяйственной и иной деятельности на территории воздействия), исчисляемого как сумма вреда одному виду охотничьих ресурсов по каждой территории воздействия (территория необратимой трансформации, территория сильного воздействия, территория среднего воздействия и территория слабого воздействия) по формуле №, приведенной в данном пункте. Исходя из этой формулы суммарный вред, причиненный одному виду охотничьих ресурсов от хозяйственной и иной деятельности на территории воздействия, выраженный в рублях (Усумм. 1 виду), представляет собой сумму вреда, причиненного одному виду охотничьих ресурсов на территории необратимой трансформации (Ун.т.), вреда, причиненного одному виду охотничьих ресурсов на территории сильного воздействия (Ус.в.), вреда, причиненного одному виду охотничьих ресурсов на территории среднего воздействия (Уу.в.), и вреда, причиненного одному виду охотничьих ресурсов на территории слабого воздействия (Усл.в.).
В этом же пункте содержится порядок расчета вреда по каждой из указанных территорий. Вред, причиненный одному виду охотничьих ресурсов на территории необратимой трансформации (Ун.т.), исчисляется путем умножения суммы фактической численности охотничьих ресурсов данного вида, обитающих (обитавших, в случаях когда не проводился расчет вреда от намечаемой хозяйственной и иной деятельности, представляющей экологическую опасность) на соответствующей территории воздействия, особей (Nфакт.) и произведения фактической численности охотничьих ресурсов данного вида, обитающих на соответствующей территории воздействия, особей (Nфакт.), норматива допустимого изъятия охотничьих ресурсов, выраженного в процентах (Ндоп.), и периода воздействия, выраженного в количестве лет (t), на таксу для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, выраженную в рублях (Т).
Вред, причиненный одному виду охотничьих ресурсов на территории сильного воздействия (Ус.в.), исчисляется аналогичным образом, но результат произведения умножается на 0,75 - пересчетный коэффициент для территории сильного воздействия, а при расчете вреда, причиненного одному виду охотничьих ресурсов на территории среднего воздействия (Уу.в.), применяется пересчетный коэффициент для территории среднего воздействия - 0,5. При исчислении размера вреда, причиненного одному виду охотничьих ресурсов на территории слабого воздействия (Усл.в.), применяется пересчетный коэффициент для данной территории - 0,25.
Согласно выписке из ЕГРИП по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является индивидуальным предпринимателем с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно договору аренды лесного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, ИП ФИО1 предоставлен в возмездное долгосрочное пользование (аренда) сроком на <данные изъяты> лет лесной участок, находящийся в государственной собственности, имеющий местоположение: Усть-Ордынский Бурятский автономный округ ОГУ «Кировский лесхоз» Тихоновское лесничество кварталы №, № общей площадью <данные изъяты>, в целях использования лесов для заготовки древесины.
Территория, в пределах которой осуществлялась заготовка древесины ИП ФИО1, является общедоступными охотничьими угодьями, средой обитания охотничьих ресурсов - животного мира.
Согласно отчету об использовании лесов № по форме <данные изъяты> представленному индивидуальным предпринимателем ФИО1 в Территориальное управление Министерства лесного комплекса <адрес> по Кировскому лесничеству следует, что ИП ФИО1 произведена вырубка древесины в <данные изъяты>.
В соответствии с данными Службы по охране и использованию объектов животного мира <адрес>, состав охотничье-промысловых животных на охотничьих угодьях на территории <адрес> имеет следующий вид: лось, благородный олень, косуля, кабарга, степной хорь, соболь, белка, волк, горностай, заяц-беляк, заяц-русак, колонок, рысь, лисица, глухарь, рябчик, тетерев, бородатая куропатка, медведь, барсук, норка, выдра, ондатра.
Вместе с тем, на арендованном ответчиком лесном участке ведется заготовка древесины и ее вывоз, в осуществлении которых, задействуются техника и технологические механизмы.
С учетом принципов природоохранного законодательства, презюмируется неизбежность негативного воздействия антропогенных факторов на среду обитания диких животных, критерии определения которого установлены законодательно, а также закрепляются научно-обоснованные категории воздействия.
Из расчета ущерба следует, что размер причиненного в <данные изъяты>. вреда объектам животного мира (охотничьим ресурсам) и среде их обитания в лесах <адрес> в результате деятельности индивидуального предпринимателя ФИО1 составляет <данные изъяты> рублей, данный расчет подробно изложен в таблицах.
Расчет задолженности проверен судом, является верным, произведен в соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, которая предназначена для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
При указанных обстоятельствах, исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании ст.46 БК РФ суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100 процентов.
В соответствии со ст.206 ГПК РФ в случае, если действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Суд устанавливает срок для принятия мер по возмещению ущерба, причиненного животному миру и среде его обитания – в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
В соответствии с ч. 2 ст. 88 ГПК РФ размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются Федеральными законами о налогах и сборах.
В соответствии со ст.103 ч.1 ГПК РФ, ст.333.19 НК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход государства пропорционально удовлетворенной части требований.
На основании ст.103 ГПК РФ с ответчика ИП ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина, исходя из цены иска, в размере <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования <данные изъяты>, неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного животному миру и среде его обитания - удовлетворить.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 в бюджет муниципального образования «<адрес>» ущерб, причиненный животному миру и среде его обитания в результате хозяйственной деятельности по заготовке древесины <данные изъяты> в размере <данные изъяты>).
Обязать ответчика ИП ФИО1 возместить ущерб, причиненный животному миру и среде его обитания в срок - в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 государственную пошлину в размере <данные изъяты><данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течении месяца со дня вынесения.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья Боханского районного суда А.В.Бутуханов