Дело № 5-181/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Михайлов 12 декабря 2022 года.
Михайловский районный суд Рязанской области в составе:
председательствующего судьи Ларина В.Б.,
при секретаре Пеньковой О.В.,
с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1, <данные изъяты>,
по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил :
ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, т.е. нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около в <данные изъяты> минут ФИО1 находясь по адресу: <адрес>, нанесла несколько ударов по лицу ФИО3 от чего последний испытывал физическую боль, тем самым ФИО1 причинила ФИО3 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы по своему характеру не являются опасными для жизни повреждениями, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стройкой утраты общей трудоспособности.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признала полностью, от дачи показаний по существу отказалась, суду указав на то, что полностью согласна с обстоятельствами правонарушения, указанными в административном протоколе, в содеянном раскаивается.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения доказана заявлением и объяснениями потерпевшего ФИО3, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей, объяснениями ФИО1, медицинской справкой о телесных повреждениях у ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой у ФИО3 бесспорно имела место ссадины левой щеки, мочки правого уха, которые расцениваются как повреждения, не причинившее вреда здоровью человека, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №.
Обсуждая вопрос о назначении ФИО1 административного наказания, суд принимает к вниманию следующее:
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (часть 1 статьи 4.1 КоАП); при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 КоАП РФ).
Санкция ст. 6.1.1 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
ФИО1, как при проведении административного расследования, так и в ходе судебного разбирательства свою вину в совершении правонарушения признала полностью, в содеянном раскаялась, помирилась с потерпевшим. Она совершила административное правонарушение впервые, не судима, имеет на иждивении четырех несовершеннолетних детей.
Данные обстоятельства в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает смягчающими ее ответственность. Материальный ежемесячный доход ее составляет <данные изъяты>.
Отягчающих ее ответственность обстоятельств суд не усматривает. Данных, отрицательно характеризующих личность ФИО1 в материалы дела административным органом не представлено, по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, с потерпевшим примирилась.
С учетом изложенного, личности правонарушителя, ее деяния, общественной опасности правонарушения, а также влияния назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, суд приходит к убеждению, что ФИО1 должно быть назначено наказание в виде административного штрафа, что будет соразмерным содеянному и будет соответствовать и способствовать целям ее исправления и предупреждения совершения ею новых правонарушений.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КАП РФ, суд
постановил :
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа – 5 (пять) тысяч рублей.
Разъяснить ФИО1, что штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ (32.2 КоАП РФ) в банк по следующим реквизитам: наименование банка: <данные изъяты>
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляют, в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток с момента получения постановления.
Судья
В.Б. Ларин