ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 июля 2023 г. г. Москва
Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Неменка Н.П., при секретаре Меркулове В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1957/23 по иску ООО «АйДи Коллект» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ООО «АйДи Коллект» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
В суд поступило ходатайство ответчика ФИО2 о приостановлении производства по делу в связи прохождением службы в рядах Вооруженных сил РФ, а именно принятии участия в боевых действиях в рамках Специальной военной операции в порядке, предусмотренном Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
Представители истца ООО «АйДи Коллект» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.
Согласно ст. 215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил.
Согласно справке, предоставленной Министерством обороны Российской Федерации Войсковой части № 69357 от 15.10.2022 № 316, с 06.10.2022 ФИО1 призван по частичной мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
Согласно абзацу 4 статьи 217 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу приостанавливается в случаях, предусмотренных абзацем 4 статьи 215 настоящего Кодекса, до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 215, 217, 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по гражданскому делу № 2-1957/23 по иску ООО «АйДи Коллект» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору - приостановить до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу.
На определение может быть подана частная жалоба в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г. Москвы в течение 15 дней.
СудьяН.П.Неменок