УИД: 04RS0...-52

Решение в окончательной форме принято 05.12.2022 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ ...

Советский районный суд ... в составе судьи Богомазовой Е.А., при секретаре судебного заседания ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело ... по иску заместителя прокурора ... в интересах ФИО6, ФИО11, ФИО5, ФИО10, иску ФИО1, ФИО7, ФИО2, ФИО8, ФИО9 к Администрации ... о возложении обязанности по обеспечению земельных участков инфраструктурой,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора ... обратился в суд с иском в интересах ФИО6, ФИО11, ФИО1, ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО10 обратился в суд с иском к Администрации ..., в котором просит обязать ответчика обеспечить земельные участки, принадлежащие истцам с кадастровыми номерами ..., расположенные в ... инженерной инфраструктурой (водоснабжение, устройство наружного освещения) в течение 18 месяцев после вступления решения суда в законную силу.

Требования мотивированы тем, что ... проведена проверка по обращению депутата Народного Хурала РБ ФИО13 в интересах жителей ... ... по вопросу отсутствия наружного освещения, водоснабжения. Согласно проведенной проверки установлено, что решениями Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации ... истцам в ДД.ММ.ГГГГ годах в соответствии с ч. 2 ст. 1 Закона Республики Бурятия «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» от ДД.ММ.ГГГГ ...-III истцам для индивидуального жилищного строительства предоставлены в собственность земельные участки с кадастровыми номерами ..., расположенные в ... Предоставленные в собственность земельные участки не обеспечены инфраструктурой. Согласно ч. 3 ст. 40 Конституции РФ, пп. 6, 7 ст. 39.5 ЗК РФ предусмотрено бесплатное предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность гражданам: имеющим трех и более детей, на основании решения уполномоченного органа в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов РФ, иным не указанным в п. 6 отдельным категориям граждан, в случаях предусмотренных законами субъектов РФ.

Определениями суда к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены МУ «Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации ...», МУ «Комитет по строительству Администрации ...», МУП «Водоканал», МУ «Комитет городского хозяйства Администрации ...».

Определением суда производство по делу в части требований истцов ФИО3, ФИО4 было прекращено.

В судебном заседании представителем прокурора ... ФИО14 заявлен отказ от иска в части требований заместителя прокурора ... в интересах ФИО1, ФИО7, ФИО2, ФИО8, ФИО9 к Администрации ... о возложении обязанности по обеспечению земельного участка инфраструктурой, заместителя прокурора ... в интересах ФИО6, ФИО23, ФИО5, ФИО10 о возложении обязанности по обеспечению земельного участка устройством наружного освещения, остальные требования представителем прокурора поддержаны в полном объеме.

Согласно ч.2 ст.45 ГПК РФ прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска.

В рассматриваемом деле истцы отказ от иска не заявили.

В судебном заседании истцы ФИО6, ФИО10 исковые требования просили удовлетворить, суду пояснил, что земельные участки были им выданы без инфраструктуры, водоснабжением не обеспечены. Наружное освещение на их улицах имеется.

Представитель истца ФИО10 - адвокат ФИО19, действующий на основании ордера, заявленные требования поддержал в полном объеме, пояснил, что ответчиком не доказано наличие технической возможности для истца по подключению к водоснабжению, существующая водоколонка находится на значительном расстоянии от дома истца ФИО10

Представитель Администрации ..., МУ «Комитет городского хозяйства» Администрации ... ФИО15, действующий на основании доверенности, полагал заявленные требования необоснованными, представил письменные пояснения на исковое заявление, просил в иске истцам отказать.

В судебном заседании представитель Администрации ..., МУ «Комитет по строительству» Администрации ... ФИО16 с заявленными требованиями также не согласилась по доводам письменных возражений на исковое заявление, просила в иске истцам отказать.

Представители МУ «Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации ..., МУП «Водоканал» в судебное заседание не явились, надлежаще извещены.

Выслушав участников судебного разбирательства, свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования. В данном случае затрагиваются права граждан в сфере социальной защиты, включая социальное обеспечение.

Так, ФИО6, ФИО24, ФИО5, ФИО10 были предоставлены земельные участки по категории «Граждане, имеющие трех и более детей» в соответствии с ч.5 ст.1 Закона Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ ...-III «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности».

Как установлено судом, прокуратурой ... проведена проверка по обращению депутата Народного Хурала РБ ФИО13 в интересах жителей ... ... по вопросу отсутствия наружного освещения, водоснабжения.

Проведенной проверкой установлено, что предоставленные в собственность граждан земельные участки не обеспечены инфраструктурой.

Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется государственная, в том числе судебная, защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 46). При этом, исходя из принципа диспозитивности гражданского судопроизводства заинтересованное лицо по своему усмотрению выбирает формы и способы защиты своих прав, не запрещенные законом.

В силу положений ч. 1 ст. 3 и ч. 2 ст. 4 ГПК РФ условием реализации этих прав является указание в исковом заявлении на то, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов.

Защита гражданских прав осуществляется способами, перечисленными в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также иными способами, предусмотренными законом. Абзацем седьмым статьи 12 Гражданского кодекса РФ предусмотрена защита гражданских прав путем присуждения к исполнению обязанности в натуре.

Исполнение обязанности в натуре означает понуждение должника выполнить действия, которые он должен совершить в силу имеющегося гражданско-правового обязательства.

Согласно части 3 статьи 40 Конституции Российской Федерации определенным в законе категориям граждан, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

В силу положений статьи 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 3 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации.

В силу пп. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления в соответствии с подпунктом 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Правоотношения о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности в ... урегулированы Законом Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ ...-III «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности».

Согласно п. 2 ст. 1 Закона Республики Бурятия «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) бесплатно и однократно предоставляются в собственность земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, расположенные в границах поселения, следующим категориям граждан, не имевшим ранее в собственности, пожизненном наследуемом владении и постоянном (бессрочном) пользовании земельных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома):

а) специалистам, работающим в сельском поселении или городском поселении, которое входит в состав муниципального района (педагогическим работникам образовательных учреждений, медицинским и фармацевтическим работникам, социальным работникам, работникам культуры и искусства, специалистам государственной ветеринарной службы, специалистам, работающим в сельскохозяйственном производстве);

б) гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

По делу установлено, что решением Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации ... №ЗБ-331 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в соответствии с п.2 ст. 1 Закона Республики Бурятия «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» был предоставлен в собственность земельный участок площадью 767 кв.м, не обремененный публичным сервитутом (категория земель – земли населенных пунктов, кадастровый ...), расположенный по адресу: ..., предназначенный для строительства индивидуального жилого дома.

Согласно данным Единого государственного реестра недвижимости указанный земельный участок зарегистрирован за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации ... №З-430 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в соответствии с п.2 ст. 1 Закона Республики Бурятия «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» был предоставлен в собственность земельный участок площадью 800 кв.м, не обремененный публичным сервитутом (категория земель – земли населенных пунктов, кадастровый ...), расположенный по адресу: ..., предназначенный для строительства индивидуального жилого дома.

Согласно данным Единого государственного реестра недвижимости указанный земельный участок зарегистрирован за ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации ... №ЗБ-1757 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в соответствии с п.2 ст. 1 Закона Республики Бурятия «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» был предоставлен в собственность земельный участок площадью 800 кв.м, не обремененный публичным сервитутом (категория земель – земли населенных пунктов, кадастровый ...), расположенный по адресу: ..., предназначенный для строительства индивидуального жилого дома.

Согласно данным Единого государственного реестра недвижимости указанный земельный участок зарегистрирован за ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации ... №ЗБ-1135 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в соответствии с п.2 ст. 1 Закона Республики Бурятия «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» был предоставлен в собственность земельный участок площадью 800 кв.м, не обремененный публичным сервитутом (категория земель – земли населенных пунктов, кадастровый ...), расположенный по адресу: ..., предназначенный для строительства индивидуального жилого дома.

Согласно данным Единого государственного реестра недвижимости указанный земельный участок зарегистрирован за ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации ... №З-2700 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в соответствии с п.2 ст. 1 Закона Республики Бурятия «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» был предоставлен в собственность земельный участок площадью 800 кв.м, не обремененный публичным сервитутом (категория земель – земли населенных пунктов, кадастровый ...), расположенный по адресу: ..., предназначенный для строительства индивидуального жилого дома.

Согласно данным Единого государственного реестра недвижимости указанный земельный участок зарегистрирован за ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.5 ст. 1 Закона Республики Бурятия «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) бесплатно и однократно предоставляются в собственность для индивидуального жилищного строительства земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей, и гражданам, являющимся приемными родителями, имеющим трех и более детей.

Решением Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации ... №ЗБ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в соответствии с ч.5 ст. 1 Закона Республики Бурятия «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» был предоставлен в собственность земельный участок площадью 800 кв.м, не обремененный публичным сервитутом (категория земель – земли населенных пунктов, кадастровый ...), расположенный по адресу: ...й, предназначенный для индивидуального жилищного строительства.

Согласно данным Единого государственного реестра недвижимости указанный земельный участок зарегистрирован за ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации ... №ЗБ-249 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 в соответствии с ч.5 ст. 1 Закона Республики Бурятия «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» был предоставлен в собственность земельный участок площадью 800 кв.м, не обремененный публичным сервитутом (категория земель – земли населенных пунктов, кадастровый ...), расположенный по адресу: ..., предназначенный для индивидуального жилищного строительства.

Согласно данным Единого государственного реестра недвижимости указанный земельный участок зарегистрирован за ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации ... №ЗБ-179 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в соответствии с ч.5 ст. 1 Закона Республики Бурятия «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» был предоставлен в собственность земельный участок площадью 800 кв.м, не обремененный публичным сервитутом (категория земель – земли населенных пунктов, кадастровый ...), расположенный по адресу: ... предназначенный для строительства индивидуального жилого дома.

Согласно данным Единого государственного реестра недвижимости указанный земельный участок зарегистрирован за ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации ... №ЗБ-25 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 в соответствии с ч.5 ст. 1 Закона Республики Бурятия «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» был предоставлен в собственность земельный участок площадью 800 кв.м, не обремененный публичным сервитутом (категория земель – земли населенных пунктов, кадастровый ...), расположенный по адресу: ..., предназначенный для индивидуального жилищного строительства.

Согласно данным Единого государственного реестра недвижимости указанный земельный участок зарегистрирован за ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ.

В силу пункта 1 ст. 1.2 Закона Республики Бурятия ...-III земельные участки, предоставляемые для индивидуального жилищного строительства в соответствии с частями 2, 5, 5.1, 6 и 7 статьи 1 настоящего Закона, должны быть пригодными для эксплуатации (отсутствие оврагов) и обеспечены инфраструктурой (вода, электричество, дороги).

Вместе с тем, статья 1.2 Закона Республики Бурятия ...-III была введена Законом Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ ...-IV, и на момент предоставления истцам ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО2, ФИО9 земельных участков была изложена в следующей редакции «порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления».

Таким образом, на момент предоставления ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО2, ФИО9 земельных участков обязанности у органа местного самоуправления по обеспечению именно их земельных участков инфраструктурой не имелось.

Вместе с тем, формирование земельного участка и его предоставление заявителям в соответствии с требованиями законодательства не свидетельствуют об отсутствии у органа местного самоуправления обязанности обеспечить земельный участок необходимой инфраструктурой.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального, городского округа относится, в том числе организация в границах муниципального, городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

При этом Конституционный Суд Российской Федерации в своем определении от ДД.ММ.ГГГГ ...-О разъяснил, что на положения пунктов 4 и 5 части 1 статьи 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», относящие часть определяемых посредством термина «организация» вопросов в сфере электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, а также отдельные вопросы в сфере дорожной деятельности к перечню вопросов местного значения городских округов, с тем чтобы гражданам, проживающим на данной территории, обеспечивался бесперебойный доступ к необходимому для нормальной жизнедеятельности объему соответствующих публичных услуг надлежащего качества и к транспортной инфраструктуре общего пользования, распространяется правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации, выраженная в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ ...-П, в силу которой основная цель местного самоуправления - удовлетворение основных жизненных потребностей населения муниципальных образований.

В силу приведенных норм права органы местного самоуправления городского округа обязаны обеспечить бесперебойное и качественное водоснабжение и водоотведение населения на подконтрольной им территории, в том числе организовать мероприятия, направленные на устройство, содержание и надлежащую эксплуатацию систем, сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения.

В рассматриваемом случае по сведениям МУП «Водоканал» от ДД.ММ.ГГГГ в ... микрорайонах ... на сегодня отсутствуют сети централизованного водоснабжения. В целях обеспечения водоснабжением указанных микрорайонов, с учетом обеспечения противопожарного водоснабжения, в настоящее время муниципальным учреждением «Улан-Удэстройзаказчик», в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология», ведется строительство объектов водоснабжения, начатое в ДД.ММ.ГГГГ году, в соответствии с ранее разработанной АО «Бургражданпроект» Схемой водоснабжения Юго-Западной части .... Согласно данной схеме, ...-е микрорайоны относятся ко 2-й зоне водоснабжения, ... микрорайоны – к 3-й зоне водоснабжения. Для водоснабжения потребителей 2-й зоны необходимо строительство насосной станции 4-го подъема, двух контррезервуаров объемом 3 300 куб.м каждый, магистральных сетей диаметром 300, 400, 500 мм общей протяженностью ориентировочно 3 км. Для водоснабжения 3-й зоны необходимо строительство насосной станции 5-го подъема и двух контррезервуаров объемом по 250 куб.м каждый. В 2021 году МУ «Улан-Удэстройзаказчик» введена в эксплуатацию автоматизированная водоразборная колонка, установленная вблизи жилого ... ... микрорайоне. На сегодня открыты лицевые счета для начисления услуг за пользование водой с водоразборной колонки жителям ... мкр. в количестве 25, ... мкр. – 6, ... мкр. - 6, ... мкр. - 2.

Из содержания ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 7 декабря № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» следует, что к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся: принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств (п. 1); определение для централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения поселения, городского округа гарантирующей организации (п. 2); утверждение технических заданий на разработку инвестиционных программ (п. 5); согласование инвестиционных программ (п. 6); иные полномочия, установленные настоящим Федеральным законом (п. 10).

Принимая во внимание установленные обстоятельства, оснований для возложения на Администрацию ... обязанности по обеспечению земельных участков истцов ФИО1, ФИО7, ФИО2, ФИО8, ФИО9, находящихся в ... микрорайонах инженерной инфраструктурой (водоснабжением) не имеется, поскольку ответчиком приняты меры по организации водоснабжения указанных земельных участков.

Вместе с тем, требования заместителя прокурора ... в интересах ФИО6, ФИО27, ФИО5, ФИО10 подлежит удовлетворению.

Методическими рекомендациями субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, утвержденными Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ..., в качестве условий предоставления земельных участков данной категории граждан указано на то, что земельные участки предоставляются при наличии транспортной доступности, обеспеченности объектами социальной и инженерной инфраструктуры, экологической обстановки (отсутствие на земельном участке зон охраны производственных и особенно опасных производственных объектов (в том числе магистральных трубопроводов, шумового воздействия аэропортов и т.п.), других критериев, обусловленных целями предоставления земельных участков многодетным семьям.

Таким образом, обязанность по обеспечению инфраструктурой у органа местного самоуправления при предоставлении земельных участков ФИО6, ФИО28, ФИО5, ФИО10 имелась, поскольку земельные участки были предоставлены им в ДД.ММ.ГГГГ годах.

Однако, водоснабжение земельных участков ФИО6, ФИО29, ФИО5, ФИО10 на протяжении длительного времени не осуществляется.

Указанные земельные участки расположены в ... микрорайоне и ... микрорайоне.

В силу пункта 4 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» водоснабжение - водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение) или приготовление, транспортировка и подача горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем горячего водоснабжения (горячее водоснабжение).

Развитие централизованных систем водоснабжения и водоотведения на территориях городских округов возможно, однако оно осуществляется в соответствии с установленным Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» порядком, согласно которому органы местного самоуправления утверждают схемы водоснабжения и водоотведения городских округов (статья 38), после чего происходит утверждение инвестиционных программ, которые, в том числе должны содержать перечень мероприятий по строительству новых, реконструкции и (или) модернизации существующих объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, включая мероприятия, необходимые для подключения (технологического присоединения) новых абонентов; объем финансовых потребностей, необходимых для реализации инвестиционной программы, с указанием источников финансирования; график реализации мероприятий инвестиционной программы и т.д. (статья 40).

При этом действующее законодательство допускает, что на территориях различных муниципальных образований система централизованного водоснабжения и водоотведения может отсутствовать и предусматривает для этих случаев специальные правила холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Подпунктом "а" пункта 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ..., предусмотрено, что потребителю предоставляется коммунальная услуга по холодному водоснабжению, то есть снабжению холодной питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в случаях, установленных Правилами, - в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также до водоразборной колонки в случае, когда многоквартирный дом или жилой дом (домовладение) не оборудован внутридомовыми инженерными системами холодного водоснабжения.

В соответствии с п.....19 СП 31.13330.2020 Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП ДД.ММ.ГГГГ-84, радиус действия водоразборной колонки следует принимать не более 100 м.

Частью 9 статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» предусмотрено, что в случае отсутствия на территории (части территории) поселения, городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления поселения, городского округа организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Пунктом 71 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ..., предусмотрено, что в случае отсутствия на территории (части территории) поселения, городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют централизованное холоднее водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с указанными Правилами и законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Частью 2 статьи 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» предусматривается, что органы местного самоуправления поселений, городских округов, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны обеспечить условия, необходимые для организации подачи организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды, соответствующей установленным требованиям.

Согласно положениям части 3 статьи 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

Таким образом, в силу приведенных норм права органы местного самоуправления городского округа в любом случае обязаны обеспечить бесперебойное и качественное водоснабжение населения на подконтрольной им территории, в том числе организовать мероприятия, направленные на устройство, содержание и надлежащую эксплуатацию систем, сетей и сооружений водоснабжения.

При этом действующее законодательство, возлагая на муниципальный орган обязанность по организации в границах городского округа водоснабжения населения в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, выбор варианта организации водоснабжения относит к исключительной компетенции органа местного самоуправления, и в случае отсутствия технической возможности организовать централизованное водоснабжение, администрация обязана организовать водоснабжение иными способами.

Согласно пояснениям истцов ФИО6 и ФИО10 их земельные участки с момента предоставления водоснабжением обеспечены не были.

Данные показания подтверждены и пояснениями свидетеля ФИО13 – депутата Народного Хурала РБ, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Так, в соответствии с ответом на запрос депутата Народного Хурала РБ ФИО13 МУП «Водоканал» сообщил, что в целях обеспечения централизованным водоснабжением ... микрорайонов ... (2-я зона водоснабжения Юго-Западной части), с учетом обеспечения противопожарного водоснабжения, необходимо выполнить комплекс мероприятий, в соответствии с ранее разработанной Схемой водоснабжения Юго-Западной части ..., разработанной АО «Бурятгражданпроект» в 2008 году и проектной документацией «Обеспечение Юго-Западной части ... коммунальной инфраструктурой. Водоснабжение». К данным мероприятиям относятся работы по строительству насосной станции 4-го подъема, двух контррезервуаров объемом 3300 куб.м каждый, магистральных сетей водоснабжения 300, 400, 500 мм общей протяженностью около 3-х км. В рамках реализации ФП «Чистая вода» в сентябре 2020 года муниципальным учреждением «Улан-Удэстройзаказчик» начались и с настоящее время продолжаются работы по строительству вышеуказанного объекта. По вопросу доставки питьевой воды жителям ...го микрорайона сообщили, что в связи с отсутствием технической возможности, подвоз воды автотранспортом предприятия не представляется возможным.

Таким образом, поскольку судом установлено, что по улицам, где расположены земельные участки истцов ФИО6, ФИО30, ФИО5, ФИО10, отсутствует централизованная система холодного водоснабжения, а также отсутствуют источники нецентрализованного водоснабжения, состоящие на балансе органа местного самоуправления, а до ближайшей водозаборной колонки, расположенной в 126 микрорайоне расстояние превышает 100 метров, оснований полагать об отсутствии у Администрации ... обязанности по организации водоснабжения земельных участков истцов ФИО6, ФИО31, ФИО5, ФИО10 в соответствии с требованиями, предусмотренными вышеприведенными законами и тем способом, который выберет сама администрация, не имеется.

Довод стороны ответчика о том, что на земельных участках истцов ФИО32, ФИО5 отсутствуют зарегистрированные в установленном законом порядке жилые помещения, в связи с чем, оснований для организации водоснабжения данных земельных участков не имеется, судом не принимается во внимание, так как предоставляемые им земельные участки для индивидуального жилищного строительства должны были быть обеспечены инфраструктурой (вода, электричество, дороги).

Ссылка стороны ответчика на то, что согласно ответа МУП «Водоканал» возможность технологического присоединения к централизованным сетям водоснабжения имеется, в настоящее время завершено строительство сетей водоснабжения вдоль ... микрорайонов, судом обсуждена.

Вместе с тем, согласно указанному ответу МУП «Водоканал» фактическое присоединение будет возможно после ввода водопроводной сети в эксплуатацию.

Следовательно, до настоящего времени водопроводная сеть вдоль ... микрорайонов в эксплуатацию не введена.

При таких обстоятельствах, исковые требования заместителя прокурора ... в интересах ФИО6, ФИО33, ФИО5, ФИО10 об обеспечении земельных участков истцов инженерной инфраструктурой, а именно водоснабжением подлежат удовлетворению.

Определяя сроки выполнения указанной обязанности, суд считает требуемый срок - в течение 18 месяцев для исполнения решения разумным и исполнимым. При этом суд принимает во внимание значение возлагаемых на ответчика обязанностей, заявленных в интересах ФИО6, ФИО34, ФИО5, ФИО10, принятые ответчиком меры по обеспечению данных истцов водоснабжением.

Между тем, оснований для удовлетворения требования иска о возложении обязанности на Администрацию ... по обеспечению земельных участков истцов наружным освещением суд не находит.

Минтопэнерго ДД.ММ.ГГГГ утверждены «Правила устройства электроустановок. Раздел 6. Электрическое освещение. Раздел 7. Электрооборудование специальных установок. Главы 7.1, 7.2» (далее - Правила устройства электроустановок). Наружное освещение регулируется гл. 6.3 указанных Правил.

Согласно п. п. 6.3.1, 6.3.2 Правил устройства электроустановок для наружного освещения могут применяться любые источники света.

Осветительные приборы наружного освещения (светильники, прожекторы) могут устанавливаться на специально предназначенных для такого освещения опорах, а также на опорах воздушных линий до 1 кВ, опорах контактной сети электрифицированного городского транспорта всех видов токов напряжением до 600 В, стенах и перекрытиях зданий и сооружений, мачтах (в том числе мачтах отдельно стоящих молниеотводов), технологических эстакадах, площадках технологических установок и дымовых труб, парапетах и ограждениях мостов и транспортных эстакад, на металлических, железобетонных и других конструкциях зданий и сооружений независимо от отметки их расположения, могут быть подвешены на тросах, укрепленных на стенах зданий и опорах, а также установлены на уровне земли и ниже.

Согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Правил устройства электроустановок для питания светильников уличного освещения, а также наружного освещения промышленных предприятий должны прокладываться, как правило, самостоятельные линии.

Из п. 6.9.4 «ФИО20 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» (утв. Приказом Росстандарта от ДД.ММ.ГГГГ ...-ст), следует, что дефекты стационарного электрического освещения устраняют в сроки, приведенные в таблице 6.8 указанного документа. В соответствии с таблицей 6.8 данного ГОСТа отказ в работе наружных осветительных установок устраняется в течение суток.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 45.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Закон о местном самоуправлении) вопросы организации освещения территории муниципального образования, включая архитектурную подсветку зданий, строений, сооружений могут быть урегулированы Правилами благоустройства территории муниципального образования.

Минстрой России в Письме от ДД.ММ.ГГГГ ...-АЧ/04 «Об организации ремонта уличного (дворового) освещения» отмечает, что в соответствии с п. 19 ч. 1 и ч. 3 ст. 14 и п. 25 ч. 1 ст. 16 Закона о местном самоуправлении к вопросам местного значения городского, сельского поселения, городского округа отнесена организация благоустройства территории городского, сельского поселения, городского округа (в частности, освещения улиц). В связи с этим организация и ремонт уличного (дворового) освещения относится к компетенции органов местного самоуправления.

Как следует из п.3.3.5 Положения о Комитете городского хозяйства Администрации ..., утвержденного Решением Улан-Удэнского городского Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ ... Комитет городского хозяйства Администрации ... осуществляет муниципальный контроль в дорожном хозяйстве в границах городского округа «...», предметом которого является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами (далее - контролируемые лица) обязательных требований, предъявляемых к эксплуатации объектов дорожного сервиса, размещенных в полосах отвода и (или) придорожных полосах автомобильных дорог общего пользования местного значения, к ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения в части поддержания их в чистоте и порядке, устранению дефектов, деформаций, повреждений при содержании автомобильных дорог местного значения, по устройству и ремонту сетей наружного освещения автомобильных дорог местного значения, замене и поддержанию в чистоте дорожных ограждений, содержанию и текущему ремонту светофорных объектов, находящихся в муниципальной собственности.

Согласно ответа председателя Комитета городского хозяйства Администрации ... от ДД.ММ.ГГГГ в период с 2019-2022 годы на территории микрорайонов 120-126 ... МБУ «Горсвет» выполнено устройств 313 светильников, 12 545 метров провода, 9 опор, 2 щита АСУНО на сумму 3,6 млн. руб. Специалистами Комитета городского хозяйства совместно с мастерами МБУ Горсвет» выполнен объезд по адресам заявителей и установлено, что сети наружного освещения установлены на всех заявленных адресах.

Как следует из материалов дела, не оспаривалось истцами ФИО6, ФИО10 наружным освещением земельные участки истцов обеспечены.

При изложенных обстоятельствах оснований для удовлетворения исковых требований истцов в указанной части у суда не имеется.

В соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков.

Таким образом, ответчик освобожден от уплаты государственной пошлины, и не может быть отнесен к числу субъектов, являющихся в установленном законом порядке плательщиками государственной пошлины.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования заместителя прокурора ... в интересах ФИО6 (паспорт ...), ФИО35 (паспорт ... ФИО5 (паспорт ...), ФИО10 (паспорт ...) к Администрации ... (ИНН ...) о возложении обязанности по обеспечению земельных участков инфраструктурой (водоснабжением) удовлетворить.

Обязать Администрацию ... (ИНН ...) обеспечить земельные участки, принадлежащие ФИО6 (паспорт ...) с кадастровым номером ..., ФИО36 (паспорт ...) с кадастровым номером ..., ФИО5 (паспорт ...) с кадастровым номером ..., ФИО10 (паспорт ...) с кадастровым номером ..., расположенные в ... микрорайонах ..., инженерной инфраструктурой – водоснабжением, в течение 18 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспорт ...), ФИО7 (паспорт ...), ФИО2 (паспорт ...), ФИО8 (паспорт ...), ФИО9 (паспорт ...) к Администрации ... (ИНН ...) о возложении обязанности по обеспечению земельных участков инфраструктурой, исковых требований ФИО6 (паспорт ...), ФИО37 (паспорт ...), ФИО5 (паспорт ...), ФИО10 (паспорт ...) к Администрации ... (ИНН ...) о возложении обязанности по обеспечению земельных участков инфраструктурой (устройство сетей наружного освещения) - отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Советский районный суд ....

Судья Е.А. Богомазова