Постановление
город Нижневартовск 25 августа 2023 года
Судья Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Житинский А.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
установил:
ФИО1 являясь гражданином Республики Узбекистан, находясь на территории Российской Федерации с 10.03.2023 по 07.06.2023 и с 08.08.2023 по настоящее время, по истечении установленного законом срока пребывания 90 суток суммарно в период 180 суток, с 08.08.2023 уклоняется от выезда за пределы Российской Федерации, чем нарушил п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
ФИО1 при рассмотрении дела, указанные в протоколе обстоятельства подтвердил.
Указанные обстоятельства подтверждены письменными доказательствами:
- письменным объяснением ФИО1, согласно которым 10 марта 2023 года он заехал на территории Российской Федерации, после чего 07 июня 2023 года выехал и 08 августа 2023 года вновь заехать в РФ. О том, что 09 августа 2023 года у него закончился законный срок пребывания на территории РФ и он должен на протяжении 90 суток пребывать вне пределов РФ, он не знал. Вину в совершении правонарушения признает;
- копией национального паспорта ФИО1, миграционной карты, бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, согласно которым ФИО1 является гражданином Республики Узбекистан, въехал на территорию Российской Федерации 08.08.2023, срок пребывания по миграционной карте установлен до 05.11.2023, цель визита «работа»; зарегистрирован по месту пребывания по адресу: ХМАО-Югра, <адрес> заявленный срок пребывания до 03.11.2023;
- справкой СПО «Мигрант», ТПП «Территория», согласно которым 10 марта 2023 года ФИО1 заехал на территорию РФ, после чего 08 августа 2023 года вновь заехал на территорию РФ;
- из справки на физическое лицо следует, что ФИО1 в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности в т.ч. за совершение однородного правонарушения, наказание в виде штрафа добровольно не исполняет.
23 августа 2023 года в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, где отражены время, место и обстоятельства нарушения им режима пребывания в Российской Федерации, за что предусмотрена ответственность по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исходя из установленных обстоятельств правонарушения, признаков уголовно наказуемого деяния не имеется.
Исследованные доказательства, позволяют сделать вывод о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена и квалифицирует его действия по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Обстоятельств смягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено, отягчающим административную ответственность обстоятельством признаётся повторное в течение года совершение однородного административного правонарушения.
Учитывая требования ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о том, что административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за конкретное административное правонарушение, характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, данные о личности ФИО1, его имущественное и семейное положение, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, к отягчающему административную ответственность обстоятельству суд относит повторное в течение года совершение однородного административного правонарушения, ФИО1 должно быть назначено наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Оснований назначить ФИО1 наказание без административного выдворения, при рассмотрении дела не установлено.
С учетом личности, имущественного положения, дополнительное наказание в виде административного выдворения правонарушителя за пределы Российской Федерации следует применить в форме контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
Признать ФИО1 угли виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа две тысячи рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации за счет средств выдворяемого лица, в форме контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина из Российской Федерации.
Штраф подлежит зачислению на счет:
Получатель: УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (МОМВД России «Нижневартовский»)
ИНН <***>
КПП 860101001
БИК 007162163
р/счет <***>
Банк: РКЦ г. Ханты-Мансийск
ОКТМО 71819000
КБК 18811601181019000140
УИН 18880486230863253128
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.В.Житинский