Дело № 5-243/2023

УИД 75RS0001-02-2023-001917-48

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

16 марта 2023 года <...>

Судья Центрального районного суда г. Читы Никитина Т.П., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт №, работающего дворником в ОАО «Служба заказчика», имеющего не официальный доход в месяц 15 000 руб.,

УСТАНОВИЛ:

в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11-15 час. около <адрес> ФИО1 находился в общественном месте в состоянии опьянения, а именно имел неустойчивую позу, шаткую походку, нарушение речи, резкое изменение окраса кожных покровов лица, запах алкоголя изо рта. При доставлении в ГАУЗ «ЗКНД» по адресу: <адрес>, ФИО1 отказался выполнить законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В судебном заседании ФИО1 подтвердил заявленные в протоколе обстяотельства, вину признал, раскаялся.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении указанного правонарушения.

Объективно вина правонарушителя в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Указанное согласуется с иными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

В соответствии с п.2 ч.3 ст. 28 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в ч.2 ст. 27 настоящего Федерального закона, имеет право, в том числе, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность и (или) подтверждающие их полномочия.

В связи с чем, предъявление должностным лицом полиции к лицу требования о предоставлении документов, удостоверяющих личность, является законным, а действия лица, не выполнившего законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка, образуют объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

При избрании вида и меры наказания, учитывая степень тяжести правонарушения, личность правонарушителя, принимая во внимание наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства – повторное совершение однородного правонарушения в течение года, полагаю возможным назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (один) сутки.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10. КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (один) сутки.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 14-20 часов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес>.

Судья Т.П. Никитина