Дело № 5-830/2023

73RS0004-01-2023-006348-82

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Ульяновск 21 декабря 2023 года

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Киреева Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, являющегося индивидуальным предпринимателем (ОГРНИП <***>, ИНН <***>), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛА:

индивидуальный предприниматель ФИО1 14.11.2023 в 18.00 час. по адресу: <...> нарушил правила привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан, выразившееся в том, что 14.11.2023 по адресу: <...>, привлек к трудовой деятельности в качестве повара гражданина Республики Узбекистан ФИО2, чем нарушил п. 1 ст. 13 Федерального Закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, инспектор ОВМ УМВД России по Ульяновской области, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещён надлежащим образом.

ИП ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещён надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие, назначить ему наказание в виде предупреждения.

Изучив материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ административным правонарушением признается привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.

Согласно п. 1 Примечания к ст. 18.15 КоАП РФ в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

Согласно ст. 13 Федерального Закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, и только при наличии разрешения на работу.

Пунктом 4.5 ст.13 ФЗ №115-ФЗ от 25.07.2002 предусмотрено, что работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

Иностранные граждане, прибывающие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, осуществляют трудовую деятельность на основании патента в соответствии со ст. 13.3 ФЗ № 115- ФЗ от 25.07.2002.

Пунктом 1 ст.13.3 ФЗ №115-ФЗ от 25.07.2002 г. предусмотрено, что работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Привлекать иностранных граждан на условиях, установленных настоящей статьей, вправе работодатели или заказчики работ (услуг), не имеющие на момент заключения с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) неисполненных постановлений о назначении административных наказаний за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан.

В соответствии с введенным в действие с 01.01.2015 п.8 ст. 13 ФЗ №115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (в ред. Федерального закона от 24.11.2014 № 357-ФЗ).

В судебном заседании установлено, что ИП ФИО1 допустил нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина, выразившееся в том, что привлек к трудовой деятельности в качестве подсобного рабочего гражданина Республики Узбекистан ФИО2 для работы без наличия разрешения на работу или патента.

Вина ИП ФИО1 в совершении указанного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ФИО1; выпиской из ЕГРИП; фототаблицей; актом проверки; объяснениями ФИО2, рапортом старшего инспектора ОВМ ОМВД России по Заволжскому району г.Ульяновска от 14.11.2023.

Совокупность представленных материалов свидетельствует о том, что ИП ФИО1 14.11.2023 в киоске «Шаурма», расположенного по адресу пр-т Ульяновский, д.14 в г.Ульяновске привлек к трудовой деятельности в качестве повара гражданина <данные изъяты> ФИО3 не имевшего разрешения на работу или патента, то есть нарушил правила привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан.

В силу ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, считаю установленным нарушение ИП ФИО1 требований Федерального Закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Оснований ставить под сомнение объективность представленных доказательств не имеется. Каких-либо нарушений норм КоАП РФ при составлении документов, подтверждающих обоснованность привлечения к административной ответственности, не установлено.

Действия ИП ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, поскольку он допустил привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина для работы при отсутствии у этого иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

В соответствии с частью 1 статьи 2.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Допуская к работе гражданина <данные изъяты> ФИО4 ИП ФИО1 заведомо зная, что он является гражданином иностранного государства, осознавал противоправный характер своих действий, однако относился к этому безразлично. У ИП ФИО1 имелась возможность своевременно выявить и устранить нарушение требований миграционного законодательства, однако он отнёсся к этому безразлично, то есть действовал умышленно.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение, обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины в совершенном административном правонарушении.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение однородного административного правонарушения.

Согласно примечанию к ст. 18.1 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные главой 18 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

Поскольку в части 1 статьи 18.15 КоАП РФ не установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц, индивидуальный предприниматель ФИО1 несет административную ответственность как юридическое лицо.

Санкция ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ для юридических лиц предусматривает наказание в виде штрафа от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Согласно ст. 3.12 КоАП РФ – административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатацию агрегатов, объектов, зданий и сооружений, осуществление отдельных видов деятельности (работ), оказание услуг. Административное приостановление деятельности применяется в случае угрозы жизни и здоровья людей.

Принимая во внимание то обстоятельство, что менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания, а также учитывая характер совершенного административного правонарушения и данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, считаю необходимым приостановить предпринимательскую деятельность ИП ФИО1

Руководствуясь ст. 29.929.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

А:

признать индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности на объекте, расположенном по адресу: г.Ульяновск, Заволжский район, проспект Ульяновский, д. 14 (нестационарный киоск «Шаурма») на срок 14 (четырнадцать) суток.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Е.В. Киреева