Дело № 2-1908/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«02» февраля 2023 года г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Москвина К.А.
при секретареШилине М.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФГАУ «Росжилкомплекс» филиал ФИО3 РФ о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ответчику о признании за ними права собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС.
Представитель истцов в судебное заседание не явилась, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддержала в полном объеме.
Представители ответчика в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещались надлежащим образом.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 2 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящейся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом.
Согласно ст. 6 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
Согласно ст. 7 того же закона передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом упомянутый закон предусматривает двухмесячный срок для решения вопроса приватизации гражданином жилого помещения.
Согласно ст. 8 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений, он вправе обратиться в суд.
В соответствии со ст.11 Федерального закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Судом установлено, что в квартире по адресу: АДРЕС истцы проживают на основании ордера №49/9 от 02.04.1996 года, выданного Кубинской КЭЧ района. Жилая площадь предоставлена в соответствии с решением жилищной комиссии в качестве улучшения жилищных условий на состав семьи в три человека.
В настоящее время в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС зарегистрированы: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ., ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается выпиской из домовой книги. (л.д. 12)
Доказательств, свидетельствующих о включении спорной квартиры в число служебных, не представлено, спорное жилое помещение не зарегистрировано в качестве служебного в органах государственной регистрации недвижимости в соответствие с Положением о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 13 октября 1997 г. N 1301, Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42, указание в ордерах на принадлежность спорного жилого помещения к служебному фонду, таким доказательством не является.
Ограничений для приватизации жилого помещения, занимаемого истцами, предусмотренных статьей 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", не имеется.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования основаны на законе и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 194-198, ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФГАУ «Росжилкомплекс» филиал ФИО3 РФ о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, удовлетворить.
Признать за ФИО1 и ФИО2 по 1/2 доли в праве собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Федеральный судья: Москвин К.А.