Дело № 12-38/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 сентября 2023 года г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Хвалевой Е.В.,

при секретаре Арбузовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении № от 10 июля 2023 года, вынесенного по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

постановлением по делу об административном правонарушении № от 10 июля 2023 года, вынесенным инспектором по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Оренбургской области ФИО3, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

07 августа 2023 года в Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области поступила жалоба лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 на указанное постановление должностного лица. Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, в обоснование которого указано, что им в целях досудебного обжалования совершенного административного правонарушения им была подана жалоба вышестоящему должностному лицу, которым жалоба была оставлена без удовлетворения. На основании вышеизложенного, просил восстановить пропущенный срок обжалования.

В судебное заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, а также должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении – инспектор по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Оренбургской области ФИО3, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения поданного ходатайства, не явились.

Исследовав материалы дела, заявление о восстановлении срока на подачу жалобы, проверив изложенные в ней доводы, выслушав участников процесса, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае пропуска установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (ч. 2 ст. 30.3, ч. 1 ст. 30.10 КоАП РФ).

Из материалов дела следует, что копия постановления по делу об административном правонарушении № от 10 июля 2023 года направлена должностным лицом в адрес ФИО1 10 июля 2023 года и получена последним 26 июля 2023 года, что подтверждается отчетом об отслеживании почтовых отправлений.

С жалобой на постановление должностного лица и ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы ФИО1 обратился в Соль-Илецкий районный суд за пределами установленного срока обжалования.

В обоснование уважительности причин пропуска срока обжалования ФИО1 ссылается на то обстоятельство, что первоначально подал жалобу на постановление вышестоящему должностному лицу.

Решением заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Оренбургской области ФИО4 от 27 июля 2023 года постановление по делу об административном правонарушении №, вынесенное в отношении ФИО1 оставлено без изменения, жалоба – без удовлетворения.

Вместе с тем, не является уважительной причиной пропуска срока обжалования состоявшегося по делу постановления подача жалобы вышестоящему должностному лицу, поскольку данные обстоятельства не свидетельствуют об отсутствии у него объективной возможности обратиться одновременно как к вышестоящему должностному лицу, так и в суд общей юрисдикции, с соблюдением порядка, предусмотренного КоАП РФ.

В связи с чем, каких-либо уважительных причин, препятствующих возможности реализовать право на судебную защиту в предусмотренный законом процессуальный срок, судом не установлено.

Сведений об иных обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока, не приведено.

Таким образом, в рассматриваемом случае данных об отсутствии объективной возможности своевременного обращения с жалобой, либо данных об уважительности причин пропуска данного срока, к которым могут быть отнесены обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка обжалования не имеется.

При изложенных обстоятельствах, ходатайство ФИО1 о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в удовлетворении ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении № от 10 июля 2023 года, вынесенного по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.

Жалобу ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении № от 10 июля 2023 года, – оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

Судья Е.В. Хвалева