УИД 79RS0002-01-2023-001061-88
Дело 5-231/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
2 мая 2023 г. г. Биробиджан
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Хроленок Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение серии 9925 №, выдано ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: Еврейская автономная область, <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ,
установил:
11.10.2022 в 8 часов 25 минут ФИО1, управляя транспортным средством марки «Хонда Фит», государственный регистрационный знак <***> в районе дома № 6 по ул. Постышева в г. Биробиджане Еврейской автономной области, при движении задним ходом, не убедился в безопасности своего маневра, в результате чего, совершил наезд на пешехода ФИО2, которая двигалась в дворовой территории. ФИО2 получила телесные повреждения, которые влекут легкий вред здоровью.
В судебное заседание ФИО1, потерпевшая ФИО2 не явились, о дате, месте и времени его проведения извещены надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Часть 1 статьи 12.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Согласно примечанию 1 к указанной статье, под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
С объективной стороны правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ, выражается в нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, повлекшем причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее – Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В силу пункта 8.12 Правил дорожного движения, Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Факт совершения ФИО1 указанного выше правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- рапортом госинспектора ОГИБДД УМВД России по Еврейской автономной области от 11.10.2022, согласно которому 11.10.2022 в 8 часов 25 минут ФИО1, управляя транспортным средством марки «Хонда Фит», государственный регистрационный знак <***> в районе дома № 6 по ул. Постышева в г. Биробиджане Еврейской автономной области, при движении задним ходом, не убедился в безопасности своего маневра, в результате чего, совершил наезд на пешехода ФИО2, которая двигалась по дворовой территории (л.д. 3);
- схемой места совершения административного правонарушения (л.д.7);
- объяснением ФИО1 от 11.10.2022, который пояснил, что 11.10.2022 в 8 часов 25 минут, управляя транспортным средством марки «Хонда Фит», государственный регистрационный знак <***> в районе дома № 6 по ул. Постышева в г. Биробиджане Еврейской автономной области, при движении задним ходом услышал стук сзади, далее увидел женщину, которая подошла к нему и сообщила, что он совершил наезд на нее, он извинился после чего уехал (л.д. 6);
- объяснением ФИО2 от 11.10.2022, из которого следует, что 11.10.2022, примерно в 8 часов 25 минут она шла в сторону ОГБУЗ «Детская областная больница» на автобусную остановку по двору; возле первого подъезда дома № 6 по ул. Постышева в г. Биробиджане, она увидела черный легковой автомобиль, когда она проходила мимо, указанный автомобиль при движении задним ходом совершил на нее наезд; она начала кричать, водитель выглянул в окно и сказал, что ее не заметил, после чего уехал в сторону ул. Набережная (л.д. 5);
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 11.10.2022 79 ПО 001637 (л.д. 15-18);
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 11.10.2022 № 79АО 036372 (л.д. 12);
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 11.10.2022 № 79ОА015243, согласно которому состояние алкогольного опьянения ФИО1 не установлено (л.д. 13);
- заключением эксперта № 1557 от 14.11.2022, согласно которого у ФИО2 имелось: автотравма, ушиб мягких тканей правого плечевого сустава, правого предплечья и правого лучезапястного суставов. Данная травма, влечет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня (л.д. 36)..
Таким образом, проанализировав собранные по административному делу доказательства, прихожу к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ, то есть в нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение легкого вреда здоровью.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения административного правонарушения, личность правонарушителя, прихожу к выводу, что ФИО1 возможно назначить административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.
Постановление может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления через Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области.
Судья Т.В. Хроленок
Административный штраф подлежит перечислению:
Получатель: УФК по ЕАО (штрафы ГИБДД л/с <***>)
ИНН <***>, КПП 790101001, БИК 019923923, ОКТМО 99701000
р/с <***> ГРКЦ ГУ ЦБ по ЕАО г. Биробиджан,
КОД 18811601123010001140, УИН 18810479230310000455
Административный штраф должен был уплачен в течение 60 дней со дня вступления данного Постановления в законную силу, и квитанция об оплате представлена по адресу: <...>, каб. № 104.
В случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу предусмотрена административная ответственность по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в двойном размере или административного ареста сроком до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.