Дело № 2-1514/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 июня 2022 года г. Аксай
Аксайский районный суд Ростовской области в составе:
судьи Сломовой И.В.,
при секретаре Маленькой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области к ФИО1, третьи лица Администрация Аксайского района, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, о понуждении продать на торгах долю в праве общей долевой собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением в обоснование заявленных требований указал следующее.
В соответствии с информацией Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, в собственности гражданина ... ФИО1 находится 1/500 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером ... (Единое землепользование), адрес места нахождения объекта: Россия, ..., в границах плана земель КСП «Пригородное», поле ..., 27, 30, 40, 42, 51, 52, 55, 9, 7, 10, 11, 25,26,31,32,33,34,36, 39,44,47,48,54,50,61,62,63,64,38,45,103,43,53,111,80,81.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 3 Федерального закона от ... № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон) иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.
Истец просил понудить ФИО1 продать на торгах принадлежащую ему 1/500 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером ... (Единое землепользование), адрес места нахождения объекта: Россия, ..., в границах плана земель КСП «Пригородное», поле ..., 27, 30, 40, 42, 51, 52, 55, 9, 7, 10, 11, 25, 26, 31, 32, 33, 34, 39,44,47,48,54,50,61,62,63,64,38,45,103,43,53,111,80,81.
Истец извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание на явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
ФИО1 извещался о месте и времени судебного разбирательства, однако, уведомлений о вручении судебной повестки в суд в связи с проживанием по адресу: Украина, ..., кВ.11, в суд не поступило.
Судом в соответствии со ст. 50 ГПК РФ ответчику назначен адвокат Казаринова С.А. в качестве представителя, действующая на основании ордера, которая в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований.
Третьи лица Администрация Аксайского района, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области извещенные о месте и времени судебного разбирательства, явку своих представителей не обеспечило, об отложении не ходатайствовало.
Администрация Аксайского района представила отзыв, в котором полагала заявленные требования подлежащими удовлетворению.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в собственности гражданина Украины ФИО1 находится 1/500 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 61:02:0600015:809 (Единое землепользование), адрес места нахождения объекта: Россия, Ростовская область, Аксайский район, в границах плана земель КСП «Пригородное», поле № 24, 27, 30, 40, 42, 51, 52, 55, 9, 7, 10, 11, 25,26,31,32,33,34,36, 39,44,47,48,54,50,61,62,63,64,38,45,103,43,53,111,80,81, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон) иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.
Согласно ст. 5 Закона, если в собственности указанных лиц по основании допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, и это влечет за собой нарушение требований ст. 3 Закона, такие земельные участки (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником.
Земельные участки или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенные после вступления в силу Закона, подлежат отчуждению в течение года со дня возникновения права собственности на эти земельные участки или права собственности на доли в праве общей собственности на земельный участок.
Согласно ст. 5 Закона, если в нарушение требований указанной нормы Закона собственник не произведет в течение срока, установленного Законом, отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок земель сельскохозяйственного назначения, орган государственной власти субъекта Российской Федерации в течение месяца со дня, когда ему стало известно о нарушении требований ст. 3 Закона, обязан обратиться в суд с заявлением о понуждении такого собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах).
Поскольку суду не представлено сведений о наличии у ФИО1 гражданства Российской Федерации, суд полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
В связи с чем, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 руб. в доход местного бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ :
Исковые требования Министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области к ФИО1, третьи лица Администрация Аксайского района, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, о понуждении продать на торгах долю в праве общей долевой собственности на земельный участок – удовлетворить.
Понудить ФИО1 продать на торгах принадлежащую ему 1/500 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером ... (Единое землепользование), адрес места нахождения объекта: Россия, Ростовская область, Аксайский район, в границах плана земель КСП «Пригородное», поле № 24, 27, 30, 40, 42, 51, 52, 55, 9, 7, 10, 11, 25, 26, 31, 32, 33, 34, 39,44,47,48,54,50,61,62,63,64,38,45,103,43,53,111,80,81.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в размере 300 руб. в доход местного бюджета.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья И.В. Сломова
Мотивированный текст решения изготовлен 13 июня 2022 года.