Дело № 2-491/2025
УИД 68RS0027-01-2025-000498-80
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 октября 2025 года г. Уварово Тамбовской области
Уваровский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Ходаевой М.О.,
при секретаре Крутских Е.Ю.,
с участием представителя истца – помощника Уваровского межрайонного прокурора Милосердовой Е.М.,
представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика – ТОГБУЗ «Уваровская ЦРБ» – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по уточненному исковому заявлению заместителя Уваровского межрайонного прокурора Афончиковой М.В., действующей в интересах ФИО2, к Министерству здравоохранения Тамбовской области об обязании обеспечить жизненно важными лекарственными препаратами, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель Уваровского межрайонного прокурора Тамбовской области Афончикова М.В., действуя в интересах ФИО2, обратилась с требованиями к Министерству здравоохранения Тамбовской области о возложении обязанности по организации беспрерывного бесплатного обеспечения ФИО2 лекарственным препаратом <данные изъяты> в соответствии с назначением лечащего врача согласно установленным стандартам оказания медицинской помощи и клиническим рекомендациям по лечению соответствующего заболевания до отмены назначения лекарственного препарата, и взыскании в пользу ФИО2 компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
В обоснование иска указано, что Уваровской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению ФИО2 и установлен факт необеспечения ее жизненно важными и необходимыми лекарственными препаратами.
Проверкой установлено, что ФИО2 является <данные изъяты>. До ДД.ММ.ГГГГ состояла на учете у терапевта, невролога, травматолога <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>».
В связи с имеющимися заболеваниями ФИО2 нуждается в приеме лекарственных препаратов: <данные изъяты>
До октября 2024 года ФИО2 получала указанные лекарственные препараты в аптеке <данные изъяты>. С ноября 2024 года выдача лекарственных препаратов прекратилась в связи с отсутствием поставок (либо поставок в недостаточном количестве) Министерством здравоохранения Тамбовской области.
За период с ноября 2024 года по март 2025 года ФИО2 получила только один раз препарат <данные изъяты> в объеме месячной потребности. Остальные лекарственные препараты в течение пяти месяцев ей не выдавались.
С ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 прикреплена к <данные изъяты>. Рецепты на лекарственные препараты <данные изъяты> обслужены только в апреле 2025 г. по новому прикреплению (<данные изъяты>). Сведений об обслуженных рецептах на лекарственный препарат <данные изъяты> не имеется.
Потребность в указанных лекарственных препаратах указана в заявках <данные изъяты> о потребности в лекарственных препаратах на 2024 и 2025 г.г., которые заблаговременно, соответственно в сентябре 2023 г. и ноябре 2024 г. направлены в Министерство здравоохранения Тамбовской области.
Однако, несмотря на своевременность поданных заявок в Министерство здравоохранения Тамбовской области, в период с ноября 2024 года по настоящее время вышеуказанные лекарственные препараты ФИО2 своевременно и в полном объеме не получены.
Вместе с тем, обязанность по обеспечению данными лекарственными препаратами возложена на Министерство здравоохранения Тамбовской области.
Непринятие Министерством здравоохранения Тамбовской области мер к своевременному и бесперебойному обеспечению ФИО2, имеющей право на обеспечение жизненно важными лекарственными препаратами бесплатно, нарушает ее право на медицинскую помощь в гарантированном государством объеме и противоречит приведенному правовому регулированию, что является недопустимым.
В связи с невыдачей жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов ФИО2 могли возникнуть пропуски в их приеме, из-за чего она сильно переживала, испытывала нравственные страдания и опасалась за ухудшение своего состояния, поскольку бездействием Министерства здравоохранения Тамбовской области создалась угроза ее жизни и здоровью. В этой связи ФИО2 причинен моральный вред, компенсацию за который она определяет в размере <данные изъяты> рублей.
В связи с изложенным, истец просит возложить на Министерство здравоохранения Тамбовской области обязанность по обеспечению ФИО2 жизненно важным и необходимым лекарственным препаратом <данные изъяты> и организации дальнейшего беспрерывного бесплатного обеспечения ФИО2 указанным препаратом до отмены его назначения; взыскать с Министерства здравоохранения Тамбовской области в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
В ходе рассмотрения дела истцом в порядке ст. 39 ГПК РФ были уточнены исковые требования, согласно которым истец просит возложить на Министерство здравоохранения Тамбовской области обязанность по организации беспрерывного бесплатного обеспечения ФИО2 жизненно важными и необходимыми лекарственными препаратами <данные изъяты> в соответствии с назначением лечащего врача согласно установленным стандартам оказания медицинской помощи и клиническим рекомендациям по лечению соответствующих заболеваний до отмены назначения лекарственных препаратов, а также взыскать с Министерства здравоохранения Тамбовской области в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
Помощник Уваровского межрайонного прокурора Тамбовской области Милосердова Е.М. в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.
Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, в последующие судебные заседания не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, имеется ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласно поступившему в суд заявлению уточненные исковые требования поддерживает. В связи с чем, в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), дело рассмотрено в ее отсутствие.
Представитель ответчика Министерства здравоохранения Тамбовской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика. В связи с чем, в соответствии со статьей 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в его отсутствие.
Согласно письменным возражениям на исковое заявление представитель ответчика просит отказать истцу в удовлетворении исковых требований, указывая, что согласно данным Единой региональной информационной системы в 2024 году рецепты ФИО2 не выписывались. Согласно лицевому счету ФИО2 в 2025 году лечащим врачом были выписаны рецепты на лекарственные препараты: <данные изъяты> Все выписанные рецепты на лекарственный препарат <данные изъяты> обслужены. Согласно данным Единой региональной информационной системы лекарственные препараты <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ имелись в наличии в аптечных пунктах области. В соответствии с положениями приказа министерства от 06.08.2024 №1441 «О контроле за отпуском лекарственных препаратов льготным категориям граждан Тамбовской области» установлено, что главным врачам медицинских учреждений здравоохранения Тамбовской области поручено обязать назначить лиц, ответственных за надлежащий контроль за отпуском лекарственных препаратов, предназначенных для лекарственного обеспечения льготной категории граждан, а также регулярно отчитываться руководителю медицинского учреждения о своевременности отпуска льготных лекарственных препаратов. Закупка лекарственных препаратов для обеспечения граждан льготной категории осуществляется в соответствии с заявками медицинских учреждений и доведенных лимитов на соответствующий год. Ежегодно приказами министерства утверждается график предоставления заявок на закупку лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания для амбулаторного лечения больных, финансируемого за счет средств бюджета Тамбовской области на здравоохранение на соответствующий год. Возлагать на Министерство уже возложенные полномочия, утвержденные Положением, тем более в отношении конкретного пациента, будет ущемлять права иных граждан, имеющих право на льготное обеспечение лекарственными препаратами. При таких обстоятельствах и ввиду фактического исполнения министерством возложенных на него полномочий в соответствии с Положением в рамках лимитов денежных средств, доведенных до министерства на закупку лекарственных препаратов на 2024 и 2025 года, основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют. Кроме того, в бюджет области или в федеральный бюджет денежные средства на компенсацию морального, материального вреда, судебных расходов, проведение экспертизы не закладываются и не могут использоваться для названных целей, следовательно, министерство не несет материальную ответственность по вышеперечисленным обстоятельствам.
Представитель третьего лица ТОГБУЗ «Уваровская ЦРБ» по доверенности ФИО1 в судебном заседании поддержала доводы, изложенные письменном отзыве на исковое заявление, полагала исковые требования в части возложения на Министерство здравоохранения Тамбовской области обязанности по организации беспрерывного бесплатного обеспечения ФИО2 лекарственными препаратами <данные изъяты> в соответствии с назначением лечащего врача согласно установленным стандартам оказания медицинской помощи и клиническим рекомендациям по лечению соответствующих заболеваний до отмены назначения лекарственных препаратов подлежащими удовлетворению, а при разрешении требований прокурора о взыскании в пользу ФИО2 компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, в связи с недоказанностью ухудшения состояния здоровья пациента в отсутствие препаратов, недобросовестном посещении лечащего врача для выписки льготного лекарственного обеспечения (периодами), а также малой периодичностью не обеспечения лекарственными препаратами при взыскании компенсации морального вреда руководствоваться нормами разумности и справедливости, полагая возможным взыскание компенсации морального вреда в пределах <данные изъяты> рублей.
Представители третьих лиц ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ», Министерства финансов Тамбовской области в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, имеются ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие их представителей. В связи с чем, в соответствии со статьей 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в их отсутствие.
Согласно письменному отзыву представитель третьего лица Министерства финансов Тамбовской области считает исковые требования не подлежащими удовлетворению, указывая, что организацию закупок лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания для амбулаторного лечения больных за счет средств федерального бюджета и средств бюджета Тамбовской области в соответствии с пунктом 3.1.14 Положения о министерстве здравоохранения Тамбовской области (утвержденного постановлением Главы Тамбовской области от 26 декабря 2022года № 75) осуществляет Минздрав. В рамках государственной программы <адрес> «Развитие здравоохранения Тамбовской области» в 2022-2027 годах Минздраву, как главному распорядителю бюджетных средств, в 2024 году доведены лимиты бюджетных обязательств на обеспечение лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан в размере <данные изъяты> рублей; в 2025 году – в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, обязанность по обеспечению ФИО2 лекарственным препаратом на Минздрав уже возложена, и дополнительного возложения данной обязанности на основании судебного акта не требуется.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля заместитель главного врача ТОГБУЗ «Уваровская ЦРБ» Свидетель показала, что ФИО2 состояла на учете в <данные изъяты> у терапевта, невролога, травматолога <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> В 2024 году обращение к терапевту было ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, назначены лекарственные препараты <данные изъяты>. В 2024 году лекарственные препараты получены в сентябре 2024 года, в связи с отсутствием препаратов в аптеке и задержкой поставки препаратов в ноябре-декабре 2024 обслуженных рецептов не зарегистрировано. Рецепты от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> не обслужены по причине отсутствия поставок в аптеку от поставщиков.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно ст.46 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на судебную защиту.
В соответствии с данным конституционным положением статья 3 ГПК РФ предусматривает право заинтересованного лица в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В соответствии со статьей 7 Конституции РФ Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер отплаты труда, обеспечиваются государственная поддержка семьи и материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (статья 18 Конституции Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Статьей 41 Конституции РФ установлено право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
Таким образом, здоровье как неотъемлемое и неотчуждаемое благо, принадлежащее человеку от рождения и охраняемое государством, Конституция РФ относит к числу конституционно значимых ценностей, гарантируя каждому право на охрану здоровья, медицинскую и социальную помощь.
Базовым нормативным правовым актом, регулирующим отношения в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, является Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 323-ФЗ).
В силу статьи 4 Федерального закона № 323-ФЗ охрана здоровья в Российской Федерации основывается на ряде принципов, одним из которых является соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий.
К числу таких прав относится право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии спрограммойгосударственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования (части 1-2 статьи 19 Федерального закона № 323-ФЗ).
Организация охраны здоровья осуществляется путем обеспечения определенных категорий граждан Российской Федерации лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 5 части 1 статьи 29 Федерального закона № 323-ФЗ).
Согласно пункту 1 части 3 статьи 80 Федерального закона № 323-ФЗ при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных впереченьжизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, включенных в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по медицинским показаниям на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи.
Организация безвозмездного обеспечения лекарственными препаратами относится к полномочиям федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья. На субъекты РФ возложены полномочия по финансированию обеспечения лекарственными препаратами отдельных категорий граждан (пункт 12 части 1 статьи 14; пункты 2, 7, 10 части 1 статьи 16 Федерального закона № 323-Ф3).
Правовые и организационные основы предоставления государственной социальной помощи отдельным категориям граждан установлены Федеральным законом от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
Статьей 6.1 указанного Федерального закона №178-ФЗ определены категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. К числу таких граждан отнесены инвалиды (п.8 ст.6.1 ФЗ от 17.07.1999 года № 178-ФЗ).
В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в ст. 6.1 ФЗ, набора социальных услуг включаются, в том числе и обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, сформированным в соответствии с ФЗ от 12.04.2010 года №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (ч.1 ст.6.2 ФЗ от 17.07.1999 года № 178-ФЗ).
Порядок предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с частью 5 статьи 6.3 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» установлен Приказом Минтруда России N 929н, Минздрава России N 1345н от 21 декабря 2020 г. «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан».
Обеспечение инвалидов лекарственными препаратами производится в соответствии со стандартами медицинской помощи и, по смыслу пункта 2.7 Порядка, должно осуществляться бесперебойно.
Согласно части 2 статьи 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» Правительство Российской Федерации утверждает перечень медицинских изделий, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 указанной статьи, и порядки формирования таких перечней.
В целях обеспечения реализации прав граждан на получение ежемесячных денежных выплат, социальных услуг, социальных доплат к пенсии, а также для обеспечения качественного и эффективного расходования средств, направляемых на ежемесячные денежные выплаты и предоставление социальных услуг, социальных доплат к пенсии, осуществляется ведение Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи (часть 1 статьи 6.4 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).
В соответствии с пунктами 1, 3 части 1 статьи 4.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» к полномочиям Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, относятся следующие полномочия по организации обеспечения граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и не отказавшихся от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 указанного Федерального закона, лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов: осуществление закупок (в том числе организация определения поставщиков) лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов; организация обеспечения населения лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, закупленными по государственным контрактам.
Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 г. № 2406-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи», лекарственные препараты «лозартан», «бисопролол», «альфакальцидол», «ривароксабан» относятся к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам.
Согласно пункту 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено своевременно обеспечивать оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке населению по рецептам врачей бесплатно или со скидкой.
Источниками финансового обеспечения в сфере охраны здоровья являются средства, как федерального бюджета, так и средства бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, средства обязательного медицинского страхования, средства организаций и граждан, средства, поступившие от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования, и иные не запрещенные законодательством Российской Федерации источники (ст.82 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).
Постановлением Правительства РФ от 28.12.2023 года №2353 утверждена Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, согласно которой источниками финансового обеспечения Программ являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов (в случае передачи органами государственной власти субъектов РРФ соответствующих полномочий в сфере охраны здоровья граждан РФ для их осуществления органам местного самоуправления), а также средства обязательного медицинского страхования.
Обеспечение лекарственными препаратами граждан, имеющих право на получение социальной помощи, должно осуществляться на основе государственных контрактов, заключаемых уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации с организациями, выигравшими в каждом конкретном субъекте Российской Федерации конкурс на заключение государственных контрактов на обеспечение лекарственными средствами граждан, имеющих право на получение социальной помощи. Организации, выигравшие конкурс на заключение государственных контрактов на поставку лекарственных препаратов в каждом конкретном субъекте Российской Федерации или иным способом уполномоченные субъектом Российской Федерации на реализацию лекарственных препаратов, осуществляют непосредственное обеспечение граждан, имеющих право на получение социальной помощи, необходимыми им лекарственными препаратами, указанными в рецепте, выписанном врачом на бесплатной основе (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 2 квартал 2008 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17 сентября 2008 г.).
В силу положений статьи 13 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
Инвалиды вправе получать бесплатные лекарственные препараты в рамках набора социальных услуг (подпункт 8 пункта 1 статьи 6.1, подпункт 1 пункта 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).
Положением о министерстве здравоохранения Тамбовской области (утвержденным постановлением Главы Тамбовской области от 26 декабря 2022года № 75) к функциям Министерства отнесена, в том числе, организация обеспечения граждан лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями, средствами для дезинфекции, дезинсекции и дератизации при оказании медицинской помощи, проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований в соответствии сподпунктами 3.1.9и3.1.17настоящего Положения (подпункт 3.1.14); координация деятельности субъектов государственной и частной систем здравоохранения в сфере охраны здоровья населения на территории области (подпункт 3.1.16); осуществление полномочий Российской Федерации, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации по организации обеспечения граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и не отказавшихся от получения социальной услуги, предусмотреннойпунктом 1 части 1 статьи 6.2Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (подпункт 3.1.27).
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что ФИО2 является <данные изъяты> (т. 1 л.д. 19-20).
До ДД.ММ.ГГГГ состояла на учете у терапевта, невролога, травмотолога <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ – прикреплена к <данные изъяты>
В связи с имеющимися заболеваниями ФИО2 (И.В. нуждается в приеме лекарственных препаратов: <данные изъяты>
Указанные лекарственные препараты входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения (приложение № 1 к распоряжению Правительства РФ от 12 октября 2019года №2406-р).
В 2024 год обращение ФИО2 в <данные изъяты> за выпиской льготных лекарственных препаратов имело место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Назначены лекарственные препараты и выписаны рецепты за счет федерального бюджета на <данные изъяты>.
Основанием к поставке вышеуказанных льготных лекарственных препаратов в аптеку <данные изъяты> является основная заявка в потребности по льготному лекарственному обеспечению на 2024-2025 год по федеральному бюджету, которая направлена в Министерство здравоохранения Тамбовской области и ТОМИАЦ в ноябре 2024. Дополнительно во исполнение приказа Министерство здравоохранения Тамбовской области от 06.08.2024 № 1441 в случае отсутствия лекарственного препарата в день обращения направлены запросы о перераспределении лекарственных препаратов из других аптечных организаций в ТОМИАЦ и Министерство здравоохранения Тамбовской области дополнительными заявками по федеральному и региональному бюджетам: <данные изъяты>. т. 1 л.д. 32-47, 48-62, л.д. 216-221).
В связи с прикреплением ФИО2 по месту нового жительства в <данные изъяты> сохраняется потребность в <данные изъяты>, рецепт от ДД.ММ.ГГГГ не был обслужен в связи с отсутствием его в наличии в аптеке <данные изъяты>
Годовая заявка в потребности по льготному лекарственному обеспечению на 2025 год по федеральному бюджету также направлена в адрес Министерства здравоохранения Тамбовской области <данные изъяты> (т.2 л.д. 43-54).
Как следует из сведений, представленных <данные изъяты>, в аптечном пункте для обеспечения пациентки ФИО2 (федерального льготника) в наличии имеются <данные изъяты>. Еженедельно осуществляется дополнительная заявка в Министерство здравоохранения Тамбовской области на отсутствующие лекарственные препараты.
Закупка лекарственных препаратов, медицинских изделий, лечебного питания, медицинских изделий, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов питания, для нужд пациентов государственных медицинских учреждений Тамбовской области осуществляется Министерством здравоохранения Тамбовской области по заявкам медицинских организаций области в порядке, установленном действующим законодательством, в конце текущего года на следующий финансовый год в пределах выделенного финансирования на следующий финансовый год.
Анализ количества необслуженных рецептов, а также количество пациентов, нуждающихся в льготном обеспечении лекарственными препаратами, должен осуществляться работниками лекарственного отдела Министерства здравоохранения в целом по области. Обязанность по подаче своевременной заявки о закупке и поставке необходимых лекарственных средств по федеральному и региональному бюджетам на 2024 и 2025 годы в подведомственную учреждению аптеку ответственными работниками <данные изъяты> выполнена.
Доводы ответчика о том, что в соответствии с приказом министерства здравоохранения Тамбовской области от 06.08.2024 № 1441 «О контроле за отпуском лекарственных препаратов льготным категориям граждан Тамбовской области» указанные заявки должны были направляться в ГБУЗ «Тамбовский областной медицинский информационно-аналитический центр», об отсутствии вины в бездействии министерства здравоохранения не свидетельствуют, поскольку получив заявки медицинского учреждения и, зная об отсутствия в необходимом количестве лекарственных средств в аптечном пункте, министерство здравоохранения, являясь органом, ответственным за его закупки, никаких мер к поставке лекарственного препарата в аптечный пункт не предприняло, заявку по надлежащему адресу не перенаправило, о несоответствии заявки каким-либо порядкам лечебное учреждение не уведомило, то есть уклонилось от надлежащего исполнения своих обязанностей по обеспечению за счет средств бюджета гражданина лекарственным препаратом.
При этом представленные ответчиком сведения о наличии по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в аптеке <данные изъяты> лекарственных препаратов <данные изъяты> не могут быть приняты судом во внимание, поскольку данные препараты были поставлены в аптеку по региональному бюджету (ССЗ), тогда как ФИО2 обслуживается льготными лекарственными препаратами по федеральному бюджету, а кроме того, лекарственный препарат «ривароксабан» не соответствовал дозировке, которая была назначена пациенту.
Согласно копии приходного документа <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и оборотной ведомости движения товара за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лекарственный препарат <данные изъяты> поступил в аптеку лечебного учреждения по федеральному бюджету только после ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.69,70)
Не свидетельствует о надлежащем исполнении Министерством здравоохранения Тамбовской области обязанности по обеспечению ФИО2 лекарственными препаратами доводы о том, что ФИО2 за выдачей рецептов на препараты в 2024 году не обращалась, поскольку как следует из письменных объяснений заведующей терапевтическим отделением поликлиники <данные изъяты> ФИО с ноября 2024 года выдача лекарственных препаратов аптекой прекратилась в связи отсутствием поставок (либо поставок в недостаточном количестве) Министерством здравоохранения. Пациентка с ДД.ММ.ГГГГ не обеспечена ежемесячно следующими препаратами <данные изъяты>.
Как указано Министерством финансов Тамбовской области, организацию закупок лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания для амбулаторного лечения больных за счет средств федерального бюджета и средств бюджета Тамбовской области в соответствии с пунктом 3.1.14 Положения о министерстве здравоохранения Тамбовской области осуществляет Минздрав. В рамках государственной программы Тамбовской области «Развитие здравоохранения Тамбовской области» в 2022-2027 годах Минздраву, как главному распорядителю бюджетных средств, в 2024 году доведены лимиты бюджетных обязательств на обеспечение лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан в размере <данные изъяты> рублей; в 2025 году – в размере <данные изъяты> рублей.
Однако Министерство здравоохранения Тамбовской области, в нарушение возложенных на него обязанностей по организации обеспечения граждан жизненно важными и необходимыми лекарственными препаратами, не исполнило в полном объеме указанную обязанность, что привело к перебоям в обеспечении ФИО2 лекарственными препаратами, что в свою очередь повлекло за собой нарушение гарантированного государством права ФИО2 на бесплатную медицинскую помощь.
В ходе рассмотрения дела доказательств своевременного поступления в аптечный пункт <данные изъяты> препаратов, заявленных в исковом заявлении, в спорные периоды ответчиком не представлено.
При этом, утверждение представителя ответчика Министерства здравоохранения Тамбовской области о том, что в рассматриваемом случае требования представителя истца не могут быть удовлетворены на том основании, что указанная обязанность на Министерство здравоохранения Тамбовской области действующим законом уже возложена и повторного возложения данной обязанности не требуется, по мнению суда, не может быть признано обоснованным, поскольку согласно заявленным исковым требованиям речь идет не о повторном возложении уже возложенной на Министерство здравоохранения Тамбовской области обязанности, а об организации беспрерывного бесплатного обеспечения ФИО2 жизненно важными и необходимыми лекарственными препаратами в рамках возложенной на ответчика обязанности.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что уточненные исковые требования прокурора о возложении на Министерство здравоохранения Тамбовской области обязанности по организации беспрерывного бесплатного обеспечения ФИО2 жизненно важными и необходимыми лекарственными препаратами <данные изъяты> в соответствии с назначением лечащего врача согласно установленным стандартам оказания медицинской помощи и клиническим рекомендациям по лечению соответствующих заболеваний до отмены назначения лекарственных препаратов являются законными и обоснованными, в связи с чем подлежат удовлетворению.
Оценивая исковые требования заместителя Уваровского межрайонного прокурора Тамбовской области о взыскании с Министерства здравоохранения Тамбовской области в пользу ФИО2 компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьями 17 и 45 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Согласно положениям статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.
Как следует из статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Согласно разъяснениям, указанным в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.
В пунктах 25 - 27, 30 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено, что суду при разрешении спора о компенсации морального вреда, исходя из статей 151, 1101 ГК РФ, устанавливающих общие принципы определения размера такой компенсации, необходимо в совокупности оценить конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнести их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав. При этом соответствующие мотивы о размере компенсации морального вреда должны быть приведены в судебном постановлении.
Судом установлено, что ФИО2 не была своевременно и в полном объеме обеспечена указанными в иске жизненно необходимыми лекарственными препаратами по причине их отсутствия в аптеке <данные изъяты>
Указанное обстоятельство свидетельствует о ненадлежащем исполнении именно Министерством здравоохранения Тамбовской области обязанности по организации своевременного и полного обеспечения ФИО2 необходимыми ей лекарственными препаратами, в связи с чем оснований для возложения указанной обязанности на <данные изъяты> не имеется.
Как указано ФИО2 в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, лекарственными препаратами, которые ей жизненно необходимы, <данные изъяты> с ноября 2024 года не обеспечена; за период с ноября 2024 года по март 2025 года выдан только один раз препарат <данные изъяты> в объеме месячной потребности, остальные лекарственные препараты в течение пяти месяцев не выдавались. Рецепты на лекарственные препараты <данные изъяты> обслужены только в апреле 2025 года по новому прикреплению к <данные изъяты>. Лекарственный препарат <данные изъяты> получила позже. На настоящее время лекарства выдают, но вновь возникли перебои с поставкой препарата <данные изъяты> – его она не получает с июля 2025 года. Она вынуждена приобретать лекарства за свой счет, потратила порядка <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> Она нервничала, что лекарств нет. Ее доход составляет только пенсия по инвалидности в размере <данные изъяты> рублей. Из указанной суммы она платит коммунальные платежи не менее <данные изъяты> рублей, покупает иные лекарства, одежду, продукты питания. <данные изъяты>
По мнению суда, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, подтверждающих несвоевременное и неполное обеспечение ФИО2 жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами, свидетельствует о причинении ФИО2 не только нравственных страданий, обусловленных переживаниями по поводу своей жизни и здоровья, но и влечет за собой нарушение ее личных неимущественных прав, а также гарантированного Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством права на охрану здоровья и медицинскую помощь, что, безусловно, отразилось на качестве жизни ФИО2, следовательно ФИО2 имеет право на компенсацию морального вреда.
При определении степени тяжести причиненных ФИО2 нравственных страданий, суд учитывает длительность периода несвоевременного и неполного обеспечения ФИО2 жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами, а также имущественное положение ФИО2, которая, имея <данные изъяты> не имела возможности самостоятельно обеспечить себя положенными ей по закону лекарственными препаратами.
Из разъяснений, содержащихся в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от № № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда», следует, что моральный вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит компенсации за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации, или казны муниципального образования при установлении виновности этих органов власти, их должностных лиц в совершении незаконных действий (бездействии) за исключением случаев, установленных законом.
На основании п. 3.1.5 Положения о министерстве здравоохранения Тамбовской области (утвержденного постановлением Главы Тамбовской области от 26 декабря 2022 года № 75), Министерство осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств бюджета Тамбовской области, предусмотренных на содержание Министерства и реализацию возложенных на него функций.
Из положений п. 3 ст. 158 Бюджетного кодекса российской Федерации следует, что главный распорядитель средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета муниципального образования выступает в суде соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве представителя ответчика по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию.
На основании вышеизложенного, исходя из установленных по делу обстоятельств, учитывая приведенные выше правовые нормы, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, принимая во внимание степень вины нарушителя, требования разумности и справедливости, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с Министерства здравоохранения Тамбовской области в пользу ФИО2 компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
Во взыскании компенсации морального вреда в большем размере суд полагает необходимым отказать.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Уточненные исковые требования заместителя Уваровского межрайонного прокурора Афончиковой М.В., действующей в интересах ФИО2, к Министерству здравоохранения Тамбовской области об обязании обеспечить жизненно важными лекарственными препаратами, компенсации морального вреда, удовлетворить частично.
Возложить на Министерство здравоохранения Тамбовской области обязанность по организации беспрерывного бесплатного обеспечения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жизненно важными и необходимыми лекарственными препаратами: «<данные изъяты> в соответствии с назначением лечащего врача согласно установленным стандартам оказания медицинской помощи и клиническим рекомендациям по лечению соответствующих заболеваний до отмены назначения указанных лекарственных препаратов.
Взыскать с Министерства здравоохранения Тамбовской области, <данные изъяты>, в пользу ФИО2 (<данные изъяты>), компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
В удовлетворении уточненных исковых требований заместителя Уваровского межрайонного прокурора Афончиковой М.В., действующей в интересах ФИО2, о взыскании с Министерства здравоохранения Тамбовской области компенсации морального вреда в большем размере, - отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Уваровский районный суд Тамбовской области.
Судья М.О. Ходаева
Мотивированное решение изготовлено 6 ноября 2025 года.
Судья М.О. Ходаева