дело №2-1636/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 ноября 2022 года с. Кабанск
Кабанский районный суд РБ в составе судьи Герасименко В.С., при секретаре Дороховой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации муниципального образования сельского поселения «Кабанское» о включении земельного участка в наследственную массу, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском о включении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 1500кв.м. в наследственную массу после смерти двоюродного деда И. умершего ДД.ММ.ГГГГ года. Свои требования мотивирует тем, что его двоюродный дед И. умер ДД.ММ.ГГГГ., при жизни являлся собственником спорного земельного участка на основании Постановления Кабанской сельской администрации №64 от 12.10.1992г. «О выдаче свидетельств на право собственности, владения, пользования земельными участками» ему было выдано свидетельство о праве собственности на земельный участок, расположенный в <адрес>, вид использования - для жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. Однако документы он так и не оформил, право не зарегистрировал, в связи с чем в выдаче свидетельства на земельный участок нотариусом было отказано.
Истец ФИО1 в судебном заседании поддержал исковые требования, дополнительно пояснив, что кроме него иных наследников нет. Земельным участком и жилым домом <адрес> пользуется только он.
Представитель ответчика Администрации МО СП «Кабанское», будучи надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения, в судебное заседание не явился, возражений не представил.
Третьи лица нотариус ФИО2, представитель Управления Росреестра по РБ не явились, извещены надлежаще, просили о рассмотрении в их отсутствие.
Выслушав истца, иследовав материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.
Согласно свидетельству о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ года И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ года. Истец ФИО1 является его двоюродным внуком, что подтверждается решением Кабанского районного суда Республики Бурятия от 16.08.2022г.
Согласно сообщениям нотариусов Кабанского нотариального округа к имуществу умершего И. не открывалось наследственное дело.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 2.11.2022г. сведения о правообладателе земельного участка отсутствуют.
Из ответа ГБУ РБ «Агентство Жилстройкомэнерго» от 14.11.2022г. следует, что сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости - земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, отсутствуют. Вместе с тем сообщают, что пользователем объекта недвижимости – жилого дома, расположенного по указанному выше адресу является И., основание: технический паспорт инв.№57, составленный по состоянию на 12.08.1989г.
Согласно свидетельству №107 от 30 ноября 1992 г., выданного Кабанской сельской администрацией на основании постановления от 12.10.1992г. № 64 ФИО3 предоставлен в собственность земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, для личного подсобного хозяйства и жилищного строительства.
Согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. №9, при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Таким образом, суд считает возможным в силу ст. 1112 ГК РФ включить земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, площадью 1500кв.м., в состав наследства после смерти И.., умершего ДД.ММ.ГГГГ года и признать за истцом право собственности в порядке наследования по закону.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление удовлетворить.
Включить в наследственную массу земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, площадью 1500кв.м., после смерти И., умершего ДД.ММ.ГГГГ
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, площадью 1500кв.м., в порядке наследования по закону после смерти И., умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Кабанский районный суд РБ в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья В.С. Герасименко
Решение в окончательной форме изготовлено 1 декабря 2022г.