Дело № 2-1879/2025

50RS0026-01-2024-022588-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Люберцы

Московская область 14 января 2025 года

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Семеновой А.А., при секретаре судебного заседания Казьмировой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании наследника не принявшим наследство,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании наследника не принявшим наследство.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГ умерла мама истца ФИО4, ДД.ММ.ГГ года рождения.

Наследниками первой очереди ФИО4 являются ФИО1 и ФИО5.

После смерти ФИО5 наследники подали заявление о принятии наследства, в виде 1/6 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, основываясь на фактическом принятии наследства ФИО5 после смерти его матери ФИО4, основываясь на том, что ФИО5 зарегистрирован по адресу с наследодателем.

Однако ФИО5 никаких заявлений нотариусу не писал, в наследство не вступал, право собственности на долю в квартире не оформлял.

Истец в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.

Ответчики в судебное заседание не явились, представили ходатайство о признании исковых требований.

Частью 4.1 ст. 198 ГПК РФ, установлено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ).

Суд приходит к выводу о принятии признания иска ответчиком и, соответственно об удовлетворении исковых требований на этом основании, поскольку исковые требования не противоречат закону, не нарушают права и законные интересы иных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт №) к ФИО2 (паспорт №), ФИО3 (паспорт №) о признании наследника не принявшим наследство – удовлетворить.

Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГ года рождения, не принявшим наследство после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГ.

Исключить из наследственной массы наследства, открывшегося после смерти ФИО5, ДД.ММ.ГГ года рождения, 1/6 долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Признать право собственности на 1/6 долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, за ФИО1.

Настоящее решение является основанием для внесения сведений в ЕГРН о правах на недвижимое имущество.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд, через Люберецкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.А. Семенова

Решение в окончательной форме изготовлено 05 марта 2025 года.