Дело № 5-3403/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Краснодар «20» января 2023 года

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего – судьи Прокопенко А.А.,

при секретаре Маркарьянц О.С.,

рассмотрев поступивший из ОБДПС ГИБДД УМВД по <адрес> материал в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.12.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершено административное правонарушение, нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкой тяжести вреда здоровью потерпевшего, т.е. предусмотренное ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16-25 час. в <адрес> произошло ДТП, в котором водитель ФИО1, управляя автомобилем Киа Спектра г/н №, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> и напротив <адрес> совершив перестроение вправо, не выдержал безопасную дистанцию и допустил столкновение с автомобилем Форд Фокус г/н № под управлением водителя ФИО3, двигавшегося попутно спереди. От столкновения автомобиль Форд Фокус г/н №, продолжил движение вперед и произвел столкновение с автомобилем Фольксваген Джетта г/н № под управлением водителя ФИО4, двигавшегося в попутном направлении. От столкновения автомобиль Фольксваген Джетта г/н № продолжил движение вперед и произвел столкновение с автомобилем Лада Веста г/н № под управлением водителя ФИО5, после чего, автомобиль Лада Веста г/н № сместившись вперед произвел столкновение с автомобилем Хюндай Кантри г/н № под управлением ФИО6, двигавшегося спереди.

В результате данного ДТП, пострадал водитель автомобиля Фольксваген Джетта г/н № ФИО4, которому на основании заключения эксперта №, были причинены телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

В судебное заседание ФИО1 не явился, в суд направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, при этом указал, что вину в совершении административного правонарушения признает, ущерб потерпевшим возместил и просил суд не лишать его водительских прав, назначив наказание в виде штрафа.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании подтвердил обстоятельства ДТП, настаивал на лишении ФИО1 права управления транспортными средствами, поскольку ему со стороны ФИО1 вред причиненный его здоровья не возмещался, никаких попыток по заглаживанию причиненного вреда правонарушитель не предпринимал, на момент ДТП гражданская ответственность ФИО1 была не застрахована, с учетом чего просил суд назначить максимально строгое наказание.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, потерпевшего, исследовав материалы административного дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения помимо его полного признания подтверждается: протоколом об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, схемой ДТП, протоколом осмотра места происшествия, объяснениями правонарушителя и потерпевшего, заключением эксперта № о причинении потерпевшему ФИО4 телесных повреждений, рапортом сотрудника полиции и другими материалами административного дела.

Согласно ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

При назначении наказания судом учитываются характер административного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновной.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, степень причиненного вреда здоровью и позицию потерпевшего относительно наказания лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие каких-либо доказательств по возмещению потерпевшему вреда, в связи с чем суд считает необходимым применить к ФИО1 административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12.24, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.

Срок административного наказания ФИО1 в виде лишения права управления транспортными средствами исчислять с момент сдачи водительского удостоверения в органы ГИБДД.

Постановление суда может быть обжаловано в Краевой суд через районный суд в течение 10 суток.

Судья