3

Дело №5-105/2023 УИД 42RS0003-01-2023-001153-05

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Берёзовский14 ноября 2023 г.

Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Бигеза Е.Л.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, <данные изъяты> ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст. 12.24 КРФ об АП,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение среднеготяжести вреда здоровью потерпевшего.

Административное правонарушение совершено в г. Березовском Кемеровской области при следующих обстоятельствах.

15.07.2023 в 22 часа 00 минут на участке автодороги подъезд к детским оздоровительным лагерям города Березовского Кемеровской области-Кузбасса, двигаясь в направлении oт детских оздоровительных лагерей в сторону Молодежного бульвара, водитель ФИО1. ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ г.р., управляя автомобилем <данные изъяты>,государственный регистрационный номер №, не выбрал безопасную скорость движения, исходя из особенностей транспортного средства и дорожных условий, не справился с рулевым управлением, что явилось причинно-следственной связью съезда с дороги с последующим наездом на препятствие (дерево). В результате дорожно-транспортного происшествия <данные изъяты> получили водитель автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и пассажир автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № Потерпевший №1. ДД.ММ.ГГГГ г.р.

В результате ДТП пассажиру автомобиля <данные изъяты>,государственный регистрационный номер №,Потерпевший №1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинён пред здоровью средней степени тяжести (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном. Не оспорил факт дорожно-транспортного происшествия, следствием которого явилось причинение вреда здоровью потерпевшему средней тяжести, а также обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения административного материала извещен надлежащим образом.

Заслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, считаю доказанным наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КРФобАП.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.24КРФ об АП наступает за нарушение Правил дорожного движения РФ или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение среднего вреда здоровью потерпевшего, и влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вина ФИО1 подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от 11.10.2023;протоколом <адрес> осмотра места совершения административного правонарушения от 15.07.2023, протоколом осмотра по результатам контрольно-надзорного мероприятия от 15.07.2023, фототаблицей, схемой ДТП, рапортами, объяснениями ФИО1 и потерпевшего Потерпевший №1, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1, 15.07.2023, управляя автомобилем, не выбрал безопасную скорость движения, исходя из особенностей транспортного средства т дорожных условий, совершил съезд с дороги, в результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру Потерпевший №1 причинен вред здоровью средней степени тяжести.

Приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности соответствуют положениям ст. 26.2. КРФобАП.

Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со статьей 1.5КРФобАП должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.

Полагаю, что протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст.28.2 КРФобАП, составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии ФИО1, которому положения ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КРФобАП были разъяснены. Процедура оформления протокола соблюдена. Процессуальных нарушений КРФобАП не допущено.

Действия ФИО1 необходиом квалифицировать по ч. 2 ст.12.24 КРФ об АП, поскольку он совершил нарушение Правил дорожного движения, что повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему Потерпевший №1

При назначении наказания ФИО1 необходимо учесть характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом всех изложенных обстоятельств, ФИО1 за совершенное административное правонарушение необходимо назначить наказание в виде административного штрафа.

С учетом изложенного, в целях предупреждения совершения административных правонарушений, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание за совершенное административное правонарушение в виде административного штрафа в пределах санкции ч.2 ст.12.24 КРФ об АП, что соответствует целям назначения административного наказания, личности правонарушителя.

Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами будетявляется для ФИО1 чрезмерно суровым, не соответствующим характеру совершенного административного правонарушения, личности правонарушителя.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, ст.29.10, ст.29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцатьтысяч) рублей.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренныхстатьей 31.5 настоящего Кодекса, по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ФИО1 предупредить об административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КРФ об АП за несвоевременную (в течение 60 дней) уплату административного штрафа: в случае неуплаты возможно наложение административного наказания в виде двукратного размера неуплаченного штрафа, административного ареста либо обязательных работ.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья - Е.Л.Бигеза