дело № 2-2808/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2025 г. г. Смоленск
Ленинский районный суд г. Смоленска в составе председательствующего судьи Титова А.П.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Болоткиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Администрации города Смоленска по Ленинскому району и Администрации города Смоленска о сохранении нежилого помещения в перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Управлению Администрации города Смоленска по Ленинскому району и Администрации города Смоленска о сохранении в перепланированном состоянии принадлежащего ей на праве собственности нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, указав, что в данном нежилом помещении произведена несогласованная в установленном законом порядке перепланировка, которая не представляет угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушает их права и законные интересы.
Истец, представители ответчиков в судебное заседание не явились, о времени, дате и месте слушания дела извещены надлежащим образом, сведения об уважительности причин неявки суду не сообщены.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в порядке заочного производства.
Изучив иск, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 2 ст. 25 ЖК РФ перепланировкаерепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ).
В силу ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Судом установлено, что ФИО1 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности принадлежит нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
В указанном нежилом помещении истцом без получения необходимых разрешающих документов произведены самовольные переустройство и (или) перепланировка, в результате которых общая площадь нежилого помещения увеличилась с <данные изъяты> кв.м. до <данные изъяты> кв.м.
Как следует из материалов дела и технического заключения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, составленного по результатам выполненной перепланировки нежилого помещения в многоэтажном жилом доме, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером <данные изъяты>.
Согласно данным Единого государственного реестра недвижимости общая площадь нежилого помещения до перепланировки составляла <данные изъяты> кв.м., а фактически площадь нежилого помещения по данным технического паспорта на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> кв.м. Состав помещений нежилого помещения до перепланировки был следующим: 1-й этаж: 1. Нежилое помещение - <данные изъяты> кв.м., 2. Нежилое помещение - <данные изъяты> кв.м., 3. Нежилое помещение - <данные изъяты> кв.м., 4. Нежилое помещение -<данные изъяты> кв.м., 5. Подсобное помещение - <данные изъяты> кв.м., 6. Подсобное помещение - <данные изъяты> кв.м., 7. с/у-<данные изъяты> кв.м., 8. Коридор - <данные изъяты> кв.м., 9. Подсобное помещение -<данные изъяты> кв.м., 10. Нежилое помещение - <данные изъяты> кв.м., 11. Подсобное помещение - <данные изъяты> кв.м., 12. Нежилое помещение - <данные изъяты> кв.м., 13. Подсобное помещение - <данные изъяты> кв.м., 14. Подсобное помещение - <данные изъяты> кв.м., 15. Нежилое помещение - <данные изъяты> кв.м.
Согласно плану этажа от ДД.ММ.ГГГГ была сделана следующая перепланировка нежилого помещения: В помещении 9 площадью <данные изъяты> кв.м., в помещении 10 площадью <данные изъяты> кв.м.; в помещении 11 площадью <данные изъяты> кв.м., в помещении 12 площадью <данные изъяты> кв.м., в помещении 13 площадью <данные изъяты> кв.м., и в помещении 14 площадью <данные изъяты> кв.м. на старом плане были демонтированы перегородки из гипсокартона и дверные проемы, где образовалось нежилое помещение 8 площадью <данные изъяты> кв.м. на новом плане. В остальных помещениях были уточнены линейные размеры.
Перегородки в нежилом помещении не затронуты, выполнена отделка всех помещений и установка сантехнического оборудования, данная перепланировка осуществлялась с целью повышения уровня комфортности. Основные планировочные структуры нежилого помещения не нарушены, общедомовые инженерные сети без изменений. Данная перепланировка производилась в связи с необходимостью капитального ремонта, для приведения нежилого помещения в соответствие с требованиями современной отделки помещений и потребностями. Все предусмотренные планировочные изменения не увеличивают нагрузку на несущие конструкции, не влияют на их устойчивость и несущую способность. Площадь нежилого помещения после перепланировки составила <данные изъяты> кв.м.. Состав помещений после перепланировки нежилого помещения стал следующим: 1-й этаж: 1. Нежилое помещение -<данные изъяты> кв.м., 2. Нежилое помещение - <данные изъяты> кв.м., 3. Подсобное помещение - <данные изъяты> кв.м., 4. Нежилое помещение -<данные изъяты> кв.м., 5. с/у - <данные изъяты> кв.м., 6. Коридор - <данные изъяты> кв.м., 7. Нежилое помещение - <данные изъяты> кв.м., 8. Нежилое помещение -<данные изъяты> кв.м., 9. Нежилое помещение - <данные изъяты> кв.м.
Следует отметить, что из технического паспорта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что орган Смоленский филиал ФГБУ «Ростехинвентаризации» на плане не отразил окна, которые всегда существовали в данном нежилом помещении и реконструкции в данном случае не проводилось. Это подтверждается техническим паспортом № от ДД.ММ.ГГГГ и поэтажным планом от ДД.ММ.ГГГГ после натурного обследования. Таким образом, Смоленским филиалом ФГБУ «Ростехинвентаризации» была допущена ошибка (опечатка).
Все строительные и отделочные работы выполнялись в соответствии с требованиями строительных и санитарных норм, что подтверждается техническим заключением, выданным ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, являющимся членом саморегулируемой организации: <данные изъяты> <данные изъяты>.
Таким образом, проведение переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения не несут опасности для окружающей среды, жизни и здоровья граждан и не нарушают права и законные интересы граждан и не создают угрозу их жизни и здоровью в соответствии с ЖК РФ.
Учитывая изложенное, исходя из того, что данные о том, что сохранение упомянутого нежилого помещения в перепланированном состоянии нарушит права и законные интересы третьих лиц, ухудшит условия проживания граждан, в материалах дела отсутствуют, суд удовлетворяет заявленные исковые требования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
сохранить в перепланированном состоянии нежилое помещение, площадью <данные изъяты> кв. м., кадастровый номер №, расположенного по адресу: <адрес> переустроенном и (или) перепланированном состоянии.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено 2 июня 2025 г.
«КОПИЯ ВЕРНА» подпись судьи Титов А.П. помощник судьи________________ наименование должности уполномоченного работника аппарата федерального суда общей юрисдикции ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ
Судья А.П. Титов