Копия
УИД 62RS0003-01-2023-002163-64
Дело № 2-2356/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 августа 2023 года г. Рязань
Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:
председательствующего Козлачкова Р.В.,
при секретаре Уриновой Х.Ш.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к САО "РЕСО-Гарантия" о взыскании страхового возмещения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Октябрьский районный суд <адрес> с исковым заявлением к САО "РЕСО-Гарантия" о взыскании страхового возмещения, просила взыскать с ответчика в свою пользу страховое возмещение в сумме <данные изъяты>
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме и просила суд их удовлетворить.
Ответчик САО "РЕСО-Гарантия" будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени проведения судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, явку своего представителя в суд не обеспечил, при этом представил письменные возражения, просил оставить дело без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом досудебного порядка урегулирования спора.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика.
Рассмотрев исковое заявление с материалами дела, суд полагает необходимым оставить его без рассмотрения, поскольку истцом нарушен порядок досудебного урегулирования спора, предусмотренный Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", поскольку положения пункта 1 части 1 статьи 28 указанного Федерального закона предусматривают обязанность страховых организаций (кроме страховых организаций, осуществляющих исключительно обязательное медицинское страхование), микрофинансовые организации; кредитные потребительские кооперативы; ломбарды; кредитные организации; негосударственные пенсионные фонды, организовать взаимодействие с финансовым уполномоченным в соответствии с указанным Федеральным законом.
В силу ст. 25 Федерального закона N 123-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к финансовой организации, указанные в части 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, только после получения от финансового уполномоченного решения по обращению, за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи.
Таким образом, при обращении в суд потребитель финансовых услуг должен представлять доказательства соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования споров со страховыми организациями. Однако материалы дела не содержат доказательств обращения истца к финансовому уполномоченному.
В соответствии со ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.222 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к САО "РЕСО-Гарантия" о взыскании страхового возмещения оставить без рассмотрения.
На определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда в течение 15 дней с момента вынесения через Октябрьский районный суд <адрес>.
Судья-подпись