Дело № 5-920/2023
78RS0003-01-2023-005461-52
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург
ул. Восстания, д. 38 25 декабря 2023 года
Судья Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Я.А.,
с участием: переводчика с узбекского языка ФИО1, которому разъяснены права, предусмотренные ст. 25.10 КоАП РФ, предупрежден об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за заведомо ложный перевод; лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО2, которому разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не заявившего,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 10 Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО2, **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Узбекистана; официально не работающего, женатого, имеющего троих детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, хостел, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, паспорт №***, выдан <адрес> <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.
24.12.2023 в 20 час. 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, ул. Караванная, д. 10, выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО2 При проверке документов, установлено, что он въехал на территорию 21.09.2023 года через КПП «Озинки». По окончании разрешенного РФ ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срока пребывания 19.12.2023 года) территорию РФ не покинул. Таким образом, уклонился от выезда за пределы РФ. То есть ФИО2 20.12.2023 г. в 00 час. 01 мин. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, вину признал полностью. В настоящее время готов покинуть территорию РФ для чего приобрел авиабилет.
Помимо объяснений ФИО2, данных им в ходе рассмотрения дела, его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении АП № 025508 от 24.12.2023, содержащим описание события административного правонарушения и обстоятельств его совершения. Протокол составлен с участием переводчика, содержит запись об ознакомлении ФИО2 с его содержанием;
- протоколом об административном задержании АЗ № 007524 от 24.12.2023;
- протоколом ДЛ САП № 7524 о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, составленным 24.12.2023;
- рапортом о доставлении ФИО2 от 24.12.2023г. ;
- сведениями из базы АС ЦБД УИГ «Мигрант»;
- копией миграционной карты, из которой следует, что ФИО2 прибыл на территорию РФ 21.09.2023 с заявленным сроком пребывания до 19.12.2023, цель визита – коммерческая.
Оценивая объяснения ФИО2 в части обстоятельств совершения административного правонарушения, суд учитывает, что ему разъяснялись его процессуальные права и положения ст. 51 Конституции РФ, каких-либо оснований для самооговора при рассмотрении дела не установлено, а сами объяснения согласуются с другими имеющимися доказательствами.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом в установленные сроки, соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, они получены с соблюдением требований закона, являются достоверными, согласуются между собой и не оспаривались ФИО2, а в своей совокупности – достаточными для принятия решения.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток. рок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3
В силу положений ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.