Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Байсангуровский районный суд <адрес> в составе судьи Алхановой З.Р., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ДжебиевойХамсатУсановны к ФИО1 и ДжебиевойЗулиханСултановне о признании утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 обратилась в суд с иском к ФИО1 и ФИО2 о признании утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В обоснование своих требований ФИО8 указывает, что она является собственницей жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, пер.Посевной, <адрес>.

В данном жилом помещении значатся зарегистрированными ее бывший муж – ФИО1 и его сестра – ФИО2 С 2007 года ответчики по указанному адресу фактически не проживают. Факт регистрации ответчиков в принадлежащем ей на праве собственности жилом помещении нарушает ее жилищные права, создает проблемы при оплате услуг ЖКХ и иные бюрократические неудобства. Неоднократные просьбы добровольно сняться с регистрационного учета не дали положительных результатов, личных вещей, либо имущества ответчиков по данному адресу не имеется.

Просит суд, снять с регистрационного учета и признать утратившими права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, пер.Посевной, <адрес>, ФИО1 и ФИО2

В судебном заседании ФИО4, действующая по доверенности серии <адрес>8 от ДД.ММ.ГГГГ в интересах ФИО8 исковые требования своей доверительницы поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить и в связи с повторной неявкой ответчиков в судебное заседание ходатайствовала о рассмотрении гражданского дела в порядке заочного производства.

Ответчики: ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, хотя дважды в их адрес были направлены извещения о месте и времени рассмотрения гражданского дела. Причина неявки ответчиков в судебное заседание суду неизвестна, заявлений от ответчиков с просьбой об отложении судебного заседания или о рассмотрение дела в их отсутствие в суд не поступало, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке заочного производства.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Представитель третьего лица – Управления по делам миграции МВД России по ЧР, дважды извещенный о месте и времени рассмотрения гражданского дела в судебное заседание также не явился.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки, в связи, с чем суд рассмотрел и разрешил дело в отсутствие представителя третьего лица, надлежаще извещенного о месте и времени рассмотрения дела, признав причины его неявки неуважительными.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО5 и ФИО6 показали, что ФИО8 они знают на протяжении длительного периода времени, проживают по соседству и состоят в родственных отношениях, ей принадлежит на праве собственности жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, пер.Посевной, <адрес>. Также им известно, что по данному адресу значатся зарегистрированными ее бывшие муж и золовка, которые там не проживают.

Суд, выслушав представителя истца, свидетелей, исследовав материалы гражданского дела, считает, что требования ФИО8 законны и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Из свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной регистрационной службы по Чеченской Республике усматривается, что истцу - ФИО8 принадлежит на праве собственности жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, пер.Посевной, <адрес>.

Согласно свидетельству о расторжении брака серии I-ОЖ №, выданному ДД.ММ.ГГГГ <адрес> отделом ЗАГС <адрес> Республики, брак между ответчиком – ФИО1 и истцом – ФИО8 прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка №<адрес> Республики.

Как видно из справок отдела адресно – справочной работы УВМ МВД России по Чеченской Республике от 18.01.2023г. и домовой книги для граждан, проживающих по адресу: <адрес>, пер.Посевной, <адрес>, ответчики: ФИО1 и ФИО2 значатся зарегистрированными по данному адресу.

В судебном заседании установлено, что ответчики по адресу регистрации фактически не проживают, что подтверждается показаниями свидетелей, которые объективны, последовательны и не вызывающие сомнений.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. ФИО1 и ФИО2 по месту регистрации по адресу: <адрес>, пер.Посевной, <адрес> не проживают.

На основании ст. ст. 31, 35 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении, в исключительном случае иные граждане, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи; членами семьи собственника жилого помещения имеют право пользования жилым помещением наравне с его собственником; члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность; в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется; в случае прекращения у гражданина прав пользования жилым помещением по основаниям предусмотренным ЖК РФ, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение /прекратить пользоваться им/; если данный гражданин в срок установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, принимая во внимание, что ответчики не проживают по адресу регистрации в течение длительного периода времени, а истец является собственником данного жилого помещения, а также тот факт, что ответчики более не являются членами семьи истца, ответчики утратили право проживания в данном жилом помещении, подлежат снятию с регистрационного учета по указанному адресу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.191-197, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ДжебиевойХамсатУсановны к ФИО1 и ДжебиевойЗулиханСултановне о признании утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и ДжебиевуЗулиханСултановну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> – Мартан утратившими права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, пер.Посевной, <адрес>.

Снять с регистрационного учета ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и ДжебиевуЗулиханСултановну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> – Мартан, по адресу: <адрес>, пер.Посевной, <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение тридцати дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение тридцати дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Федеральный судья З.Р. Алханова

Копия верна: