Дело №2-267/2025
36RS 0024-01-2025-000448-25
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 сентября 2025 года г. Нововоронеж
Нововоронежский городской суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Скофенко И.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Нартовой Е.М.,
с участием старшего помощника прокурора г.Нововоронежа Воронежской области Крюкова М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску прокурора города Нововоронежа в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному казенному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад № 4 общеразвивающего вида городского округа город Нововоронеж» о возложении обязанности устранить нарушения законодательства,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор г.Нововоронежа в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к муниципальному казенному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад № 4 общеразвивающего вида городского округа город Нововоронеж» (далее – МКДОУ Нововоронежский детский сад № 4) о возложении обязанности устранить нарушения законодательства, указав, что прокуратурой города проведена проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в деятельности МКДОУ Нововоронежский детский сад № 4. В ходе проведения проверки в порядке контроля установлено, что в МКДОУ Нововоронежский детский сад № 4 на участке (в зоне) приготовления холодных блюд, в мясорыбном, овощном цехах и в помещении для обработки яиц отсутствует бактерицидная установка для обеззараживания воздуха, что является нарушением п. 2.4.6.2 санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления». Указанное нарушение законодательства выявлено ранее (07.05.2025) в ходе проведенной прокуратурой города проверки. По результатам данной проверки прокурором города в отношении заведующей МКДОУ Нововоронежский детский сад № 4 возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого последняя привлечена к административной ответственности. В ходе проведения текущей проверки установлено, что указанное нарушение в настоящее время МКДОУ Нововоронежский детский сад № 4 не устранено. Согласно объяснениям заведующей МКДОУ Нововоронежский детский сад № 4 устранить нарушение законодательства в настоящее время не представляется возможным. Вышеизложенное свидетельствует о бездействии образовательной организации в данной сфере правоотношений. В связи с этим права несовершеннолетних могут быть устранены на основании судебного решения. Иные меры прокурорского реагирования, помимо подачи настоящего искового заявления, в данном случае неэффективны. В связи с чем просит обязать МКДОУ Нововоронежский детский сад № 4 оборудовать участок (зону) приготовления холодных блюд бактерицидной установкой для обеззараживания воздуха.
В судебном заседании старший помощник прокурора г.Нововоронежа Крюков М.А. заявленные исковые требования поддержал, просил суд об их удовлетворении в полном объеме путем возложения на ответчика обязанности в срок до 01.12.2025 оборудовать участок (зону) приготовления холодных блюд бактерицидной установкой для обеззараживания воздуха.
Представитель ответчика МКДОУ Нововоронежский детский сад № 4 – заведующий ФИО6, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что исковое требование признает.
Представитель третьего лица отдела по образованию и молодежной политике администрации городского округа г.Нововоронеж, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Выслушав явившегося участника процесса, изучив материалы дела, суд находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Статьями 20 и 41 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на жизнь и охрану здоровья.
В соответствии с п. 15 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации относится к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности.
Под охраной жизни и здоровья обучающихся понимается обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность; проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий (п. 8, 10 ч. 1 ст. 41 Закона № 273-ФЗ).
При организации питания в дошкольных и других образовательных организациях, обязательно соблюдение научно обоснованных физиологических норм питания человека (п. 2 ст. 17 Закона № 273-ФЗ).
Согласно п. 3 ч. 4 ст. 41 Закона №273-ФЗ организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают в том числе проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации; соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее – Закон № 52-ФЗ) на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
При организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарно-эпидемиологические требования (ч. 1 ст. 17 Закона № 52-ФЗ).
Исходя из ч. 1 ст. 28 Закона № 52-ФЗ в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.
Установлено, что в соответствии с уставом МКДОУ Нововоронежский детский сад № 4 основными целями и задачами названного образовательного учреждения являются, в том числе охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей (л.д. 34-45).
Собственником имущества Учреждения является городской округ город Нововоронеж, функции и полномочия собственника осуществляет отдел образования и молодежной политики администрации городского округа город Нововоронеж. Заведующим МКДОУ Нововоронежский детский сад № 4 является ФИО6 (л.д.13-29).
Из материалов дела следует, что прокуратурой г.Нововоронеж проведена проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в деятельности МКДОУ Нововоронежский детский сад № 4.
В ходе проведения проверки в порядке контроля установлено, что в МКДОУ Нововоронежский детский сад № 4 на участке (в зоне) приготовления холодных блюд, в мясорыбном, овощном цехах и в помещении для обработки яиц отсутствует бактерицидная установка для обеззараживания воздуха, что является нарушением п. 2.4.6.2 санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления».
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 N 28 утверждены санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи".
Пунктом 2.4.6.2 вышеуказанных санитарных правил предусмотрено, что помещения для приготовления и приема пищи, хранения пищевой продукции оборудуются технологическим, холодильным и моечным оборудованием, инвентарем в соответствии с гигиеническими нормативами, а также в целях соблюдения технологии приготовления блюд, режима обработки, условий хранения пищевой продукции. Для обеззараживания воздуха в холодном цехе используется бактерицидная установка для обеззараживания воздуха. При отсутствии холодного цеха приборы для обеззараживания воздуха устанавливают на участке (в зоне) приготовления холодных блюд, в мясорыбном, овощном цехах и в помещении для обработки яиц. Количество технологического, холодильного и моечного оборудования, инвентаря, кухонной и столовой посуды должно обеспечивать поточность технологического процесса, а объем единовременно приготавливаемых блюд должен соответствовать количеству непосредственно принимающих пищу лиц.
Как следует из искового заявления, указанное нарушение законодательства выявлено ранее (07.05.2025) в ходе проведенной прокуратурой города проверки. По результатам данной проверки прокурором города в отношении должностного лица – заведующего МКДОУ Нововоронежский детский сад № 4 ФИО6 возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ.
Постановлением межрегионального управления № 33 ФМБА России от 26.05.2025, заведующая МКДОУ Нововоронежский детский сад № 4 ФИО6 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде предупреждения. Постановление вступило в законную силу (л.д. 48-49).
Из постановления следует, что в соответствии с письмом прокуратуры г.Нововоронежа от 08.04.2025 прокуратурой города с участием заместителя главного государственного санитарного врача по г.Нововоронежу Воронежской области и обслуживаемым организациям ФИО7, начальника отдела санитарно-эпидемиологического надзора ФИО8, главного специалиста – эксперта отдела санитарно-эпидемиологического надзора ФИО9, в период с 08.04.2025 по 30.04.2025 проведены мероприятия по проверке исполнения требований законодательства в деятельности образовательного учреждения в МКДОУ Нововоронежский детский сад № 4. В ходе проверки установлено, что на участке (в зоне) приготовления холодных блюд, в мясном, овощном цехах и в помещении для обработки яиц отсутствует бактерицидная установка для обеззараживания воздуха, что является нарушением п. 2.4.6.2 СП 2.4.3648-20.
Из акта проверки от 26.08.2025 следует, что в ходе проведения текущей проверки установлено, что вышеуказанное нарушение в настоящее время МКДОУ Нововоронежский детский сад № 4 не устранено. Отсутствие бактерицидной установки в МКДОУ Нововоронежский детский сад № 4 нарушает права и свободы несовершеннолетних в сфере охраны и здоровья (л.д. 7).
Согласно объяснениям заведующего МКДОУ Нововоронежский детский сад № 4 ФИО6 от 26.08.2025 устранить нарушение законодательства в настоящее время не представляется возможным (л.д. 6).
Таким образом, в настоящий момент указанное нарушение не устранено.
Анализируя установленные по делу обстоятельства, сопоставляя их с приведенными положениями закона, а также учитывая достоверно нашедший свое подтверждение в ходе рассмотрения дела факт нарушения МКДОУ Нововоронежский детский сад № 4 требований действующего законодательства в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, уклонения ответчика от устранения выявленного нарушения, суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для удовлетворения заявленных прокурором г.Нововоронежа в защиту интересов неопределенного круга лиц исковых требований в полном объеме.
Факт существования угрозы причинения вреда жизни или здоровью неопределенного круга лиц – несовершеннолетних, работников и иных лиц, посещающих МКДОУ Нововоронежский детский сад № 4 в результате несоблюдения приведенных выше требования законодательства подтвержден материалами дела, в частности, результатами прокурорской проверки и стороной ответчика не оспаривается.
Доказательств устранения нарушений требований законодательства судом не установлено и из материалов дела не усматривается.
При таком положении, суд полагает необходимым возложить на ответчика обязанность по устранению выявленного нарушения в заявленный срок - до 01.12.2025, который является объективно разумным.
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, освобождаются прокуроры - по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
В силу ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Поскольку МКДОУ Нововоронежский детский сад № 4 является учреждением, финансируемым из средств бюджета городского округа город Нововоронеж, а именно в этот бюджет подлежит уплате государственная пошлина при рассмотрении дела Нововоронежским городским судом Воронежской области, судебные расходы относятся за счет бюджета и взысканию с ответчиков не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора города Нововоронежа в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному казенному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад № 4 общеразвивающего вида городского округа город Нововоронеж» о возложении обязанности устранить нарушения законодательства – удовлетворить.
Возложить обязанность на муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4 общеразвивающего вида городского округа город Нововоронеж» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в срок до 01.12.2025:
оборудовать участок (зону) приготовления холодных блюд бактерицидной установкой для обеззараживания воздуха.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Нововоронежский городской суд Воронежской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья И.А. Скофенко
Мотивированное решение составлено 02.10.2025