УИД 63RS0045-01-2025-000462-38
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 августа 2025 года Промышленный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Ерофеевой О.И.,
при помощнике судьи Анютиной А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2521/2025 по иску ФИО4, ФИО5, ФИО9 к Администрации городского округа Самара о прекращении права собственности на земельный участок, признании права собственности на земельный участок,
Установил:
Истцы ФИО4, ФИО5, ФИО9 обратились в суд с иском к Администрации г.о. Самара, в котором (с учетом уточнения в порядке ст. 39 ГПК РФ) просят:
Прекратить право ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 220 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - занимаемый индивидуальным жилым домом с приусадебным участком, расположенный по адресу: <адрес>, городской округ Самара, внутригородской район Промышленный, <адрес>, земельный участок 10А.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером № площадью 220 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - занимаемый индивидуальным жилым домом с приусадебным участком, расположенный по адресу: <адрес>, городской округ Самара, внутригородской район Промышленный, <адрес>, земельный участок 10А.
Прекратить право ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 220 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - занимаемый индивидуальным жилым домом с приусадебным участком, расположенный по адресу: <адрес>, городской округ Самара, внутригородской район Промышленный, <адрес>, земельный участок 10А.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером № площадью 220 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - занимаемый индивидуальным жилым домом с приусадебным участком, расположенный по адресу: <адрес>, городской округ Самара, внутригородской район Промышленный, <адрес>, земельный участок 10А.
Прекратить право ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 220 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - занимаемый индивидуальным жилым домом с приусадебным участком, расположенный по адресу: <адрес>, городской округ Самара, внутригородской район Промышленный, <адрес>, земельный участок 10А.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером № площадью 220 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - занимаемый индивидуальным жилым домом с приусадебным участком, расположенный по адресу: <адрес>, городской округ Самара, внутригородской район Промышленный, <адрес>, земельный участок 10А.
В обоснование заявленных требований ссылаются на то, что ФИО4, ФИО11, ФИО9 на праве общей долевой собственности принадлежит жилое помещение (часть жилого дома), площадью 44 кв.м. с кадастровым номером 63:01:0716005:947 и земельный участок, площадью 220,18 кв.м. с кадастровым номером № занимаемый индивидуальным жилым домом с
приусадебным участком, расположенные по адресу: <адрес>. Право зарегистрировано в установленном законом порядке.
Первоначально данный земельный участок был сформирован и предоставлен в собственность на основании Постановления Главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым был сформирован и предоставлен в общую долевую собственность гр. ФИО3 и ФИО6 (как собственникам по ? доли на жилой дом) земельный участок, площадью 220,18 кв.м. Впоследствии ФИО6 подарила свою долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок по договору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (ФИО3) О.А. и ФИО2
Решением Промышленного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ был произведен раздел домовладения в натуре, в общую долевую собственность ФИО3, ФИО1, ФИО2 была выделена часть жилого дома, площадью 44 кв.м., вторая (оставшаяся) часть жилого дома, площадью 39,5 кв.м. была выделена в собственность ФИО10 Решением Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО10 было признано право собственности на земельный участок, площадью 231 кв.м., занимаемый его частью жилого дома с приусадебным участком.
В настоящее время земельный участок, площадью 220,18 кв.м., сформированный для их части жилого дома с приусадебным участком, ввиду ошибочного указания размера долей в постановлении и как следствие в сведениях ЕГРН принадлежит им ровно наполовину (1/4+1/8+1/8), оставшаяся ? доля ни за кем не зарегистрирована. Данная ситуация нарушает их право на владение, пользование и распоряжение земельным участком, кроме того нарушается принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, закрепленного в пп.5 п.1 ст.1 Земельного кодекса РФ.
Договором № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности был отведен указанный земельный участок, площадью 440,35 кв.м. под строительство индивидуального жилого дома.
Границы земельного участка согласованы со смежными землепользователя, что подтверждается актом согласования границ земельного участка.
Истец ФИО3, действующая также на основании доверенностей в интересах истцов ФИО2, ФИО1, в судебном заседании поддержала заявленные требования, просила исковые требования удовлетворить.
Представитель ответчика: Администрации городского округа Самара в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в соответствии со ст.167 ГПК РФ.
Третьи лица: Департамент управления имуществом г.о. Самара, Управление Росреестра по <адрес>, ФИО10 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще.
Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9-11 настоящего Кодекса (далее - уполномоченный орган).
В соответствии с пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 361-ФЗ), если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 214-ФЗ) оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, сроком не ограничивается.
Согласно ст. 271 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
Как разъяснено в пункте 59 Постановления Пленума Верховного суда РФ № Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае предоставления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Из материалов дела следует, что согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости ФИО3 (? доля), ФИО1 (? доля), ФИО2 (? доля) принадлежит на праве общей долевой собственности жилое помещение (часть жилого дома), площадью 44 кв.м. с кадастровым номером № а также земельный участок, площадью 220,18 кв.м. с кадастровым номером <адрес> занимаемый индивидуальным жилым домом с приусадебным участком, расположенный по адресу: <адрес>, ФИО3 (1/4 доля), ФИО1 (1/8 доля), ФИО2 (1/8 доля).
Данный земельный участок был сформирован и на основании Постановления Главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ предоставлен в общую долевую собственность ФИО3 и ФИО6 (как собственникам по ? доли жилого дома) земельный участок, площадью 220,18 кв.м., кадастровый №.
Согласно договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 подарила принадлежащую ей ? долю (по 1/8 доле каждому) в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок ФИО1 (ФИО3) О.А. и ФИО2
Вступившим в законную силу решением Промышленного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ произведен раздел домовладения в натуре, признано право общей долевой собственности на изолированную часть жилого дома, площадью 44 кв.м. за ФИО3 в размере ? доли, за ФИО1 и ФИО2 по ? доли, за ФИО10 признано право собственности на изолированную часть жилого дома, площадью 39,5 кв.м.
Решением Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО10 признано право собственности на земельный участок, площадью 231 кв.м., занимаемый его частью жилого дома с приусадебным участком.
В соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности застройщику ФИО7 был отведен земельный участок, значащийся под № по <адрес>, общей площадью 440,35 кв.м. под строительство индивидуального жилого дома.
В настоящее время земельный участок, площадью 220 кв.м., сформированный под частью жилого дома истцов, в связи с ошибочным указанием размера долей в сведениях ЕГРН, принадлежит им на праве общей долевой собственности наполовину (1/4+1/8+1/8), оставшаяся ? доля в ЕГРН не зарегистрирована.
В соответствии с планом границ земельного участка, изготовленного кадастровым инженером ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, площадь испрашиваемого земельного участка с кадастровым номером 63:01:0716002:7, расположенного по адресу: <адрес>, земельный участок 10А, составляет 220 кв.м. в точках координат Х и Y.
Согласно заключению кадастрового инженера ООО Юридический консалтинговый Центр «Терра» ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, фактические границы земельного участка, существующие на местности, совпадают со сведениями о местоположении границ, содержащимися в ЕГРН. Согласно сведений ЕГРН местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № уточнено. В границах данного земельного участка располагается жилое помещения (часть жилого дома) с кадастровым номером 63:01:0716005:947. Указанный земельный участок имеет доступ на места общего пользования - <адрес> земельного участка составила 220 кв.м. Земельный участок с кадастровым номером № имеет общие границы со следующими земельными участками: - т.1-т.2 – с землями общего пользования (<адрес>); - т.2-т.3-т.4-т.5 – с земельным участком № по <адрес>, кадастровый №; - т.5-т.6 – с земельным участком № по <адрес>, кадастровый №; - т.6-т.7 – с земельным участком № по <адрес>; - т.7-т.8 – с земельным участком № по <адрес>, кадастровый №; т.8-т.9-т.10-т.11-т.12-т.1 – с земельным участком № по <адрес>, кадастровый №. Пересечений границ с границами иных земельных участков не имеется.
Оснований не доверять заключению кадастрового инженера не имеется, в связи с чем, суд принимает данное доказательство как достаточное обоснование заявленных требований. Согласно ч. 1 ст. 15 Земельного Кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В силу п. 8 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Выписка из ИСОГД г.о. Самара от ДД.ММ.ГГГГ №<адрес>-01 свидетельствует о том, что земельный участок площадью 220 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>А, по Карте правового зонирования действующих Правил Застройки и землепользования в городе Самаре, утвержденных Постановлением Самарской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с решением Думы городского округа Самара от ДД.ММ.ГГГГ №, расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1). Документация по планировке на территорию, где расположен испрашиваемый земельный участок, не утверждена в соответствии с действующим законодательством. Красные линии не утверждены. В соответствии приложением № к «ПЗЗ карта ЗОУИТ», связанных с экологическими санитарными ограничениями» испрашиваемый земельный участок расположен: - Приаэродромная территория «Безымянка», подзоны 3, 4, 5, 6 (полностью). Охранная зона транспорта (полностью). В соответствии с топографическими сведениями Департамента в границах земельного участка расположены инженерные коммуникации.
Спорный земельный участок сформирован как самостоятельный объект права, используется истцами по назначению, границы земельного участка в соответствии с требованиями действующего законодательства согласованы со смежными землепользователями, что подтверждается актом согласования местоположения границ земельного участка, споров по границам не имеется.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Согласно п. 1 ст. 64, ст. 59 Земельного кодекса Российской Федерации признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что истцы являются собственниками части жилого дома и ? доли земельного участка, сформированного под домом, оставшаяся ? доля в ЕГРН не зарегистрирована, фактическая площадь земельного участка составляет 200 кв.м. в точках координат Х и Y, в соответствии с планом границ земельного участка от 24.10.2024г., изготовленного кадастровым инженером ФИО8, споров по границам между смежными землепользователями не имеется, притязаний со стороны третьих лиц на спорный земельный участок не имеется, суд приходит к выводу, что надлежит прекратить право на ? долю земельного участка и признать право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 63:01:0716002:7, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок 10А, за ФИО3 в размере ? доли, за ФИО1 - ? доли, за ФИО2 - ? доли.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ФИО3, ФИО1, ФИО2 к Администрации городского округа Самара о прекращении права собственности на земельный участок, признании права собственности на земельный участок - удовлетворить.
Прекратить право ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 220 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - занимаемый индивидуальным жилым домом с приусадебным участком, расположенный по адресу: <адрес>, городской округ Самара, внутригородской район Промышленный, <адрес>, земельный участок 10А.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право общей долевой собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером 63:01:0716002:7, площадью 220 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - занимаемый индивидуальным жилым домом с приусадебным участком, расположенный по адресу: <адрес>, городской округ Самара, внутригородской район Промышленный, <адрес>, земельный участок 10А.
Прекратить право ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 220 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - занимаемый индивидуальным жилым домом с приусадебным участком, расположенный по адресу: <адрес>, городской округ Самара, внутригородской район Промышленный, <адрес>, земельный участок 10А.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право общей долевой собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым №, площадью 220 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - занимаемый индивидуальным жилым домом с приусадебным участком, расположенный по адресу: <адрес>, городской округ Самара, внутригородской район Промышленный, <адрес>, земельный участок 10А.
Прекратить право ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 220 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - занимаемый индивидуальным жилым домом с приусадебным участком, расположенный по адресу: <адрес>, городской округ Самара, внутригородской район Промышленный, <адрес>, земельный участок 10А.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право общей долевой собственности на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером № площадью 220 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - занимаемый индивидуальным жилым домом с приусадебным участком, расположенный по адресу: <адрес>, городской округ Самара, внутригородской район Промышленный, <адрес>, земельный участок 10А.
Принятое решение является основанием для регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок 10А и внесения сведений в ЕГРН. Решение суда является основанием для учета изменений в Едином государственном реестре недвижимости сведений относительно границ и площади земельного участка с кадастровым номером 63:01:0716002:7 в соответствии с планом границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленного кадастровым инженером ФИО8
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий: п/п Ерофеева О.И.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>