Материал № 5-_______/2022

24RS0048-01-2022-____________

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 ноября 2022 года г. Красноярск

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тарарина Е.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД Таджикистана сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, состоящего на учете по месту пребывания по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, женатого, имеющего малолетних детей на иждивении, не судимого, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, привлекавшегося к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения:

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Свердловского районного суда <адрес> по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, находясь на территории Российской Федерации, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 мин. на территории ТП <адрес> в районе <адрес>, установлен гражданин <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При проверке документов было установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибыл в РФ ДД.ММ.ГГГГ, состоял на учете по месту пребывания по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ срок временного пребывания у ФИО1, закончился, после чего он в соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" обязан был покинуть территорию Российской Федерации. Однако до настоящего времени ФИО1, территорию России не покинул.

В судебном заседании ФИО1 вину в инкриминируемом правонарушении признала и пояснила, что прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, состоял на миграционном учете. В настоящее время намеревается оформить документы – вид на жительство, поскольку его тесть <данные изъяты>. является гражданином РФ.

Суд, исследовав представленные материалы, выслушав мнения участвующих в деле лиц, полагает, что виновность ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, кроме его собственного признания, также подтверждается протоколом об административном правонарушении АА № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» <данные изъяты>., сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ, копией паспота, сведениями ФМС России ППО «Территория», протоколом об административном задержании.

С учетом изложенного суд находит ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившегося в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, а также в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, является признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.

При назначении наказания суд учитывает, что санкцией ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Учитывая данные о личности ФИО1, признавшего свою вину, раскаявшейся в содеянном, имеющего близкого родственника – тестя ФИО2 являющегося гражданином РФ, наличие у него жены и малолетних детей, проживающих с ним в <адрес>, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в доход федерального бюджета.

С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела назначение ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в связи с чем, назначению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.129.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Административный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>) Казначейский счет: №

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. За неуплату административного штрафа в установленный КоАП РФ срок, предусмотрена ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ.

Квитанцию об уплате штрафа надлежит предоставить в суд.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г. Красноярска, в течение десяти суток с момента получения его копии.

Судья Е.В. Тарарина