ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Новый Уренгой 21 ноября 2022 года

Судья Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Литвинов В.Е., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1 угли, переводчика ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 угли , <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

21 ноября 2022 года в 09 часов 00 минут на приеме в отделе миграции ОМВД России по г. Новый Уренгой по адресу: <...>, каб. № 2, выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 угли, который прибыл на территорию РФ 19.04.2022 года в порядке, не требующем получения визы. После окончания срока законного пребывания документов, дающих право на законных основаниях находиться в РФ более разрешенного срока пребывания, не получал. По истечении срока законного пребывания ФИО1 угли не выехал за пределы Российской Федерации, чем с 19 июля 2022 года по 26 сентября 2022 года допустил нарушение п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 г.

В судебном заседании ФИО1 угли вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Указав, что не покинул территорию Российской Федерации вследствие отсутствия денежных средств.

Выслушав объяснения ФИО1 угли, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Согласно статье 2 Закона о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Как следует из пункта 2 статьи 5 данного Закона, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в данном пункте.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Факт совершения ФИО1 угли административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении № 1880 от 21 ноября 2022 года, рапортом инспектора отделения иммиграционного контроля отдела по вопросам миграции ОМВД России по г.Новому Уренгою от 21.11.2022 г., объяснением ФИО1 угли, в котором последний не оспаривал факт совершения административного правонарушения, сведениями АС ЦБДУИГ ФМС России.

Собранные письменные доказательства и протокол об административном правонарушении процессуальных нарушений не имеют, являются допустимыми и подтверждают вину ФИО1 угли в указанном административном правонарушении.

Таким образом, ФИО1 угли совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, выразившееся в нарушении иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, а именно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

Оценив обстоятельства совершения правонарушения, учитывая его характер, степень общественной опасности, данные о личности виновного, полагаю необходимым назначить ФИО1 угли наказание в виде штрафа.

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения такой меры ответственности, а также её соразмерность.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, суд исходит из того, что после наступления срока для выезда с территории РФ, ФИО1 угли спустя два месяца самостоятельно покинул территорию РФ, при этом причиной невозможности в установленный срок выехать с территории РФ послужило тяжелое финансовое положение, за весь период нахождения на территории РФ к административной и уголовной ответственности не привлекался, материалы дела не содержат сведений о наличии угрозы национальной безопасности и общественному порядку со стороны привлекаемого лица.

При таких обстоятельствах, полагаю возможным не применять ФИО1 угли дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ.

Руководствуясь ч.1.1 ст.18.8, ст.29.9 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 угли , <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.

Штраф оплатить по реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК России по ЯНАО (УМВД России по ЯНАО)

Налоговой орган: ИНН [суммы изъяты] КПП [суммы изъяты]

Номер р/счёта получателя платежа: [суммы изъяты]

Наименование банка получателя платежа: РКЦ г. Салехард

БИК: [суммы изъяты]

Код бюджетной классификации: [суммы изъяты]

Код ОКТМО: [суммы изъяты]

УИН: [суммы изъяты]

Наименование платежа: Штраф (ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ) пр-л [суммы изъяты] от 21.11.2022 г.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в суд ЯНАО через Новоуренгойский городской суд.

Судья В.Е. Литвинов