УИД 46RS0015-01-2025-000061-55 Дело № 2-87/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ п. Медвенка

Медвенский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Новикова И.Г., при секретаре Лариковой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 в лице своего представителя по доверенности ФИО4 обратилась в суд с вышеуказанным иском и просила признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым № площадью 2500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> В обоснование требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее муж ФИО2, после смерти которого открылось наследство, состоящее, в том числе, из жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>. Наследниками по закону являются она и ее сын ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ она получила свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом, а на земельный участок нотариус свидетельство о праве на наследство по закону не выдал, так как в представленных документах имеются неточности в площади согласно решения Медвенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым за ее мужем признано право собственности в порядке наследования на 2500 кв.м., а согласно выписке из ЕГРН площадь участка составляет 4790 кв.м.

В судебное заседание стороны не явились. О месте, дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Истец, ответчик и представители третьих лиц Управления Росреестра по <адрес> и администрации Нижнереутчанского сельсовета <адрес> представили в суд заявления, в которых просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

С учетом требований ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Как следует из ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании статей 1152, 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось. Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2. После его смерти открылось наследство, в том числе, состоящее из жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>

Истец, являясь женой наследодателя и наследником первой очереди по закону, приняла часть открывшегося наследства. Ответчик ФИО3 – сын наследодателя согласно его заявлению, имеющемуся в наследственном деле №, отказался от наследства после смерти его отца ФИО2 Нотариусом Железногорского нотариального округа <адрес> были выданы свидетельства о праве на наследство на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, Веретенинский сельсовет, <адрес>; земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>; права на денежные средства; жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>; земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Данные обстоятельства подтверждаются материалами наследственного дела к имуществу ФИО2

Также в суде установлено, что согласно решению Медвенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым № площадью 2500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, муниципальный район Медвенский, сельское поселение Нижнереутчанский сельсвоет, <адрес>, земельный участок 31.

В ДД.ММ.ГГГГ спорный земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, был поставлен на кадастровый учет, присвоен №. Согласно выписке из Единого государственного реестра объектов недвижимости общая площадь данного земельного участка указана в размере 4790 кв.м.

Однако, согласно свидетельству о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ площадь спорного земельного участка составляет 2500 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО6 был подготовлен межевой план в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> В соответствии с данным межевым планом земельный участок имеет площадь 2500 кв.м. Границы земельного участка согласованы со смежными землепользователями. Спора по поводу владения и пользования указанным земельным участком, не имеется.

Оценив вышеприведенные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и достоверным, а в совокупности достаточными для разрешения дела, поскольку они исходят от органов, уполномоченных представлять данные доказательства, подписаны и скреплены печатями, содержат все необходимые реквизиты, не противоречат друг другу.

Проанализировав представленные доказательства и сопоставив их между собой, суд приходит к выводу, что была допущена техническая ошибка в размере площади спорного земельного участка, указанной в сведениях ЕГРН.

Поскольку истец приняла часть наследства ФИО9., что означает принятие всего причитающегося ей наследства, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось, другой наследник первой очереди ФИО8 от своей доли в наследстве отказался, то имеются основания для признания за истцом права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону после смерти ФИО2

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования истца подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО1, <данные изъяты> право собственности на земельный участок площадью 2500 кв.м с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, после смерти мужа ФИО2, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Медвенский районный суд <адрес> в течение 1 месяца с момента составления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья (подпись) И.Г. Новиков

Копия верна:

Судья

Медвенского районного суда И.Г. Новиков