ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении.
28 апреля 2023 года <адрес>
Судья Кировского районного суда <адрес> Кузнецова Е.Ю., с участием ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, рассмотрев дело № об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Киргизской республики, заграничный паспорт AN 4170943, выдан ДД.ММ.ГГГГ, женатого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,
установил:
27.04.2023г. сотрудником УУП ПП Металлург ОП по <адрес> УМВД России по <адрес> в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Киргизской республики составлен протокол об административном правонарушении 23 №, согласно которому 27.04.2023г. в 22 часа 00 минут установлено, что гражданин Киргизской Республики ФИО1 находится на территории РФ без документов, подтверждающих право пребывания на территории Российской Федерации, а именно регистрация закончилась 24.05.2022г., тем самым гражданин Киргизской Республики уклонился от выезда с территории Российской Федерации.
ФИО1 в судебном заседании свою вину признал, в содеянном раскаялся, в переводчике не нуждается. Пояснил, что не продлил регистрацию, поскольку потерял паспорт. По данному вопросу он обратился в посольство Киргизской республики, как только он получит паспорт, он покинет территорию Российской Федерации.
Суд, выслушав ФИО1 исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет назначение административного наказания.
Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с указанным Федеральным законом.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Судом установлено, что 27.04.2023г. в 22 часа 00 минут установлено, что гражданин Киргизской Республики ФИО1 находится на территории РФ без документов, подтверждающих право пребывания на территории Российской Федерации, а именно регистрация закончилась 24.05.2022г., тем самым гражданин Киргизской Республики уклонился от выезда с территории Российской Федерации.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в том числе, объяснениями ФИО1 данными в суде, а также представленными материалами дела: протоколом об административном правонарушении 23 № от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ФИО1 об обстоятельствах его пребывания на территории РФ; справкой на физическое лицо на имя ФИО1, справкой ГУ МВД по <адрес>, согласно которой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на территории <адрес> зарегистрированным не значится. Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств сомнений у суда не вызывают, вследствие чего суд кладет их в основу принимаемого решения.
Судом установлено, что ФИО1 утерял паспорт гражданина Киргизской республики. По данному факту он обратился в Пасольство Кыргызской республики в Российской Федерации.
Согласно ответа Пасольства Кыргызской республики в Российской Федерации выдача паспорта состоится 06.06.2023г.
Согласно протоколу об административном задержании, ФИО1 был задержан 27.04.2023г. в 23-45 час.
Таким образом, действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившееся в отсутствии у него документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
При назначении наказания, суд учитывает данные о личности ФИО1, совершение административного правонарушения впервые, а также признание им вины и раскаяние в содеянном, что суд признает, смягчающим административную ответственность обстоятельством, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Киргизской республики женатого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления постановления в законную силу.
Реквизиты для уплаты штрафа:
получатель УФК по <адрес> (ОП № по <адрес> ), КПП 631601001, ИНН <***>, банк получателя: Отделение Самара Банка России/УФК по <адрес>, код ОКТМО 36701310, расчетный счет 03№, БИК 013601205, КБК 18№, УИН 18№, наименование платежа – штраф.
Протокол 23 № 3813044 от ДД.ММ.ГГГГ.
Квитанцию об уплате штрафа представить в Кировский районный суд <адрес>, каб. №.
Меру пресечения административное задержание - отменить
Контроль за исполнением постановления в части административного выдворения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Киргизской республики возложить на начальника Отдела полиции № У МВД России <адрес>.
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток, со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.Ю.Кузнецова