Дело № 2а-504/2025

УИД № 74RS0049-01-2025-000163-60

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 февраля 2025 года г. Троицк Челябинской области

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Тумасовой М.Е., при секретаре судебного заседания Курдюковой И.А.,

с участием помощника прокурора г. Троицка Челябинской области Пановой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» Челябинской области к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений,

установил:

Межмуниципальный отдел МВД России «Троицкий» Челябинской области обратился в суд с исковым заявлением об установлении дополнительных ограничений к ограничениям, установленным решением Троицкого городского суда Челябинской области от 06 июня 2024 года в отношении ФИО1

В обоснование заявления указано, что 14 февраля 2017 года освобожден по отбытии наказания ФИО1, осужденный приговором Троицкого городского суда Челябинской области от 21 мая 2010 года по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от 16 января 2012 года срок наказания по приговору Троицкого городского суда Челябинской области от 21 мая 2010 года снижен до 8 лет 7 месяцев.

Решением Троицкого городского суда Челябинской области от 06 июня 2024 года в отношении ФИО1 был установлен административный надзор сроком до 14 февраля 2025 года, с установлением административных ограничений в виде обязательной явки на регистрацию 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов; запрета выезда за пределы Челябинской области.

В период нахождения под административным надзором ФИО1 зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, привлекался к административной ответственности за административные правонарушения против порядка управления.

Просит установить дополнительные ограничения к ограничениям, установленным решением Троицкого городского суда Челябинской области от 06 июня 2024 года в отношении ФИО1 в виде обязанности явки 4 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания в определенных местах (объектах общественного питания, в которых разрешена свободная реализация и употребление спиртных напитков (кафе, рестораны, бары); запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут; запрета посещения мест проведения массовых, увеселительных мероприятий после 21 часа 00 минут, за исключением проведения выборов; запрета выезда за пределы городского округа (муниципального района), на территории которого будет проживать поднадзорное лицо.

Представитель Межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» Челябинской области в судебном заседании не участвовал, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании не участвовал, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил в суд заявление, в котором исковые требования признал, просил рассмотреть дело без его участия (л.д. 30).

На основании ст. 272 КАС РФ суд признал возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя административного истца и административного ответчика.

Изучив представленные материалы, выслушав заключение прокурора, полагавшего заявление подлежащим частичному удовлетворению, суд приходит к следующему.

В силу ст. 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту – Закон) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 указанного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно ч. 1, 3 ст. 3 указанного выше Закона административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; при наличии оснований, предусмотренных ч.3 настоящей статьи, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Приговором Троицкого городского суда Челябинской области от 21 мая 2010 года ФИО1 осужден по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с 06 января 2010 года (л.д. 13-20).

Приговор вступил в законную силу 09 июля 2010 года.

Постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от 16 января 2012 года срок наказания по приговору Троицкого городского суда Челябинской области от 21 мая 2010 года снижен до 8 лет 7 месяцев.

Постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от 02 февраля 2017 года ФИО1 освобожден условно-досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев 3 дня (л.д. 21-22).

Решением Троицкого городского суда Челябинской области от 06 июня 2024 года в отношении ФИО1 был установлен административный надзор сроком до 14 февраля 2025 года, с установлением административных ограничений в виде обязательной явки на регистрацию 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов; запрета выезда за пределы Челябинской области (л.д. 9-11).

14 февраля 2017 года по отбытии наказания ФИО1 освобожден из мест лишения свободы (л.д. 8).

05 июля 2024 года в МО МВД России «Троицкий» Челябинской области в отношении ФИО1 установлен административный надзор, заведено дело административного надзора на лицо, освобожденного из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством РФ (л.д. 12).

На основании ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений, может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В силу ч.ч. 1, 2 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Исходя из разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, содержащихся в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

В судебном заседании установлено, что в период нахождения под административным надзором ФИО1 зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, допустил нарушения установленных ему ограничений, а именно: в декабре 2024 года три раз привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, по ч. 1 ст. 19.24 КоАП Российской Федерации.

Данные обстоятельства подтверждаются постановлениями по делам об административных правонарушениях в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ от 05 декабря 2024 года (л.д. 24-26).

Согласно рапорту УУП МО МВД России «Троицкий» Челябинской области от 21 января 2025 года по месту жительства ФИО1 характеризуется с неудовлетворительной стороны, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности, поддерживает связь с лицами, ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в употреблении наркотических средств замечен не был. Состоит на профилактическом учете в МО МВД России «Троицкий» по Челябинской области (л.д. 27).

Суд не находит оснований для установления дополнительных ограничений в виде запрета пребывания в определенных местах (объектах общественного питания, в которых разрешена свободная реализация и употребление спиртных напитков (кафе, рестораны, бары); запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут; запрета посещения мест проведения массовых, увеселительных мероприятий после 21 часа 00 минут, за исключением проведения выборов на основании следующего.

В соответствии с частью 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Дополнительные ограничения в виде запрета пребывания в определенных местах (объектах общественного питания, в которых разрешена свободная реализация и употребление спиртных напитков (кафе, рестораны, бары); запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут; запрета посещения мест проведения массовых, увеселительных мероприятий после 21 часа 00 минут, за исключением проведения выборов, данным целям не отвечают, являются чрезмерными, влекут нарушение прав административного ответчика.

Вместе с тем, учитывая поведение ФИО1 в период нахождения под административным надзором, совершение им в течение года пяти административных правонарушений, суд полагает необходимым установить ФИО1 дополнительное ограничение к ограничениям, установленным решением Троицкого городского суда Челябинской области от 06 июня 2024 года, в виде обязанности явки 4 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; выезда за пределы городского округа (муниципального района), на территории которого будет проживать поднадзорное лицо.

Установление дополнительных ограничений будет отвечать целям установления административного надзора и является эффективной мерой воздействия для исключения совершения поднадзорным лицом нового преступления.

Руководствуясь ст.7 Федерального Закона Российской Федерации от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», ст. 273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление Межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» Челябинской области к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений удовлетворить частично.

Дополнить установленные ранее ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, административные ограничения, обязанностью в виде:

- явки 4 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- выезда за пределы городского округа (муниципального района), на территории которого проживает поднадзорное лицо.

В удовлетворении исковых требований к ФИО1 об установлении административных ограничений в виде запрета пребывания в определенных местах (объектах общественного питания, в которых разрешена свободная реализация и употребление спиртных напитков (кафе, рестораны, бары); запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут; запрета посещения мест проведения массовых, увеселительных мероприятий после 21 часа 00 минут, за исключением проведения выборов – отказать.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение десяти дней со дня принятия решения путем подачи жалобы через Троицкий городской суд.

Председательствующий:

Мотивированное решение изготовлено 04 февраля 2025 года.