Дело № 12-17/2023

УИД: 11MS0014-01-2023-001000-51

РЕШЕНИЕ

г. Вуктыл 27 июля 2023 года

Судья Вуктыльского городского суда Республики Коми Рейнгардт С.М., при секретаре Белопшицкой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи Вуктыльского судебного участка Республики Коми от 02.05.2023 о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

установил:

Постановлением мирового судьи Вуктыльского судебного участка Республики Коми от 02.05.2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Не согласившись с постановлением мирового судьи, ФИО1 обратился с жалобой, в которой просил постановление мирового судьи от 02.05.2023 отменить, возвратить дело на новое рассмотрение судье на основании пункта 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ.

ФИО1, должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, представитель административного органа в судебном заседании не участвовали, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежаще.

Исследовав представленные материалы, обозрев видеозаписи, оценив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утв. постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - Правила дорожного движения), водитель транспортного средства обязан проходить по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Частью 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ определено, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 названного Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 указанной статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Нормы раздела III Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 475 (далее - Правила), воспроизводят указанные в части 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ обстоятельства, являющиеся основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и устанавливают порядок направления на такое освидетельствование.

В соответствии с пунктом 3 Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.

Согласно пункту 10 Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, явилось то обстоятельство, что он 18.02.2023 в 07 час. 03 мин., находясь у <...> Коми в г. Ухте Республики Коми, ранее управляя Ауди А6, государственный регистрационный номер №, не выполнил законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом его действия не содержали уголовно-наказуемого деяния.

В связи с наличием данных признаков опьянения должностным лицом ГИБДД в порядке, предусмотренном Правилами, ФИО1 предлагалось пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от прохождения которого он отказался.

В соответствии с пунктом 10 Правил ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако он в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Приведенные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 18.02.2023; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 18.02.2023; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому ФИО1 выразил отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, о чем собственноручно подписался, видеозаписями на компакт-диске и иными материалами дела.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

Деяние ФИО1 образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ.

Доводы жалобы о том, что мировой судья рассмотрел дело об административном правонаршении в отсутствие ФИО1, тем самым нарушил его право на защиту, своего подтверждения не нашли.

Из материалов дела следует, что мировым судьей Вуктыльского судебного участка Республики Коми судебное заседание назначалось на 21.03.2023 с 16:00.

21 марта 2023 года от ФИО1 поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с плохим самочувствием. Определением мирового судьи от 21.03.2023 рассмотрение дела об административном правонарушении отложено на 18.04.2023 с 15:00.

18 апреля 2023 года от ФИО1 вновь поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с травмой глаз. Определением мирового судьи от 18.04.2023 рассмотрение дела об административном правонарушении отложено на 25.04.2023 с 15:30.

25 апреля 2023 года от ФИО1 вновь поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с ухудшением состояния здоровья. Определением мирового судьи от 25.04.2023 рассмотрение дела об административном правонарушении отложено на 02.05.2023 с 15:00.

2 мая 2023 года от ФИО1 вновь поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с ухудшением состояния здоровья, указав, что требуется операция глаза.

2 мая 2023 года мировым судьей в ГБУЗ РК «Вуктыльская ЦРБ» направлен запрос с просьбой указать информацию – находится ли ФИО1 на открытом больничном листе, а также о возможном участии последнего в судебном заседании 02.05.20123 в 15:00.

Из ответа ГБУЗ РК «Вуктыльская ЦРБ» от 02.05.2023 следует, что ФИО1 не находится на открытом больничном листе, не проходит ни амбулаторного, ни стационарного лечения в ГБУЗ РК «Вуктыльская ЦРБ». Может принимать участие в судебном заседании 02.05.2023 в 15:00. Доказательств того, что 02.05.2023 ФИО1 по состоянию здоровья не мог участвовать в судебном заседании, ФИО1 не представлено.

Учитывая изложенное, мировой судья обоснованно отклонил указанное ходатайство и рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении ФИО1

Поскольку ФИО1, вопреки доводам жалобы имел возможность реализовать свои процессуальные права, в том числе путем дачи объяснений по настоящему делу, оснований считать нарушенным право последнего на защиту, не имеется.

Порядок и срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности не нарушены.

Административное наказание назначено ФИО1 в пределах, предусмотренных санкцией части 1 статьи 12.26 КоАП РФ, с учетом положений ст. ст. 3.1, 3.5, 3.8, 4.1, 4.2, 4.3 названного Кодекса.

Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 статьи 30.17 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену судебных актов, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.

Нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении дела мировым судьей, влекущих отмену состоявшегося по делу постановления, в ходе производства по настоящему делу допущено не было. При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения обжалуемого постановления не усматривается.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 КоАП РФ, судья

решил:

Постановление мирового судьи Вуктыльского судебного участка Республики Коми от 02.05.2023 № 5-138/2023 о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Решение вступает в силу со дня его вынесения.

Судья – подпись С.М. Рейнгардт

Копия верна: Судья С.М. Рейнгардт