№ 5-63/2023
(42RS0№-12) Копия
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 09 марта 2023 года
Судья Центрального районного суда <адрес> Сташкова Ю.С., рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, работающего в ООО «Пассажирские перевозки» водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 12.24 Кодекса РФ об АП,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью <данные изъяты> <данные изъяты>. при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 20 мин. гражданин ФИО1, совершил нарушение п.п. 1.3, 1.5, 9.10, 10.1 «Правил дорожного движения», управляя транспортным средством FORD FOKUS с государственным <данные изъяты> №, следовал по шоссе <адрес> со стороны <адрес> в сторону улицы 40 лет ВЛКСМ по дороге, на которой организовано двустроннее движение, со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил дорожного движения, не соблюдал такую дистанцию до впереди движущегося транспортного средства, которая бы позволила избежать столкновения, где напротив <адрес> шоссе Заводское, совершил столкновение с попутно движущимся автомобилем TOYOTA COROLLA с государственным <данные изъяты> №, которым управляла Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ., после чего автомобиль TOYOTA COROLLA с государственным <данные изъяты> № совершил наезд на препятствие (опору уличного электроосвещения, без повреждений). В результате данного дорожно-транспортного происшествия владельцам транспортных средств причинен имущественный ущерб, <данные изъяты> водителю автомобиля TOYOTA COROLLA с государственным <данные изъяты> № Потерпевший №1 причинен Легкий вред здоровью, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы НКБСМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Привлекаемое лицо ФИО1 в судебном заседании представил характеристику с места работы, <данные изъяты> о рождении детей, вину признал, с нарушением согласен, пояснил, что имеет средне-специальное образование по специальности вальцовщик-оператор прокатного производства, водительский стаж 10 лет, готов был компенсировать <данные изъяты> вред в размере 20 000 руб. При обгоне зацепил машину <данные изъяты>, растерялся, уехал с места ДТП. С <данные изъяты> не связывался. На иждивении двое <данные изъяты> детей, жена не работает. Работа водителем в настоящее время является единственным источником дохода.
<данные изъяты> <данные изъяты> которой разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, будучи предупреждена об административной ответственности по ст.ст. 17.9, 25.2, ч.2 ст.25.6 КРФобАП представила видеозапись с места ДТП, пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была на больничном, в момент ДТП удар пришёлся в основном в левую сторону, машина с правым рулем, что позволило избежать более серьезных повреждений; её автомобиль восстановлению не подлежит, по страховке выплата не более 400 000 руб., которых недостаточно для приобретения другого автомобиля. ФИО1 после ДТП не звонил, никакой помощи не предлагал, предложенную сумму в 20 000 рублей с учетом времени нахождения на больничном, потере в заработной плате и поведения водителя во время ДТП и после него - считает неприемлемой, в связи с чем, достичь договоренности о компенсации причиненного морального вреда в размере, предложенном ФИО1 не удалось. Настаивала на лишении прав управления транспортными средствами.
Представитель Потерпевший №1, Потерпевший №2 - ФИО2, действующая на основании нотариальной доверенности, пояснения Потерпевший №1 поддержала.
Собственник автомобиля TOYOTA COROLLA с государственным <данные изъяты> № Потерпевший №2 в судебном заседании, пояснил, что его автомобилю причинен ущерб, машина восстановлению не подлежит.
Согласно ст. 24.1 КРФобАП задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
При этом судьи оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу (ст. 26.11 КРФобАП).
В соответствии со статьей 26.1 КРФобАП по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом РФ об АП или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения.
В соответствии с частью 1 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии со ст.2 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и п.1.2 Правил дорожного движения дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.24 КРФобАП является водитель транспортного средства.
Исследовав материалы дела, выслушав пояснения участников процесса, просмотрев приобщенное к материалам дела на CD диске видео места ДТП и повреждений транспортных средств, оценив доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, в соответствии с требованиями ст.26.11 КРФобАП, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 установлена и подтверждается следующими материалами административного расследования: определением о возбуждении дела об административном правонарушении, протоколом об административном правонарушении, объяснениями <данные изъяты>, заключением судебно-медицинской экспертизы, схемой ДТП и другими материалами дела.
В соответствии с п.1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно п.1.5 ПДД РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Пунктом 9.10 ПДД РФ установлено, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
В соответствии с п. 10.1 ПДД РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Закон о безопасности дорожного движения в качестве одного из принципов обеспечения безопасности дорожного движения закрепляет приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности (абзац второй статьи 3), достижению которого способствует выраженная в норме пункта 2 статьи 24 данного федерального закона презумпция, согласно которой реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
Поскольку нарушение водителем ФИО1 приведенных выше правил дорожного движения во времени непосредственно предшествовало произошедшему ДТП и состоит с ним в прямой причинно-следственной связи, суд признает ФИО1 лицом, виновным в аварии. При этом сам ФИО1 не оспаривает свою вину в произошедшем ДТП.
О вине ФИО1 свидетельствуют:
- схема ДТП, которая не была оспорена участниками дорожно-транспортного происшествия (л.д. 15);
- протокол осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 20 минут напротив <адрес> шоссе <адрес>, столкновение двух транспортных средств, наезд на препятствие (л.д. 16-20);
- приложение к процессуальному документу, вынесенному по результатам рассмотрения материалов ДТП, в результате ДТП: автомобиль FORD FOKUS с государственным <данные изъяты> № под управлением ФИО1 имеет повреждения переднего бампера, капота, решетки радиатора, правой фары, правого переднего крыла; автомобиль TOYOTA COROLLA с государственным <данные изъяты> № (принадлежит Потерпевший №2), под управлением водителя Потерпевший №1 имеет повреждения переднего левого крыла, крыши, панели приборов, передней и задней левой двери, заднего левого крыла, заднего бампера, задней панели багажника, заднего левого фонаря, передней стойки, лобового стекла, капота, правого переднего крыла, переднего бампера, левого бокового зеркала, передней левой фары; без повреждений - железобетонный столб (принадлежит УДКХ и Б <адрес>) (л.д. 40-41);
- протокол <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ч. 3 ст. 12.27 Кодекса РФ обАП (л.д. 26);
- протокол <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КРФобАП (л.д. 27);
- постановление № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15КРФобАП (л.д. 28);
- протоколом <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КРФобАП (л.д. 29) и иными документами.
На видео, приобщенном к материалам дела, непосредственно после столкновения ФИО1, притормозив на несколько секунд, уезжает с места ДТП и впоследствии был установлен благодаря последовавшему за ним свидетелю ДТП. Из машины на месте ДТП не вышел, к <данные изъяты> не подошел, в дальнейшем после его обнаружения и установления данных <данные изъяты> продолжал сохранять нейтральное отношение к произошедшему, состоянием здоровья <данные изъяты> не интересовался, принял меры к частичной компенсации причиненного морального вреда лишь в процессе рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении в суде. Подобное поведение водителя ФИО1 свидетельствует о пренебрежительном отношении к требованиям ПДД и наступившим последствиям их нарушения.
Характер, степень тяжести имевшихся у <данные изъяты> повреждений, и их причинная связь с ДТП, подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы, содержание которого сомнений в правильности соответствующих выводов не вызывает.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что гр. Потерпевший №1 были причинены: <данные изъяты> передней брюшной стенки, передней поверхности левого бедра, левого плеча; закрытая черепно-<данные изъяты> <данные изъяты> в виде <данные изъяты>, <данные изъяты> мягких тканей головы.
Повреждения возникли от воздействий твёрдых тупых предметом, возможно при ударах о выступающие (деформированные) части салона автомобиля в условиях дорожно-транспортного происшествия незадолго до обращения за медицинской помощью, ДД.ММ.ГГГГ.
Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как легкий, по признаку кратковременности расстройства здоровья продолжительностью не более 21 дня.
Суд считает установленным, что водитель ФИО1, управляя транспортным средством FORD FOKUS с государственным <данные изъяты> №, следовал по шоссе <адрес> со стороны <адрес> в сторону улицы 40 лет ВЛКСМ по дороге, на которой организовано двустроннее движение, со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил дорожного движения, не соблюдал такую дистанцию до впереди движущегося транспортного средства, которая бы позволила избежать столкновения, где напротив <адрес> шоссе Заводское, совершил столкновение с попутно движущимся автомобилем TOYOTA COROLLA с государственным <данные изъяты> №, которым управляла Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ после чего автомобиль TOYOTA COROLLA с государственным <данные изъяты> № совершил наезд на препятствие (опору уличного электроосвещения, без повреждений).
В результате данного дорожно-транспортного происшествия владельцам транспортных средств причинен имущественный ущерб, <данные изъяты> водителю автомобиля TOYOTA COROLLA с государственным <данные изъяты> № Потерпевший №1 причинен легкий вред здоровью, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы НКБСМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, нарушение водителем ФИО1 п.п. 1.3, 1.5, 9.10, 10.1 ПДД РФ, повлекшее ДТП и причинение телесных повреждений <данные изъяты> <данные изъяты> нашло своё подтверждение. Между его действиями и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст.12.24 Кодекса РФ об АП как нарушение Правил дорожного движения, повлекших причинение <данные изъяты> вреда здоровью <данные изъяты> <данные изъяты>
В соответствии с частью 1 статьи 12.24 КРФобАП - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью <данные изъяты>, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Согласно ч.1 ст.3.1 КРФобАП административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч.1 ст.4.1)
Согласно ч.2 ст.4.1 КРФобАП при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей административного наказания, а также подтверждающих его соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Водителем ФИО1 было допущено нарушение Правил дорожного движения.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного - по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что ФИО1 ранее к административной ответственности по ч.1 ст.12.24 КРФобАП не привлекался, признание вины, нахождении на иждивении двоих <данные изъяты> детей.
В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность ФИО1, суд учитывает привлечение к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.12 КРФобАП в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КРФобАП за совершение однородного административного правонарушения.
Обстоятельств, свидетельствующих о том, что наличие права управления транспортными средствами является единственным источником дохода ФИО1, равно как то, что лишение права управления транспортным средством поставит его либо его семью в тяжелую жизненную ситуацию - не установлено.
Учитывая имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, в том числе имеющийся в материалах дела об административном правонарушении Акт освидетельствования ФИО1 на состояние алкогольного опьянения <адрес>, согласно которого непосредственно после ДТП 12.12.2022г. было проведено освидетельствование ФИО1, установлено состояние опьянения 1,30 мг/л, показания получены с помощью прибора Alkotest 6810 с действующей датой последней поверки, согласие ФИО1 с результатами освидетельствования зафиксировано им лично, подлинность согласия и подписей в данном Акте лицом, привлекаемым к административной ответственности при рассмотрении данного дела по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ не оспорена.
Помимо обстоятельств, при которых совершено правонарушение, суд принимает во внимание тяжесть телесных повреждений, полученных <данные изъяты>., в результате виновных действий водителя ФИО1 и нарушения Правил дорожного движения, объектом которого является безопасность участников дорожного движения, а также жизнь и здоровье людей, суд считает необходимым назначить ФИО1 в качестве административного наказания – лишение права управления транспортными средствами.
Оснований для применения в качестве административного наказания штрафа суд не усматривает, в том числе в связи с неоднократным систематическим нарушением ПДД водителем ФИО1 и привлечением к административной ответственности, что следует из списка привлечения ФИО1 к административной ответственности за нарушение ПДД (л.д. 46) и свидетельствует о пренебрежительном отношении ФИО1 как водителя к безопасности на дороге, жизни и здоровью людей, что в итоге привело к совершению им ДТП, повлекшего причинение вреда здоровью другому участнику дорожного движения.
Применяемая мера государственного принуждения будет соответствовать целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, соответствует тяжести содеянного, личности виновного и характеру противоправного деяния, объектом которого является безопасность дорожного движения, обусловлено соблюдением принципа приоритета жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, установленного ст.2 Федерального закона №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», а также с наибольшим эффектом достигнет целей восстановления социальной справедливости, является соразмерной в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства и обеспечивает достижение целей применения мер государственной ответственности.
Руководствуясь ст. 12.24, ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 Кодекса РФ об АП и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 01 (один) год.
Разъяснить, что в соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КРФобАП в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (отдел ГИБДД), а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Согласно части 2 статьи 32.7 КРФобАП в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента вручения или получения его копии, путём подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд.
Судья: (подпись) Ю.С. Сташкова
Копия верна
«09» марта 2023г.
Подпись судьи ___________
Секретарь с/з Будлова К.Н.
Подлинник документа подшит в деле № 5-63/2023 Центрального районного суда <адрес>