№5-29/2023 УИД: 24RS0012-01-2023-000462-14
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 июня 2023 года г. Дивногорск
Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Поцепнева Н.В.,
С участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
потерпевшего ФИО3, представителя ФИО4, действующего на основании доверенности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты> привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут, ФИО1 управляя автомобилем <данные изъяты> г/н №, по дороге местного значения двигался со сторона автомобильной дороги <данные изъяты>, в нарушение п.10.1 ПДД РФ не учел метеорологические условия (гололед) потерял контроль за движением своего транспортного средства, допустил занос, в результате чего выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где в районе <адрес> в <адрес> допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> г/н № под управлением ФИО3 В результате дорожно-транспортного происшествия получили телесные повреждения пассажир автомобиля RAV4 г/н № – ФИО2 (вред здоровью не определен) и водитель автомобиля Honda Civic г/н № – ФИО3 в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, представленной поперечным переломом грудины, гематомой мягких тканей передней грудной стенки, которая вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня и отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья и квалифицируется как средний тяжести вред здоровью.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, обстоятельств совершения дорожно-транспортного происшествия и изложенные в протоколе не оспаривал, в содеянном раскаивается.
Потерпевший ФИО3 и его представитель ФИО4 просили привлечь ФИО1 к административной ответственности и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку не принес извинения, вред здоровью не возместил, не принял иные меры к заглаживанию вреда здоровью потерпевшего. Кроме того привлекался к административной ответственности по гл.12 КоАП РФ.
Заслушав ФИО1, ФИО3, представителя ФИО4, исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 2 ФЗ от 10.12.1995г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и абз. 12 п. 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 (далее ПДД РФ), «Дорожное транспортное происшествие» - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
На основании п. 1.2 ПДД РФ - Дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Пункт 1.3 ПДД РФ, определяет, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В силу пункта 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В силу п.10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В силу ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно статье 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства имеющие значение для правильного разрешения дела.
Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут, ФИО1 управляя автомобилем <данные изъяты> г/н №, по дороге местного значения и двигаясь со сторона автомобильной дороги Р<данные изъяты>, в нарушение п.10.1 ПДД РФ не учел метеорологические условия (гололед) потерял контроль за движением своего транспортного средства, допустил занос, в результате чего выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где в районе <адрес> в <адрес> допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> г/н № под управлением ФИО3 В результате дорожно-транспортного происшествия получили телесные повреждения пассажир автомобиля <данные изъяты>/н № – ФИО2 (вред здоровью не определен) и водитель автомобиля <данные изъяты> г/н № – ФИО3 в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, представленной поперечным переломом грудины, гематомой мягких тканей передней грудной стенки, которая вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня и отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья и квалифицируется как средний тяжести вред здоровью.
Вина ФИО1 в нарушении п.10.1 ПДД РФ и как следствие в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ подтверждается совокупностью относимых, допустимых и согласующихся между собой доказательств: протоколом об административном правонарушении от № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержатся обстоятельства правонарушения (л.д. 1); рапортами о поступлении в дежурную часть сообщений о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. (2-6); протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ (со схемой) осмотра места, в котором содержаться сведения об участниках ДТП, погодных условиях, ширины проезжей части и др., со схемой ознакомлен ФИО5, замечаний от которого не поступило, а также схема удостоверена понятыми (л.д. 7-9); сведениями о водителях, времени, месте и повреждениях автомобилей в результате ДТП (л.д. 10); актом <адрес> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, с приобщенным бумажным носителем, содержащим отрицательные результаты освидетельствования ФИО1 (в состоянии опьянения не находился) (л.д.13); объяснением ФИО1 (л.д. 15); объяснением ФИО3 (л.д. 16); объяснением ФИО2 (л.д. 17); постановлением о прекращении производства по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ в отношении ФИО1 (л.д. 24); заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 в результате ДТП от ДД.ММ.ГГГГ имелась «единая закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, сопровождающаяся раной в надбровной области, ссадинами и гематомой волосистой части головы», которая не подтверждена объективной неврологической симптоматикой, оценить степень тяжести вреда здоровью, причиненного данной травмой, не представляется возможным (л.д. 40-41); картой вызова скорой медицинской помощи (л.д. 42); выпиской из журнала обращения за медицинской помощью ФИО3 (л.д. 50-52); заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО3 в результате ДТП имевшего место ДД.ММ.ГГГГ обнаружены телесные повреждения: закрытой тупой травмы грудной клетки, представленной поперечным переломом грудины, гематомой мягких тканей передней грудной стенки, которая вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, которая на основании п. 7.1 раздела II Приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 отнесена к критерию характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья и квалифицируется как вред здоровью средний тяжести (л.д. 56-58) определением о возбуждении дела об административном правонарушении и др.
Перечисленные доказательства, анализ дорожной ситуации, повреждения транспортных средств, место столкновения, свидетельствуют о том, что ФИО1 будучи участником дорожного движения, управлявшим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, должен был максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования Правил дорожного движения, в том числе п.10.1 Правил, которые находятся в причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему ФИО3
При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия ФИО1 по факту нарушения ПДД РФ повлекшего причинение вреда здоровью средней тяжести ФИО6 по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ - как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
В соответствии с ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
На основании ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие административную ответственность обстоятельства – признание вины, раскаяние и отягчающее административную ответственность обстоятельство - повторное совершение однородного правонарушения (п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ).
При назначении наказания, в силу ст. 4.1 КоАП РФ, суд принимает во внимание и учитывает характер совершенного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, объектом которого является безопасность дорожного движения, признание вины, раскаяние, как смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, а также имущественное положение, и полагает возможным назначить наказание в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей административного наказания, установленных ст. 3.1 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 (<данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев..
Разъяснить, что согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в ОГИБДД, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 (десяти) суток.
Судья Н.В. Поцепнева