№ 2-1550/2023

Резолютивная часть

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 июля 2023 года г. Туймазы РБ

Туймазинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сосновцевой С.Ю.,

при секретаре Бурдинской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о расторжении договора купли-продажи, возврате денежных сумм оплаченных по договору, взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, судебных расходов,

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о расторжении договора купли-продажи, возврате денежных сумм оплаченных по договору, взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, судебных расходов, удовлетворить частично.

Расторгнуть договор купли-продажи №, заключенный между ФИО1 и индивидуальным предпринимателем ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 (№) в пользу ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) денежную сумму, оплаченную по договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 65 000 рублей, неустойку в размере 35 000 рублей, компенсацию морального вреда 1 000 рублей, штраф за несоблюдение требований потребителя в досудебном порядке 33 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 20 000 рублей, расходы за услуги нотариуса в размере 3 600 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с индивидуальному предпринимателю ФИО2 государственную пошлину в бюджет муниципального района Туймазинский район РБ в размере 3 200 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Туймазинский межрайонный суд РБ.

Судья С.Ю. Сосновцева