Судья: Ермошин Е.А. № 7(1)-90

31RS0024-01-2023-001187-35

БЕЛГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

город Белгород 2 октября 2023 года

Судья Белгородского областного суда Киреев А.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление судьи Шебекинского районного суда Белгородской области от 4 сентября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ в отношении заявителя.

Заслушав выступления ФИО1, ее защитника Карханина В.М., поддержавших доводы жалобы, потерпевшего ФИО8., об отсутствии претензий к привлеченной,

установил:

постановлением судьи от 04.09.2023 ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год.

В поданной в Белгородский областной суд жалобе ФИО1 просит постановление изменить, полагает, что ее исправление возможно при назначении наказания в виде административного штрафа. Указывает, что лишение ее права управления транспортными средствами окажет негативное воздействие на условия жизни ее семьи, так как управление автомобилем требуется ей для посещения многочисленных мест, как для выполнения служебных обязанностей, так и в быту.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения не нахожу.

В соответствии с законом, ответственность по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ наступает в случае нарушения Правил дорожного движения, повлекшего причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Согласно п.9.9 ПДД РФ запрещается движение транспортных средств по обочинам.

Постановлением установлено, что 07.06.2023 около 14 часов 30 минут на <адрес> ФИО1, управляя автомобилем «Рено Сандеро», рег.номер <данные изъяты>, вела транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением, без учета особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, при возникновении опасности своевременно не приняла мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в нарушение п.9.9 ПДД РФ допустила движение по обочине, не справилась с управлением и съехала в правый по ходу движения кювет с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате ДТП пассажиру ФИО8 причинен легкий вред здоровью.

Данные обстоятельства судьей установлены на основании имеющихся в деле доказательств: объяснений ФИО1, потерпевшей, протокола осмотра места происшествия, фотоматериала, схемы места ДТП, заключения судебной медицинской экспертизы, протокола об административном правонарушении, не отрицаются самой ФИО1.

Исследовав и тщательно оценив имеющиеся в деле доказательства, судья пришел к обоснованному выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения и правильно квалифицировал ее действия по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.

Оснований для признания таких выводов судьи необоснованными, вышестоящий суд не усматривает.

Проверяя законность постановления в части назначения наказания в виде лишения права управления транспортным средством, обращаю внимание, что санкция статьи, по которой ФИО1 признана виновной, предусматривает наказание в виде административного штрафа и в виде лишения права управления транспортным средством.

В соответствии с общими началами назначения наказания более строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией конкретной статьи назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Согласно ч.1 ст.3.8 КоАП РФ лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом.

Нарушение ФИО1 ПДД РФ повлекло съезд транспортного средства в кювет. Из пояснений привлеченной видно, что во время движения потеряла контроль за управлением автомобилем, перепутала педали тормоза и газа, в связи с чем вместо остановки, автомобиль ускорился.

При таких данных, вышестоящий суд соглашается с выводом судьи районного суда о грубости допущенного ФИО1 нарушения Правил дорожного движения. Не остается без внимания и тот факт, что правонарушение совершено при повторности совершения однородного административного правонарушения, что обоснованно признано судьей отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая изложенное, полагаю, что судья пришел к правильному выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде лишения ее права управления транспортными средствами, так как иной, менее строгий, вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей, не будет способствовать исправлению виновной.

Причин считать назначенное наказание несправедливым вследствие чрезмерной суровости, вышестоящий суд не находит. Наказание назначено в пределах санкции вмененной статьи.

Каких-либо существенных нарушений закона, влекущих отмену или изменение постановления судьи, не усматриваю.

Довод привлеченной о возникновении жизненных неудобств, в случае лишения ее права управления транспортными средствами из-за наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также работы, требующей посещения многочисленных мест, не является основанием для невозможности применения этого вида наказания, так как при определении виновному вида и размера наказания законодатель преследует иные цели, в данном случае – предупреждение совершения новых правонарушений. Помимо этого учитываю, что управление транспортным средством не является для ФИО1 профессией.

С учетом изложенного, оснований для отмены или изменения постановления судьи о привлечении ФИО1 к административной ответственности, не имеется.

Руководствуясь ст.30.6, 30.7 КоАП РФ,

решил:

постановление судьи Шебекинского районного суда Белгородской области от 4 сентября 2023 года о признании ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу заявителя – без удовлетворения.

Судья А.Б. Киреев