Дело №2-262/2025
УИД 68RS0015-01-2024-002560-43
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Моршанск 17 февраля 2025 года
Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:
федерального судьи Акимушкиной Т.Е.,
при секретаре Гурьевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации города Моршанска Тамбовской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,
УСТАНОВИЛ:
В заявлении администрация города Моршанска Тамбовской области указала, что на основании заявления администрации г.Моршанска Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области внесена запись № в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества: <данные изъяты>. С момента постановки на учет вышеуказанного объекта истек год и до настоящего времени отсутствуют притязания на указанный объект со стороны третьих лиц. Кроме того, согласно письмам Министерства имущественных отношений и государственного заказа Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ №, Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тамбовской и Липецким областях от ДД.ММ.ГГГГ №, администрации Моршанского района Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ №, Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения «Центр определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» от ДД.ММ.ГГГГ № указанный объект в реестре государственной, федеральной, муниципальной собственности не значится. Просит признать право муниципальной собственности муниципального образования город Моршанск на бесхозяйный объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, <данные изъяты>
В судебное заседание представитель заявителя - администрации города Моршанска Тамбовской области не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. От представителя заявителя ФИО3, действующей по доверенности, поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя администрации города Моршанска Тамбовской области, заявленные требования поддерживает в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Представитель заинтересованного лица ФИО4, действующая по доверенности, в отзыве на заявление просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.
В силу ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Изучив материалы дела, суд считает, что требования администрации города Моршанска подлежат удовлетворению.
В соответствии с п.6 ч.1 ст.262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.
Судом установлено, что на основании заявления администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр недвижимости внесена запись № о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № <данные изъяты>
В реестре федерального имущества сведения об объекте: <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, отсутствуют, что подтверждается информацией МТУ Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях ДД.ММ.ГГГГ №.
<данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № <данные изъяты> в Реестре государственной собственности Тамбовской области не числится, что подтверждается сообщением Министерства имущественных отношений и государственного заказа Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ №
Из сообщения <адрес> государственного бюджетного учреждения «Центр определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что сведениями о зарегистрированных правах на объект - <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, отдел не располагает.
В сообщении от ДД.ММ.ГГГГ администрация Моршанского муниципального округа <адрес> указывает, что недвижимое имущество: <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, не является муниципальной собственностью Моршанского муниципального округа Тамбовской области.
Из сообщения администрации города Моршанска от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что объект недвижимости: <данные изъяты>, с кадастровым номером №, <данные изъяты> расположенный по адресу<адрес>, в реестре муниципальной собственности города Моршанска Тамбовской области не значится.
Ограничение прав и обременение объекта недвижимости на указанный объект недвижимости не зарегистрированы, что подтверждается выпиской из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №№.
Признать право муниципальной собственности на вышеуказанный бесхозяйный объект недвижимого имущества во внесудебном порядке для администрации города Моршанска Тамбовской области не представляется возможным.
В силу п.1 ст.225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Согласно п.3 ст.225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства и принимая во внимание, что недвижимая вещь не имеет собственника и принята на учет в установленном порядке, суд полагает возможным признать право муниципальной собственности муниципального образования город Моршанск на бесхозяйный объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, <данные изъяты>
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление администрации города Моршанска Тамбовской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности муниципального образования город Моршанск <данные изъяты>) на бесхозяйный объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в апелляционном порядке через Моршанский районный суд в течение месяца со дня составления решения судом в окончательной форме.
Решение составлено в окончательной форме: ДД.ММ.ГГГГ.
Федеральный судья: Т.Е.Акимушкина