Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тольятти 07 сентября 2022 года

Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области Караулов А.Н.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Эшимова Шариббой, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца в Респ. Узбекистана, гражданина Респ. Узбекистана, со средне-техническим образованием, женатого, не работающего, пенсионера, проживающего без регистрации по адресу: , предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 00 мин. по адресу: , был выявлен гражданин респ. Узбекистана ФИО1, который проживает без регистрации на территории РФ, в нарушение ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», уклонился от выезда из Российской Федерации по истечению установленного срока, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, вину в совершенном правонарушении признал полностью, в содеянном раскаивается, с протоколом об административном правонарушении по ч. 1? ст. 18.8 КоАП РФ согласен. Пояснил, что в Россию прибыл в 2020 году к детям. В настоящее время он намерен самостоятельно покинуть территорию России.

Судья, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к убеждению, что в действиях ФИО1, усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1? ст. 18.8 КоАП РФ.

Часть 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания, и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении,

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 00 мин. было выявлено, что по адресу: , без регистрации проживает гражданин респ. Узбекистана ФИО1, в нарушение ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», уклонился от выезда из Российской Федерации по истечению установленного срока, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.

Вина ФИО1 подтверждается протоколом от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1? ст. 18.8 КоАП РФ; рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ; письменными объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; копией паспорта гражданина респ. Узбекистана; миграционными документами.

Указанный вывод судьи основывается на исследованных доказательствах, которые у судьи сомнений не вызывают, так как никаких нарушений при их получении, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, а также исключающих производство по делу, судьей не установлено.

Смягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельством, судья учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

На основании вышеизложенного, учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства и отсутствие отягчающего административную ответственность обстоятельств, а также то, что ФИО1 является гражданином респ. Узбекистан, находится на территории Российской Федерации без регистрации, оформлением надлежащих документов не занимается, с территории РФ не выехал в установленные законом сроки, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с выдворением за пределы Российской Федерации, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о защите прав человека и основных свобод, исключив из наказания - выдворение за пределы РФ, судья не усматривает.

Указанная мера наказания будет способствовать устранению нарушений в области защиты государственной границы РФ и обеспечения режима пребывании иностранных граждан или лиц без гражданства на территории РФ, послужит целям предупреждения новых правонарушений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновным Эшимова Шариббой в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1? ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2.000 (две тысячи) рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации, без содержания в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ.

Определить способ выдворения – контролируемый самостоятельный выезд из РФ.

Меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении – административное задержание – отменить. Постановление в части отмены административного задержания подлежит немедленному исполнению.

Административный штраф, в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении, по следующим реквизитам:

Расчетный счет – 03№

Банк: отделение Самара Банка России /УФК по

БИК 013601205

ИНН <***>

КПП 631601001

КБК 18№

ОКТМО 36740000

Кор. счет 40№

КБК: 18№,

УИН: 18№,

Назначение платежа: оплата штрафа ОП №, протокол об административном правонарушении 22 № от ДД.ММ.ГГГГ год.

Квитанцию об уплате штрафа предоставить в Автозаводский районный суд по адресу: , каб. 136.

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

Удостоверение личности – паспорт гражданина Респ. Узбекистан, АА 4935503, выдан ДД.ММ.ГГГГ

Разъяснить ФИО1 положения ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1.000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления.

Судья Караулов А.Н.