М. 12-80/2023
УИД 44RS0014-01-2023-000579-27
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
п. Островское 19 сентября 2023 года
Судья Островского районного суда Костромской области Сапогова Т.В.,
в порядке подготовки рассмотрев жалобу ИП ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении от 14.08.2023г., вынесенное Государственным инспектором территориального отдела по Костромской области Восточного МУГАДН
установил:
ИП ФИО1 обратился в Островский районный суд Костромской области с жалобой постановление по делу об административном правонарушении от 14.08.2023г., вынесенное Государственным инспектором территориального отдела по Костромской области Восточного МУГАДН по ч.6 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в которой просит данное постановление отменить, он не согласен с назначенным наказанием, ему вменено то, что 16.06.2023г. в 18-47 на 12км+265м а/д «Островское- Заволжск» автомобиль которым он владеет является крупногабаритным, за что предусмотрена ответственность по ч.6 ст. 12.21.1 КоАП РФ.
Изучив доводы жалобы заявителя, приложенные документы, судья приходит к следующему.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляются в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 КоАП РФ.
Согласно п.3 ч.1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Согласно ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
ИП ФИО1 обратился в Островский районный суд Костромской области с жалобой, в которой просил отменить постановление должностного лица территориального отдела по Костромской области Восточного МУГАДН от 14.08.2023г.
К жалобе ИП ФИО1 приложена копия договора аренды транспортного средства от 14.06.2023г., заключенного между ИП ФИО1 (арендодатель) С.И. и ФИО3 (арендатор), с актом приема-передачи транспортного средства от 14.06.2023г., приходно-кассовый ордер от 14.06.2023г.
Копия постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 12.21.1 КоАП РФ, о привлечении ИП ФИО1 к административной ответственности заявителем не представлена. Также не указан в жалобе номер обжалуемого постановления.
Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в статье 46 Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора лицом по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом (определения от 24 ноября 2005 года N 508-О, от 19 июня 2007 года N 389-О-О, от 15 апреля 2008 года N 314-О-О и др.).
Применительно к производству по делам об административных правонарушениях, таким федеральным законом является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определяя правила обжалования постановления по делу об административном правонарушении, указанный Кодекс предусматривает, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела (пункт 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ).
В силу статьи 30.2 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, или же непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (части 1 и 3).
Материалы дела об административном правонарушении представляются с целью выяснения судьей обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также исключающих производство по делу и направление жалобы со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности (часть 4 статьи 30.2, пункты 1 и 2 статьи 30.4 КоАП РФ). Отсутствие соответствующих материалов, исходя из содержания статей 29.1, 29.4, пунктов 1 и 3 статьи 30.4, части 3 статьи 30.14 и части 3 статьи 30.15 настоящего Кодекса, препятствует рассмотрению по существу дела об административном правонарушении, а также жалобы на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.
Следовательно, по смыслу названных норм, лицо, обращающееся с жалобой, должно также представить материалы, необходимые для разрешения указанных вопросов, в частности копию обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении.
Фактически из этого исходит и Верховный Суд Российской Федерации, который, давая разъяснения по вопросам судебной практики, указал, что содержание жалобы на постановление (решение) по делу об административном правонарушении должно быть таково, чтобы можно было установить, чьи именно права и каким образом нарушены; поскольку отсутствие в жалобе таких данных ведет к невозможности ее рассмотрения, она подлежит возврату с указанием причин возврата (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 года, вопрос 17).
Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о том, что жалоба подлежит возврату заявителю без рассмотрения, поскольку имеются препятствия для принятия жалобы к производству суда, а именно к жалобе не приложена копия обжалуемого постановления, не указана информация о номере обжалуемого постановления.
Руководствуясь ст.ст. 30.1 – 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить ИП ФИО1 без рассмотрения жалобу на постановление по делу об административном правонарушении от 14.08.2023г., вынесенное Государственным инспектором территориального отдела по Костромской области для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению по жалобы по существу.
Разъяснить ФИО1, что возвращение жалобы в случае устранения недостатков не препятствует повторному обращению в суд.
Определение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Островский районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня вручения.
Судья- Сапогова Т.В.