5-1752/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Ижевск 22 июня 2022 г.

Судья Ленинского районного суда г.Ижевска Рябов Д.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.8 ч.1 КоАП РФ в отношении

ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Узбекистана, проживающего по адресу: <адрес> не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

22.06.2022 в 11 часов 00 минут в отделе по вопросам миграции ОП № 1 УМВД России по гор. Ижевску по адресу: <адрес>, при проверке документов, подтверждающих право на законное пребывание на территории Российской Федерации выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 у., который 25.08.2019 пересек границу Российской Федерации, встал на миграционный учет по адресу: <адрес> на срок с 27.08.2019 по 18.11.2019, 25.09.2019 получил патент серии №, проживал по указанному адресу до 25.07.2020, после окончания срока пребывания 26.07.2020 не выехал за пределы Российской Федерации, в Управление по вопросам миграции МВД по Удмуртской Республике с вопросом получения патента, разрешения на временное проживание не обращался, проживает по адресу <адрес> без постановки на миграционный учет, с 26.07.2020 по настоящее время гражданин Республики Узбекистан ФИО1 у. пребывает без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, продолжая уклоняться от выезда за пределы Российской Федерации, чем нарушил требования части 1 статьи 5 Главы 1 ФЗ РФ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО1 у., которому разъяснены права лица, привлекаемого к административной ответственности, вину признал полностью, пояснил, что семья находится в Узбекистане, отношения с семьей не поддерживает, в России сожительствует с девушкой, работает неофициально, в 2020 году у него похитили паспорт, сейчас он частично заплатил выкуп за паспорт.

Выслушав пояснения ФИО1 у., исследовав материалы по делу об административном правонарушении, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ).

Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В пункте 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вина ФИО1 у. подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д. 3); досье иностранного гражданина (л.д. 9-15) и другими документами, которые признаются судом относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность в соответствии со ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ не усматриваются.

При назначении наказания судом учитывается длительность незаконного проживания в РФ (2 года), отсутствие у привлекаемого к административной ответственности лица официальных доходов, постоянного места жительства на территории РФ и удостоверяющего личность документа.

В связи с изложенным, к ФИО1 подлежит применению наказание в виде административного штрафа с административным выдворением путем принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, до административного выдворения за пределы Российской Федерации ФИО1 подлежит содержанию в специальном помещении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 угли (заграничный паспорт Республики Узбекистан АС2142913) за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.

До административного выдворения ФИО1 угли содержать в Центре временного содержания иностранных граждан Управления МВД России по г.Ижевску по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня вручения копии постановления через районный суд.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам: УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО Г.ИЖЕВСКУ, Л/С <***> ОП-1, УИН 18891189990086043805, ИНН <***>, КПП 184001001, код ОКТМО 94701000, БИК 019401100, КОР./СЧ. 40102810545370000081, КБК 18811601181019000140.

Судья Д.Н. Рябов