УИД 34RS0005-01-2023-003003-78
Дело № 5-657/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
14 августа 2023 года <...>
Судья Краснооктябрьского районного суда города Волгограда Рогозина В.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, паспорт серии № выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут, управляя автомашиной Хендай Анкцент с государственным регистрационным знаком №. двигался по <адрес> в сторону <адрес>, при выезде на встречную полосу движения совершил столкновение с автомашиной ВАЗ 21140 с государственным регистрационным знаком №, под управлением водителя ФИО2 В результате ДТП водителю ФИО2, причинен «легкий» вред здоровью, чем нарушил п.п.1.5, 9.2 ПДД РФ.
Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, заявлений не представил. При составлении протокола вину в совершении правонарушения признал.
Потерпевший ФИО2, его защитник Барабанов Р.В. в судебное заседание не явились. Защитник представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии потерпевшего и его представителя. Не настаивали на назначении наказания связанного с лишением права управления транспортным средством.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, заявлений не представил.
Инспектор ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по Волгограду ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, заявлений не представил.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
В соответствии с п. 1.5. ПДД РФ Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения, Правила), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с пунктом 9.2 Правил дорожного движения на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
Судом установлено, и подтверждается материалами дела, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут, управляя автомашиной Хендай Анкцент с государственным регистрационным знаком №. двигался по <адрес> в сторону <адрес>, при выезде на встречную полосу движения совершил столкновение с автомашиной ВАЗ 21140 с государственным регистрационным знаком №, под управлением водителя ФИО2 В результате ДТП водителю ФИО2, причинен «легкий» вред здоровью.
На основании заключения эксперта №и/б от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13) установлено, что у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде ушиба правой нижней конечности в виде ушибленной инфицированной раны правого коленного сустава с гемартрозом (кровоизлиянием в сустав) и последующим пунктированием, который образовался от действия тупых предметов, идентифицировать которые не представляется возможным, до момента поступления в лечебное учреждение, 09.03.2023 года и квалифицируется как причинивший ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на основании «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522 п. 4 (Согласно п.8.1 «Медицинских критериев квалифицирующих признаков вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. № 194 н). Ссадины в области левого плеча, 4(четвертого) пальца правой кисти, левого бедра(без указания точного количества), который образовался от действия тупых предметов, идентифицировать которые не представляется возможным, до момента поступления в лечебное учреждение, 09.03.2023 года и расцениваются как НЕ причинившие вред здоровью. (Согласно п.9 «Медицинских критериев квалифицирующих признаков вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. № 194 н).
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается исследованными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4),
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении <адрес> от 10.03.2023г. (л.д.7);
- рапортами УУП ОП-1 УМВД России по г. Волгограду ФИО5 (л.д.11),
- рапортами инспектора ИАЗ ОБДПС МВД России по г. Волгограду ФИО6 (л.д.12),
-заключением эксперта № и/б от 24.04.2023г. (л.д.13).
-приложением № сведения об участниках ДТП от 08.03.2023г.(л.д.14).
- схемой ДТП от 08.03.2023г., с которой согласили все лица участвующие при её составлении (л.д.16)
- постановлением № от 08.03.2023г. (л.д.17),
- письменными объяснениями ФИО2 от 08.03.2023г. (л.д.18-19);
-письменными объяснениями ФИО1 от 08.03.2023г. (л.д.12);
- рапортом инспектора ДПС МВД России по г. Волгограду ФИО7 (л.д.28),
- письменными объяснениями ФИО2 от 09.03.2023г. (л.д.31).
Указанные доказательства суд признает относимыми и допустимыми, и в своей совокупности подтверждающими вину ФИО1 в совершении вменяемого правонарушения.
Таким образом, суд считает установленным, что действиями водителя ФИО1 в результате нарушения п. 1.5. и 9.2. ПДД РФ (в части выезда для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения) потерпевшему ФИО2 причинён «легкий» вред здоровью, что подпадает по диспозицию ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.2. - 4.3. КоАП РФ, судом не установлено.
На основании изложенного судья считает необходимым признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ, и, с учетом характера совершенного правонарушении, личности виновного и его имущественного положения, мнение потерпевших, назначить ФИО1 административное наказание в пределах санкции части 1 статьи 12.24 КоАП РФ, в соответствии со статьей 3.5 КоАП РФ – в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, паспорт серии № - признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки по следующим реквизитам:
Получатель УФК по Волгоградской области (Управление МВД России по г. Волгограду, адрес взыскателя: 400074 <...>); КПП 344501001, ИНН <***>, код ОКТМО 18701000, номер счета получателя платежа № 03100643000000012900, наименование банка отделение Волгоград Банка России//УФК по Волгоградской области г. Волгоград, БИК 011806101, кор/сч 40102810445370000021, КБК 18811601123010001140, УИН 18810434230010005255.
Копия документа, свидетельствующего об уплате штрафа, должна быть представлена в Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы в Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.
Судья В.А. Рогозина
Справка: Резолютивная часть постановления оглашена 10 августа 2023 года. Мотивированное постановление изготовлено 14 августа 2023 года. В силу ч.1 ст.29.11 КоАП РФ день изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.
Судья В.А. Рогозина