Дело № 5-638/2025
Категория: ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Мариуполь 26 декабря 2025 года
Судья Приморского районного суда города Мариуполя Донецкой Народной Республики Нидзиева Н.Н., рассмотрев материал поступивший из отдела полиции № (по обслуживанию <адрес>) УМВД России «<адрес>» по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> Народная Республика, <адрес>, <адрес>, <адрес>, место работы: <данные изъяты> ФИО3, <данные изъяты>
установил:
согласно протокола <данные изъяты> № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 45 мин. находясь по адресу: <адрес>, в отделе полиции № (по обслуживанию <адрес>) УМВД России «<адрес>», употребила наркотическое средство – а-PVP, без назначения врача, что подтверждается результатами химико-токсикологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ.
Своими действиями ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).
В соответствии со ст. 40 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
В соответствии с ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
ФИО1 в судебном заседании ходатайств не заявила, протокол об административном правонарушении не оспорила, вину признала, просила назначить наказание с учетом того, что имеет на иждивении ребенка в возрасте до четырнадцати лет, что подтверждается документами, представленными в материалы дела.
Вина ФИО1 подтверждается: протоколом <данные изъяты> № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о выделении материалов уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом сотрудника полиции об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения личного досмотра ФИО1, в присутствии двух понятых, в левом наружном кармане ее спортивных штанов был обнаружен бумажный сверток, обмотанный резинкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество; протоколом допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения от ДД.ММ.ГГГГ; результатами химико-токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 в моче обнаружено: a-PVP; протоколом <данные изъяты> № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ; справкой на лицо по учетам СООП.
При таких обстоятельствах факты, изложенные в протоколе об административном правонарушении, признаются судьей установленными, поскольку противоречий между поведением ФИО1 на месте составления протокола об административном правонарушении и содержанием представленных документов не усматривается. Вышеуказанные документы составлены правильно должностным лицом, наделенным в установленном порядке полномочиями их составлять, следовательно, являются допустимыми по делу доказательствами.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленные материалы и оценив все доказательства в совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ судья приходит к убеждению, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, квалификацию нахожу верной.
Оснований, предусмотренных законом, для освобождения ФИО1 от ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ не имеется и из материалов административного дела не усматривается.
При решении вопроса о назначении вида наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его материальное положение, нахождении у нее на иждивении ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отсутствие отягчающих обстоятельств, полное признание вины лица, привлекаемого к административной ответственности как смягчающее обстоятельство, и считает, что исправление правонарушителя возможно посредством назначения наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. 4.1-4.3, 6.9, 29.9 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, паспорт серии № №, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей, о чем ей объявить.
Перечисление штрафа необходимо производить по следующим реквизитам: получатель: №.
Разъяснить, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Квитанция об уплате административного штрафа должна быть предоставлена в канцелярию <адрес> районного суда <адрес> Народной Республики.
Обязать ФИО1 по вступлении постановления в законную силу пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медико-социальную реабилитацию в ГБУ ДНР «<адрес>» (<адрес>) в течение месяца со дня вступления постановления в законную силу и предоставить выписной эпикриз в <адрес> районный суд <адрес> по окончании срока лечения.
Разъяснить, что в соответствии со статьей 6.9.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
Контроль за исполнением обязанности проведения диагностики и профилактических мероприятий возложить на отдел полиции № (по обслуживанию <адрес>) УМВД России «<адрес>», направив им копию постановления.
Копию настоящего постановления в части возложения на ФИО1 обязанности пройти диагностику и профилактические мероприятия, в связи с потреблением ею наркотических средств, после вступления его в законную силу направить в ГБУ ДНР «Республиканский наркологический центр», а также в отдел полиции № (по обслуживанию <адрес>) УМВД России «<адрес>», для организации контроля за исполнением.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Верховный суд Донецкой Народной Республики через Приморский районный суд города Мариуполя Донецкой Народной Республики в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Приморского районного суда
города Мариуполя Н.Н. Нидзиева