Дело № 5-927/2023

УИД 86RS0001-01-2023-006279-26

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

19 декабря 2023 года г. Ханты-Мансийск

Судья Ханты-Мансийского районного суда ХМАО-Югры ФИО1,

с участием: лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

17 декабря 2023 года в 19:40 часов ФИО2, находясь в <адрес> <адрес>, подозреваемый в совершении правонарушения, на неоднократные требования сотрудников полиции оставаться на месте не реагировал, начал толкаться, пытался скрыться, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, и препятствовал выполнению возложенных на них обязанностей.

В судебном заседании ФИО2 с протоколом об административном правонарушении согласился, вину в совершении правонарушения признал.

Заслушав ФИО2, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.

Административная ответственность по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Событие административного правонарушения и вина ФИО2 в его совершении подтверждаются: протоколом об административном правонарушении серии 86 №270989 от 17.12.2023; рапортом сотрудника полиции от 17.12.2023; копией рапорта старшего полицейского отделения № 2 взвода полиции Ханты-Мансийского ОВО – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по ХМАО – Югре» от 17.12.2023г.; объяснениями свидетеля ФИО3 от 17.12.2023г.; протоколом задержания от 17.12.2023г.; объяснениями ФИО2 в судебном заседании.

Требование сотрудников полиции носило законный характер, было предъявлено в рамках полномочий, предоставленных сотруднику полиции и выполнения обязанностей сотрудника полиции.

Процессуальных нарушений, допущенных при составлении (оформлении) административного материала, не установлено.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО2 по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Определяя вид и меру наказания ФИО2, суд учитывает его личность, характер административного проступка.

Смягчающим обстоятельством суд признает - признание вины.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств, суд назначает ФИО2 наказание в виде административного ареста, препятствий к назначению которого суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 05 (пять) суток.

Срок ареста исчислять с 22 часов 40 минут 17 декабря 2023 года.

Наказание подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Судья Ханты-Мансийского

районного суда ФИО1